Карта слова «мечтатель» примеры предложения

Предложения со словом «мечтатель»

Он остался бы просто наивным мечтателем и умер бы в полной безвестности.
Непонятно только, отчего они полагают, что воссоединение этих народов должно было произойти непременно в границах, отведённых для них кремлёвскими мечтателями.
Я большой мечтатель, фантазёр, и мне это очень помогает в работе, помогает сложить команду.
Так сбылось самое сокровенное желание молодого мечтателя, надежду на осуществление которого вселяла в него горящая восковая свеча.
Пойман характерный для этой модели жест. Он во многом отражает её суть мечтателя, инноватора, деятеля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ожижение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы с нескрываемой неприязнью называем таких людей пустыми мечтателями.
Поэтому вы вряд ли захотите стать просто мечтателем, ведь вы действительно стремитесь стать человеком с большими и чёткими планами на будущее.
Грёзы великих мечтателей никогда не сбываются – их наследуют другие.
Ничему, как видно, не научила жизнь, и на шестом десятке профессор остался мечтателем, стремящимся к слишком большому размаху исследований.
Однако всех их он впоследствии называл мечтателями и учения их отвергал, создавая собственную философию, основанную на разуме.
– Я никогда не подозревала, что у этого мечтателя может пробудиться такая глубокая страсть.
Иные даже не замечают, как на всю жизнь мечтателями остаются.
Непослушные волосы частично скрывали его немного оттопыренные уши и, падая на лоб, прятали лучистые глаза мечтателя.
Праздный мечтатель, не умеющий считать в уме, растеряется, как только цены начнут меняться.
Как часто случалось в истории человечества, первопроходцами в новые миры становились заключённые и отчаянные мечтатели.
– Я хотел сделать нашу печальную землю королевством волшебства, а мечтатели всегда готовы идти на неудобства.
Каждый из этих прорывов в науке сначала представлял собой всего лишь идею, родившуюся в голове мечтателя.
Оппоненты просветителей ориентировались, как правило, на тексты, а не на язык, и стремились представить своих противников беспочвенными мечтателями.
Чтобы избежать порчи, они зачастую отмежёвываются от общества и создают контркультуру, однако фундаменталистов не стоит считать витающими в облаках мечтателями.
Несчастный мечтатель и переустроитель общества по-прежнему пытается победить полковника.
Будучи ещё ребёнком, юный мечтатель просто растерялся.
Будучи неисправимым мечтателем, он часто покидал двор и уходил куда-то подальше: в поля, например, и в дубравы, и в рощи и там предавался мечтам.
Ещё неизвестно, какое направление примут мысли одинокого мечтателя, но читатель уже настроен на торжественный лад непривычной для будничного обихода лексикой.
Они распирали с детства маленького мечтателя, понуждали, по его собственному признанию, «что-то сделать».
Некоторые изображали князя бесплодным мечтателем.
Перед ним вновь оживает страшное 18 июня: исчезает искусственный курган-памятник, пропадает лев, поле битвы вновь обретает свой настоящий облик; колышутся на равнине ряды пехоты, на горизонте стремительно проносится конница; потрясённый мечтатель видит сверкание сабель, блеск штыков, вспышки взрывающихся бомб, чудовищную перекличку громов; ему слышится хрипение в глубине могилы, смутный гул призрачной битвы.
На такое его душа, душа мечтателя и страстного поклонника фэнтези оказалась не способна.
Этот восторженный мечтатель всё время находится в ожидании счастья.
Мечтатель любит задавать вопросы, которых никто никогда не задавал, и делать вещи, которых до него никто никогда не делал, причём делает их так, как никому ещё не приходило в голову.
В воскресной школе детей учат тому, что честность, искренность и забота о душе должны быть руководящими принципами жизни, тогда как сама «жизнь» учит нас тому, что, следуя этим принципам, мы могли бы в лучшем случае стать непрактичными мечтателями.
С развитием их разница между обоими видами мышления становится всё более резкой; последние становятся в конце концов прямо противоположными друг другу, что может привести к всё более и более тяжёлым конфликтам; и если обе крайности не сохраняют в индивидууме приблизительного равновесия, то возникает, с одной стороны, тип мечтателя, который занят исключительно фантастическими комбинациями, который не считается с действительностью и не проявляет активности, и, с другой стороны, – тип трезвого реального человека, который в силу ясного, реального мышления живёт только данным моментом, не заглядывая вперёд.
Одни – их было очень мало, и в порту их видели редко – жили жизнью таинственной; то были люди с неугасимой энергией, темпераментом корсаров и взглядом мечтателей.
Это было время мечтателей как в науке, так и в искусстве.
Впервые обнаруживает он в себе ревнивую власть поэзии, не позволяющую вечному мечтателю отдаться ни чистому разуму, ни чувственному миру.
Он по-прежнему оставался искренним, чистосердечным, романтическим мечтателем, что очень сильно вредило ему в нелёгкой работе.
Открытие экзопланет наряду с интереснейшими идеями, которые привносит в нашу жизнь новое поколение мечтателей, возрождает в обществе интерес к космическим путешествиям.
Посвящается глубоким мыслителям, смелым мечтателям и творцам этого мира, которые меня вдохновляют.
– Я же сказал – не перестарайся, болван! Он всего лишь мальчишка, простой мечтатель, а не суперагент ноль-ноль-семь…
Нужно быть настоящим мечтателем, чтобы понять, как совместить такие желания, но это возможно, если вы знаете, что делаете.
Так что фантастические достижения научной фантастики, когда-то считавшиеся побочным продуктом излишне живого воображения мечтателей, могут когда-нибудь стать реальностью.
Дети, задавленные нереалистичными надеждами и ожиданиями со стороны родителей, часто становятся мечтателями с прекрасными идеями, планами и намерениями, которые никогда не воплощаются в жизнь.
Да что такое! Опять остановку проехал. Тоже мне, мечтатель хренов. Эдак и опоздать недолго.
А ведь в прошлом именно подобные мечтатели меняли курс истории.
Оранжевый цвет любят страстные мечтатели и люди, обладающие колоссальной интуицией. Этот цвет также означает лицемерие и притворство.
Карьерист мечтает о своём необычайном величии, мечтатель хочет реального превосходства, пусть даже последнее можно заметить только по тому, как его самолюбие задевают чужие успехи.
Мир переполнен возможностями, которых не было у мечтателей прошлого.
И пусть таких компаний будет больше – чтобы в них приходили деятельные мечтатели, честные, смелые, красивые и трудолюбивые, которые воплощали бы свои идеи и делали мир лучше.
Находясь в кольце врагов, в жесточайшей экономической и политической блокаде, они, дерзкие мечтатели, совершили невозможное.

Цитаты из русской классики со словом «мечтатель»

Значение слова «мечтатель»

Цитаты со словом «мечтатель»

Афоризмы русских писателей со словом «мечтатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мечтатель»

МЕЧТА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто любит мечтать, кто склонен предаваться мечтам.

Все значения слова «мечтатель»

Синонимы к слову «мечтатель»

Ассоциации к слову «мечтатель»

Каким бывает «мечтатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я