Предложения со словосочетанием «юношеская живость»

Судя по седине и морщинам, ему было лет шестьдесят, но блестящие, коричневатого оттенка глаза придавали лицу юношескую живость.
Она была чуть выше его, крепкая, здоровая, но без юношеской живости, и, хотя уже не любила мужа, однако до сих пор считала утрату его нежности печально непостижимым, незаслуженным несчастьем.
Это был стройный молодой человек двадцати одного или двух лет, с важным и чересчур для его лет задумчивым выражением лица, но вместе и с признаками юношеской живости и силы.
До самой старости он сохранил юношескую живость, всегда был душой общества и не находил подобного себе в находчивости и остроумии.
По юношеской живости он быстро соскочил с коня, ударился о камень и сильно разбил себе ногу, так что на руках воинов отнесён был в постель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малёхонький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако несмотря на юношескую живость движений, во всём его облике чувствовалась усталость.
Подстриженные, тщательно уложенные и напомаженные остатки волос, несмотря на то, что они были белы, как снег, а также юношеская живость движений подтверждали, что этот человек не сдаётся.
В последнее время его постоянно клонит в сон, он ежечасно дремлет на ходу, вся его былая юношеская живость пропала, не оставив и следа от былого темперамента.
И даже умирающему от тяжкой, все соки вытянувшей болезни, за день до кончины возвращается юношеская живость.
Между ними больше не было стариков; и уродливые, и прекрасные—все были преисполнены бодрости и юношеской живости.
Его голубые глаза сохранили юношескую живость.
Одарённый необыкновенным искусством употреблять физические и химические снаряды и распоряжаться ими, он всегда готов с юношескою живостью помочь или предупредить неудачу.
От былой юношеской живости не осталось и следа.

Ассоциации к слову «юношеский»

Все ассоциации к слову ЮНОШЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юношеская живость»

  • Иван Иванович Михельсон, генерал от кавалерии и главнокомандующий Молдавскою армиею, родился около 1735 года, умер в 1809. Под его начальством находился в начале славной службы своей князь Варшавский. Михельсон в глубокой старости сохранял юношескую живость, любил воинские опасности и еще посещал передовые перестрелки.
  • Он любил искренно этого беспечного, кроткого еврея за его разносторонний ум, юношескую живость характера и добродушную страсть к спорам отвлеченного свойства. Какой бы вопрос ни затрогивал Бобров, доктор Гольдберг возражал ему с одинаковым интересом к делу и с неизменной горячностью. И хотя между обоими в их бесконечных спорах до сих пор возникали только противоречия, тем не менее они скучали друг без друга и виделись чуть не ежедневно.
  • Хотя он сильно постарел, но к нему вернулась юношеская живость, и ястребиные глаза его блестели весело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юношеский»

Значение слова «живость»

Афоризмы русских писателей со словом «юношеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юношеский»

Ю́НОШЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к юноша, к юношество. Юношеский возраст. Юношеская газета. Юношеское движение. Юношеское увлечение.

Все значения слова «юношеский»

Значение слова «живость»

ЖИ́ВОСТЬ, -и, ж. 1. Быстрота движений; подвижность, проворство.

Все значения слова «живость»

Синонимы к слову «юношеский»

Синонимы к слову «живость»

Ассоциации к слову «юношеский»

Ассоциации к слову «живость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я