Предложения со словосочетанием «юношеские мечты»

Мои наивные юношеские мечты, полагаю, его совсем не впечатлили.
– Это юношеские мечты возвышенные и прекрасные, но невозможные в жизни.
Я часто спрашивал себя, не проецировал ли он на меня свои неосуществленные юношеские мечты о карьере великого архитектора.
Всё сбылось, и юношеские мечты осуществились!
Будучи стариком, часто не стыдишься до неистовства предаваться юношеским мечтам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суффиксация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему казалось, что его юношеская мечта никогда не сбудется.
Удел избранных – заставить жить воплощением своей юношеской мечты целую нацию.
Её образ разбудил в моём сердце юношеские мечты; я люблю этот образ всеми фибрами души, но никогда не могу даже мечтать о взаимности.
Моё желание стать врачом выросло на этих плодородных полях, это была юношеская мечта помогать другим; и я всегда вспоминаю близкую моему сердцу цитату из книги «О мышах и людях».
Скучно было и оттого, что юношеские мечты уже развеялись, так и не воплотившись.
Детская, или даже скорее юношеская мечта быть археологом, ну или на худой конец – школьным учителем истории, географии, хоть и не реализованная в реальности, а внимания ко всякой старине требовала стабильно.
То ли события носят спиральный характер, то ли юношеская мечта требует реализации – но сегодня, в ноябре 2022-го, пока пишу эту книгу, я снова открываю кофейню.
Откровенно говоря, я лично не хотел быть военным, но эта тягомотно довлеющая нужда в семье с материнским практицизмом вывести меня в люди за счёт полного государственного обеспечения навсегда отсекла юношескую мечту стать археологом.
Я – успешный, самодовольный и самодостаточный чувствовал себя мальчишкой на первом свидании с девушкой, которая казалась воплощением юношеской мечты.
На протяжении всей жизни я видел, как у всех моих друзей и знакомых юношеские мечты разбивались в прах, видимо, так было и задумано свыше.
– Охота, конечно, занятие благородное, – как бы невзначай заметил он, вытягивая на себя блюдо с куриными желудками, – но что же мешает вам, дорогой барон, осуществить юношеские мечты об удивительных путешествиях?
Наконец-то реализуется его давняя юношеская мечта, и он совершит свой первый прыжок с парашютом!
Всё то, через что ему пришлось пройти позже, защищая юношескую мечту о справедливости и революцию.
В мир, где рушатся юношеские мечты о прекрасном будущем.
И мне вспомнилась юношеская мечта.
Но кто бы мог тогда подумать, что спустя столько лет моя тогдашняя смутная юношеская мечта, которую я боялся даже себе самому мысленно озвучить, так неожиданно осуществится без малого через тридцать лет, в которые столько всего вместилось – как водится, и плохого, и хорошего, и радостного, и печального.
Двадцать пять лет спустя юношеская мечта сбылась.
Пришла пора вытащить на свет забытые юношеские мечты, посетить интересные места.
Но это были просто юношеские мечты о славе.
В нём нашли своё отражение романтические юношеские мечты, скрытые в душе каждого человека на подсознательном уровне, хотя он и предназначен для более взрослой аудитории.
Не думаем, чтобы эти мысли были плодом одного только подражания романтической школе: в значительной степени это искренние юношеские мечты о высоком призвании писателя.
Но когда повзрослеем, то уже и юношеским мечтам приходит конец, и у нас совсем другие цели и устремления.
Это раздражало и радовало одновременно, он потерял спокойствие и размеренность, какие-то юношеские мечты настойчиво бомбардировали его аскетичное мышление, пробивая бреши в морали и разрушая бастионы привычного уклада жизни.
Однако, повзрослев, выбросила юношеские мечты из головы.
Все юношеские мечты разлетаются, как пух на ветру.
Но далеко не у всех восторженные юношеские мечты впоследствии совпадают с существующими в действительности грубыми, а порой и невыносимо жестокими реалиями жизни.
Пушкин-выпускник очутился в таком положении, в каком часто находятся молодые люди, возвращающиеся под родительский кров из богатых и роскошных учебных заведений: будущее обещает прекрасные перспективы, но мелочная скупость и скаредность родителя жестоко разбивает юношеские мечты.
Их объединяла и влекла поистине юношеская мечта, которая манила своей неизвестностью, приводила в восторженное состояние.
Жуткая вещь эти несбыточные юношеские мечты.
Такой боли я ещё никогда не ощущал, даже после того злополучного ранения в 1997 году на таджикско-афганской границе, которая поставила крест на моей юношеской мечте сделать военную карьеру в десантуре.
Ну что ж, пусть хоть на месяц сбудется моя юношеская мечта сказала про себя она.
Она манила молодых людей богатыми перспективами в радужных юношеских мечтах.
С северо-востока на юго-запад тащили полные сумки первых влюблённостей и тепло домашнего очага, с юго-запада несли юношеские мечты и предрассветные сны.
– Но одно дело юношеские мечты, и совсем другое – зрелое, взвешенное решение.
Душевная боль уступала место горькому сожалению о прожитой жизни, о несбывшихся юношеских мечтах, о не состоявшейся любви, и о чём-то ещё, чего он сам не ведал, но к чему неосознанно стремился всегда.
Суета подавляет их, честолюбивые юношеские мечты рассыпаются под грузом забот.
И неудивительно: он много лет лелеял мечты о нём, а реальность не всегда разрушает юношеские мечты.
Когда-то целитель хотел и сам оставить после себя какие-нибудь знания, чтобы передать их будущим поколениям, однако это всё осталось юношеской мечтой начинающего алхимика.
Они развешивают над кроватью афиши и открытки с любимым образом, чтобы в дерзких юношеских мечтах воображать себя любовниками этих богинь, а взрослея, наделяют их чертами однокурсниц или девочек с соседней улицы.
Однако незадолго до кончины, в 1967 году, сей достойный господин решил выразить своё уважение человеку, благодаря которому жизнь его сложилась так удачно, а заодно и реализовать юношескую мечту – стать писателем.
Ему хотелось скорее покинуть изученные области галактики, воплотить юношеские мечты и самому стать открывателем нового, неизвестного, потрясающего или ужасного.
Годы жизни проходили и постепенно сложились в десятилетия, а моя юношеская мечта написать рассказ так и оставалась мечтой.

