Карта словосочетания «юная земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «юная земля»

Нет, это понятно, что всем хочется все и сразу, чтобы вотпрямщас, чтобы опустилась невеста на чужую незнакомую землю под чужим незнакомым солнцем, огляделась – а там уже и готово все, и города построены, и люди по городам ходят, и какой-нибудь беспокойный ум ищет мысль – такую, какая просто так сама по себе не появится на юной земле, такую, которая может только спуститься извне, из миров настолько древних, что только они и могут породить такие мысли.
Старик живо, словно это было только вчера, видел густые приветливые чащи прохладных лесов, бескрайние поля лилового клевера, в котором можно было утонуть, далекие-далекие вершины гор, скрытые синим туманом, эти долгие дороги, так и льнущие к лёгким ногам и предлагающие идти, идти, идти без устали на самый край юной земли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юная земля»

  • Блажен, кто прост и чист душою, // Чей дух молитве не закрыт, // Кто вместе с юною землею // Творца миров благодарит, // Но мыслью, вечно восходящей, // Не в жизни ищет идеал, // И кто души своей любящей // Упорно к ней не приковал!
  • И не страшась божественного гнева, // Вся в пламени, власы раскинув, Ева, // Едва, едва устами шевеля, // Лобзанием Адаму отвечала, // В слезах любви, в бесчувствии лежал // Под сенью пальм, — и юная земля // Любовников цветами покрывала.
  • Вот Азия, мир праотца Адама, // Вот юная Колумбова земля! // И ты свершишь плавучие наезды // В те древние и новые места, // Где в небесах другие блещут звезды, // Где свет лиет созвездие Креста…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юный»

  • Ю́НЫЙ, -ая, -ое; юн, юна́, ю́но. 1. Молодой; очень молодой. Юный возраст. Юные годы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНЫЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «юный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юный»

Ю́НЫЙ, -ая, -ое; юн, юна́, ю́но. 1. Молодой; очень молодой. Юный возраст. Юные годы.

Все значения слова «юный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к слову «юный»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «юный»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я