1. значение
  2. живость

Значение слова «живость»

  • ЖИ́ВОСТЬ, -и, ж.

    1. Быстрота движений; подвижность, проворство. Живость движений понемногу терялась; он [слепой] стал забиваться в укромные уголки и сидел там по целым часам смирно, с застывшими чертами лица. Короленко, Слепой музыкант. Она с девичьей живостью побежала в свою комнату. Мамин-Сибиряк, Мать-мачеха. || Полнота жизненных сил; оживленность. Несмотря на свою живость, она не была бойкой барышней. Морозов, Повести моей жизни. Старческие руки [Войнич] будто обтянуты пергаментом, но лицо и особенно глаза сохранили живость. Б. Полевой, Встречи с легендой.

    2. Обилие движения; оживленность. Люблю воинственную живость Потешных Марсовых полей. Пушкин, Медный всадник. Местами [дома] сбивались в кучу, и здесь было заметно более движения народа и живости. Гоголь, Мертвые души.

    3. Острота, сила. Где время прежнее, где прежние мечтанья? И живость детских чувств и сладость упованья! Баратынский, К Креницыну. Когда прошла живость первого впечатления и успокоились мои раздраженные нервы, я осмелился сказать, что мне не по душе такая нечеловеческая, ветхозаветная твердость. С. Аксаков, Встреча с мартинистами. || Ясность, отчетливость, яркость. Евгений Васильевич с особенной живостью припомнил теперь Капочку. Мамин-Сибиряк, Человек с прошлым. Перед читателем проходит с поразительной живостью история рабочего движения всего мира — в самые важнейшие моменты и в наиболее существенных пунктах. Ленин, Переписка Маркса с Энгельсом.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Источник: Викисловарь

  • ЖИ'ВОСТЬ, и, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к живой в 4, 5 и 7 знач. Ж. изложения. Ж. ребенка. Ж. воспоминания. || Оживленность, подвижность, способность живо чувствовать, понимать. Благодаря своей необыкновенной живости он легко переносил все невзгоды.

    С живостью 1) (говорить, спрашивать и т. п.) оживленно, живо; 2) (вскочить, схватить что-н. и т. п.) быстро, ловко.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: магнитофон — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «живость»

Цитаты из русской классики со словом «живость»

Понятия, связанные со словом «живость»

  • Грация — (лат. gratia — изящество, привлекательность) — эстетический термин, означающий особый, внутренний вид красоты, проявляющийся в движении. Говоря о грации, подразумевают изящность жестов или поз, грациозность голоса, мелодии, танца или рисунка...
  • Колори́т изображения (итал. colorito, от лат. color — краска, цвет) — это общая эстетическая оценка цветовых качеств произведения искусства, характер цветовых элементов изображения, их взаимосвязи, согласованности цветов и оттенков.
  • Па́фос (греч. πάθος «страдание, страсть, возбуждение, воодушевление»), или пате́тика (греч. παθητικός «чувствительный, страстный, пылкий, возбуждённый») — приём обращения к эмоциям аудитории. Соответствует стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением, драматизацией.
  • Аффектация (лат. affectatio) — согласно Словарю Ожегова: «неестественная, обычно показная возбуждённость в поведении, в речи». Словарь Чудинова для описания этого термина использует также слово «кривляние».
  • Тона́льность (фр. tonalité, от греч. τόνος — напряжение, ударение; от лат. tonus тон) в изобразительном искусстве — представляет собой одно из явственно видимых зрительных качеств поверхности формы, наряду с текстурой и фактурой.:217 Тональность — категория в целом близкая к колориту и тону произведения, в особенности, когда речь идёт о произведении живописном, но более общая, чем эти две последние. Тональность соединяет в себе — и колорит, и тон, и даже композицию произведения.
  • (все понятия)

Афоризмы русских писателей со словом «живость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «живость»

  • А чтобы сохранять живость ума и работоспособность на протяжении 50 лет трудовой жизни, необходимо понимать, каким образом и когда следует поменять работу, которой мы занимаемся.

  • – Благодаря сонливости ты утратишь живость характера и можешь преждевременно сделаться брюзгой.

  • Дядюшка, к сожалению, не отличался живостью речи, по крайней мере когда говорил публично, – а это прискорбный недостаток для оратора.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «живость»

Ассоциации к слову «живость»

Какой бывает «живость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я