Ассоциации к слову «юношеский»

Все ассоциации к слову ЮНОШЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юношеские мечты»

  • В 1835 году сослали нас; через пять лет мы возвратились, закаленные испытанным. Юношеские мечты сделались невозвратным решением совершеннолетних. Это было самое блестящее время Станкевичева круга. Его самого я уже не застал, — он был в Германии; но именно тогда статьи Белинского начинали обращать на себя внимание всех.
  • Когда я ехал в Крутогорск, то мне казалось, что и я должен на деле принесть хоть частичку той пользы, которую каждый гражданин обязан положить на алтарь отечества. Думалось мне, что в самой случайности, бросившей меня в этот край, скрывается своего рода предопределение… Юношеские мечты! тщетные мечты! сколько в них, однако ж, свежести и чистоты, сколько жажды добра и истины!
  • Утром, напившись парного молока, я уходил в Шуваловский парк и гулял здесь часа три, вспоминая прошлое лето и отдаваясь тем юношеским мечтам, которые несутся в голове, как весенние облачка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юношеский»

Значение слова «мечта»

  • МЕЧТА́, -ы́, род. мн. не употр., ж. 1. Что-л. созданное воображением, фантазией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЧТА

Афоризмы русских писателей со словом «юношеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юношеский»

Ю́НОШЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к юноша, к юношество. Юношеский возраст. Юношеская газета. Юношеское движение. Юношеское увлечение.

Все значения слова «юношеский»

Значение слова «мечта»

МЕЧТА́, -ы́, род. мн. не употр., ж. 1. Что-л. созданное воображением, фантазией.

Все значения слова «мечта»

Синонимы к словосочетанию «юношеские мечты»

Ассоциации к слову «юношеский»

Ассоциации к слову «мечта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я