Карта словосочетания «юная голова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «юная голова»

Иначе зачем бы она столь повсеместно вдалбливалась в совсем ещё юные головы?
Никогда ещё во всю свою жизнь, начиная с детского возраста, когда его юная голова работала над решением какой-нибудь несложной арифметической задачи, не сделал он ни единой ошибки даже на тысячную долю микрона.
Иногда в юной голове мелькала даже мысль, что нельзя ли будет поскорей сделаться наследником старухи, решиться поторопить старуху в её сборах на тот свет.
И некому было пожаловаться на причуды их преподавателей, что при каждом удобном случае подчёркивали тупость и невежество своих воспитанников, надеясь хоть таким путём вбить в их юные головы необходимый объём знаний.
Жителям приморских городов тоже повезло: там морской горизонт ничем не загорожен и смыкается с космической бездной, от которой легко кружится юная голова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: естественно-научный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В моей юной голове зародился, как казалось, идеальный план по продвижению блогинга в нашей стране.
Но как бы я ни старалась, меня всё тянуло повернуть свою прекрасную юную голову в ту сторону, где восседал этот властный и безжалостный дикарь.
Последняя школьная весна выдалась ранней, солнечной, весь май бурно цвела черёмуха, кружила сладким запахом юные головы.
Не пошло на пользу воспитание в замке, где слуги, не умеющие хорошо выбирать укромные места, вели более чем тесные беседы, невольно тем самым заставляя в юных головах принцесс формировать закономерные вопросы.
Он умолчал про ноябрь, который сильно охлаждает юные головы.
А когда они всё-таки кого-то хвалят, то вбивают в юные головы ядовитую мысль о том, что похвалы заслуживает только некий исключительный талант, а не старания, усидчивость и трудолюбие.
Тогда в её юную голову пришла идея создать портал.
Да и там не то, что должно занимать столь юную голову.
И как это повлияет на их знания и внешность, а главное – на общение с неизвестным полом? – вот что занимало юные головы в первую очередь.
Служба, прошедшая на территории завода, многим из них ещё долго будет будоражить юные головы приятными воспоминаниями о вольготной береговой жизни и неповторимых развлечениях в городском увольнении.
Напряжённое тело расслаблялось, вся грусть и тоска незаметно покидала юную голову девушки.
Опустились вниз две юных головы, глядят оба в реку, жадно пьют глазами отражение друг друга, и всё не утолят жажду, а глаза стыдятся поднять, боясь своих чувств.
Замысел этой книги посетил мою юную голову много лет назад.
Три юных головы склоняются над ханиной тетрадкой…
А зачем вбивать в юные головы мёртвые языки?
Тогда я на неё не обратил должного внимания, поскольку находился всецело в рамках той парадигмы, которая закладывалась в юные головы советской школой.
Точные ответы на вопросы, тревожившие юную голову призывника, сможет дать только само время.
Выдающаяся способность младшего следователя находить неприятности на свою юную голову заставляла усомниться в его словах.
Об одной молодой, но очень умной голове, и о том, что бывает в ней, если её слишком рано посвятить науке, а равно и о другой не менее светлой, но набитой соломой юной голове.
Яркие сериалы, рисунки на футболках и пестрящие картинки в интернете – влекли воинственным оскалом юные головы.
Или наоборот, парень влюбился в девушку, нарисовал в своей юной голове образ сказочной принцессы, а она вдруг превратилась в ужасную фурию.
В школе же, замечалась интересная тенденция, что, если ученика не отчитать за двойку, не наорать на него, у него не происходит понимания, что что-то было сделано неверно и как следствие юную голову не посещало понимание, что эту двойку надо исправить.
– Ты же знаешь, какая в юных головах бывает путаница от всех ваших терминов, временных границ и локальных групп.
Для юной головы понять всю систему пропаганды было тяжело, поэтому он почти поверил в то, что «белые» были плохие, а «красные» хорошие, если бы учитель не стал приводить в пример казачество, которое в большей своей мере поддерживало «белых».
В юной голове фильмом проносился только что прожитый день.
– Девятнадцать лет прошло с последней великой войны, и обескровленные прежде враги набрали силу, вырастили новые поколения, и юные головы жаждут славы и битв, мечтают о богатствах наших земель, городов, монастырей.
И им вовсе ни к чему было забивать их совсем ещё юные головы проблемами и отношениями взрослых людей.
Но в его юную голову недавно закралась сумасшедшая мысль: побеседовать с самим…
Такая философская истина была дана юной голове, возвышая её детское сознание на ступень выше в моральном развитии по сравнению со сверстниками, что отдаляло девочку от остальных, потому что, как это бывает со всеми гениями в этом городе, они становятся изгоями из-за своей уникальности или скрытого морального превосходства: обычные просто не хотят признавать и понимать таланты других, они любят общительных, открытых и добрых, потому что в таких добряков любят за их открытость, доброту, отсутствие секретов, тайн и потаённых смыслов.
Нет, давайте крылья на взлёте обломаем и осознание собственной ничтожности в юную голову вобьём.
И я знал, что в моих силах сейчас, в данный момент, вложить в эти юные головы любовь к людям и стремление к миру.
В юной голове супружеская жизнь представлялась сладкой грёзой о двух любящих сердцах, всецело поглощённых безграничной страстью.
Нас очень тщательно и старательно обучают, даже почти дрессируют под строгим надзором, очень много времени уделяя не только самим ритуалам, но вбиванию в горячие юные головы понимания, что большая сила – это в первую очередь большая ответственность.
Именно в тот момент в моей юной голове возникли очень интересные мысли, с учётом того, что мать меня не слишком-то баловала дорогой одеждой.
Первые успехи кружили юные головы и подталкивали карабкаться ещё выше – к признанию и славе.
Думаю, не стоит объяснять, что намерение добить лежачего мгновенно улетучилось из юной головы начинающего бандита, а сама бита выпала из его ослабевших рук и, отлетев к обочине тротуара, утонула в грязной весенней луже.
Эти и прочие жалостливые мысли посещали юную голову.
Выходной день ощущался сполна, хотя его мама с папой редко когда были уж очень хмурые, по крайней мере, потраченных десяти секунд на воспоминание подобного юной голове не хватило, чтобы достичь успеха.
За лето, как известно, из юных голов может вылететь всё, что угодно.
В детстве учитель фехтования долго морочил мою юную голову всяческими изысканными премудростями, но ни одна так и не стала мне полезной.
Вот эта изысканная небрежность, отнюдь не наигранная (а возможно, уже давно переставшая быть наигранной), так неотразимо действовала на беспокойные юные головы, стремящиеся к утончённым ощущениям: на разных свежеиспечённых художников, скульпторов и представителей иных искусств.
Крылатое создание, спутница, ветропляска, встаёт на цыпочки, вскидывает тонкие руки, закидывает назад юную голову, смеётся весело и призывно.
Сколько исковерканных, разорванных жизней, сколько юных голов, поседевших в эти кровавые часы, сколько пролито слёз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юная голова»

