Карта словосочетания «юноша лет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «юноша лет»

Под старым дубом, на огромном валуне сидел юноша лет двадцати, не более.
Это был очень красивый юноша лет восемнадцати или немногим более.
В это время в дверях появилась бледная фигура юноши лет семнадцати.
Разогнался что надо! – выкрикнул звонко кто-то из компании, глядя на высокого юношу лет шестнадцати.
Подойдя поближе, они смогли различить, что перед ними – юноша лет пятнадцати, с узким лицом и короткими тёмными волосами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: банк-корреспондент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я обернулся – там, облокотившись о ствол дерева, стоял юноша лет четырнадцати, его бледное, лишённое всякого выражения лицо обрамляли пряди чёрных как смоль волос.
На сосновом столе посреди комнаты устроился цветущего вида светловолосый юноша лет девятнадцати или двадцати.
В просторном зале на втором этаже дворца у окна стоял юноша лет шестнадцати и барабанил пальцами по стеклу.
– Он заявил это круглолицему светловолосому юноше лет двадцати.
В тёмном проёме окна появился юноша лет двадцати с напомаженными волосами, круглыми маленькими глазами и равнодушным взглядом.
В этот момент из-за китайской ширмы вышел юноша лет восемнадцати в короткой чёрной мантии с капюшоном, наброшенной поверх вполне современной одежды – белой футболки и тёмно-синих джинсов.
Это был невысокий юноша лет восемнадцати или девятнадцати, довольно хрупкий на вид, с неправильными, но тонкими чертами лица и точёным, с горбинкой носом.
После очередного рывка похититель обернулся и оказался юношей лет восемнадцати, сильно вспотевшим, с красными пятнами на шее от жёсткого воротника и улыбкой во всё лицо.
На скамейках сидели две женщины, юноша лет шестнадцати-семнадцати и девушка, немного моложе его.
– Он имеет в виду передачу сообщений на расстояние по электрическим проводам, – догадался третий, миловидный юноша лет девятнадцати-двадцати.
Там, полускрытый папоротниками, лежал юноша лет шестнадцати – стройный, смуглый, кудрявый брюнет.
Этот странный юноша лет семнадцати-восемнадцати, похоже, не мог сидеть спокойно: то он шёл рядом с повозкой, приминая тростью придорожную траву, то взбирался на пригорки и бежал за экипажем, если тот вдруг ускорял ход.
Выйдя вперёд, безупречно красивый статный юноша лет двадцати встал перед ней.
За стойкой неожиданно оказался высокий юноша лет двадцати довольно приятной наружности.
Вслед за дворецким в гостиную вошёл юноша лет двадцати пяти.
Из зеркала на меня смотрел привлекательный, но несколько худощавый юноша лет двадцати.
На переднем пассажирском сидел юноша лет четырнадцати и тоже следил за дорогой.
На пороге стоял соседский подмастерье, крепкий юноша лет семнадцати.
Едва все трое оказались на свободном месте, как к ним подошёл юноша лет пятнадцати, внимательно взглянул на девушку и мальчика, молча кивнул и отступил в сторону, пропуская дальше…
Появился высокий, худой, долговязый юноша лет восемнадцати-девятнадцати.
Это был красивый юноша лет двенадцати или тринадцати, одетый в простой греческий костюм из белого льна, украшенный широким шёлковым поясом малинового цвета.
В просторном помещении с чистыми белыми стенами её встретил юноша лет восемнадцати, с едва заметными усиками над верхней губой и хохолком русых волос на макушке.
На вид он выглядел юношей лет двадцати двух с припухлыми губами, придававшими его лицу совсем уж детское выражение.
В то время когда начальство приступило к исполнению этой меры, перед главнокомандующим предстал юноша лет десяти или двенадцати с просьбой возвратить ему саблю отца его, бывшего прежде начальником войск республики.
Там стоял упитанный юноша лет пятнадцати в сером плаще с вышитой на плече белой розой.
Это был очень красиво сложенный юноша лет семнадцати-восемнадцати.
Господина встречала симпатичная дама в шляпке под вуалью и юноша лет тринадцати – пятнадцати.
К ней и правда подошёл рыжеволосый веснушчатый юноша лет семнадцати.
А на следующий день к дому магистра подкатила богато украшенная карета, из которой вышел, а вернее выплыл, молодой юноша лет девятнадцати и важно взошёл по ступеням к входной двери.
В триклинум вбежал высокий стройный юноша лет шестнадцати, из тех, про кого этруски говорили: «мальчик из бальнеума» (о тайном и скверном смысле этих слов догадывайтесь сами).
У прилавка стоял худой юноша лет шестнадцати.
На берегу реки стоит темноволосый юноша лет четырнадцати: ножом готовится содрать шкуру с огромного пресмыкающегося.
Это был симпатичный юноша лет семнадцати.
От толпы собравшихся отделились двое молодых людей: белокурый юноша лет 20 и хрупкая изящная девушка 17—18-ти лет. Они подошли к жрецу.
На заднем сидении среди темноты ясно выделялось в синеватом свете экрана телефона лицо юноши лет четырнадцати.
Не успела их кибитка подъехать к высокому двухэтажному особняку, окружённому красивейшим садом, как на пороге дома возник юноша лет шестнадцати-семнадцати, темноволосый, загорелый, одетый в светлые льняные шорты и клетчатую рубашку с закатанными по локоть рукавами.
Это был тонкий, хрупкий юноша лет восемнадцати-двадцати, облачённый в чёрный, пышный наряд, который ещё сильнее подчёркивал его природную бледность.
Возможно принадлежало юноше лет 9—10…
Высокие резные двери из чёрного дерева распахнулись, и в зал вошёл смуглый юноша лет двадцати пяти с длинными чёрными волосами.
Из-за двери теперь выглядывала светловолосая голова юноши лет 15 на вид.
С вязаного портрета на консула смотрел юноша лет пятнадцати: светлая чёлка чуть свисала на глаза, над верхней губой красовалась маленькая родинка.
Осенним утром немолодая женщина в сопровождении юноши лет двадцати вошла в большой роскошный двор. Встретил их смотритель усадьбы.
Это был молодой юноша лет тридцати на вид, но по-эльфиски он был гораздо старше.
– Безбородый юноша лет семнадцати, с наивно-открытым лицом, изумлённо разводит в стороны руки, густые чёрные брови морщат лоб, но спустя мгновение усмехается, а голубые глаза проказливо искрятся.
Первое тело принадлежало рослому юноше лет пятнадцати – шестнадцати.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юноша лет»

Значение слова «юноша»

  • Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНОША

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «юноша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юноша»

Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883].

Все значения слова «юноша»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «юноша лет»

Ассоциации к слову «юноша»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я