  • Дело шло о форменной гимназической фуражке, которая, по словам поэта, украшая кудрявые юные головы, жаждущие науки, влечет к ним «взгляды красоток».
  • Слушая лекции в школе, вдали от надзора родительского, он хотя твердо помнил советы и наставления, которыми нашпиговали его юную голову, однако, к величайшему своему изумлению и вполне неприметным для себя образом, пошел по иному пути.
  • Он понуждал рукой могучей // Коня, приталкивал ногой, // И влек за ним аркан летучий // Младого пленника <с> собой. // Гирей приближился — веревкой // Был связан русский, чуть живой. // Черкес спрыгнул, — рукою ловкой // Разрезывал канат; — но он // Лежал на камне — смертный сон // Летал над юной головою… //.................... // Черкесы скачут уж — как раз // Сокрылись за горой крутою; // Уроком бьет полночный час.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юный»

  • Ю́НЫЙ, -ая, -ое; юн, юна́, ю́но. 1. Молодой; очень молодой. Юный возраст. Юные годы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНЫЙ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «юный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юный»

Ю́НЫЙ, -ая, -ое; юн, юна́, ю́но. 1. Молодой; очень молодой. Юный возраст. Юные годы.

Все значения слова «юный»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «юная голова»

Ассоциации к слову «юный»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я