Карта словосочетания «молодая голова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодая голова»

По обыкновению, все новые веяния, а особливо самые дерзкие из них, кружили молодые головы, за годы штудий научившиеся размышлять самостоятельно.
Его комичная наружность, вечная весёлость, грохотание, цинизм – всё это было у места, особенно, когда в молодых головах начинало немного мутиться.
Наши глупые молодые головы гордо реют над толпой.
После просмотра в моей молодой голове прочно засела одна мысль – заработать на фондовом рынке можно много и в очень короткий срок.
Именно в такие минуты в его молодую голову приходили всевозможные бредовые идеи, которые он тут же кидался реализовывать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переплясать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Считал его изнеженным маменькиным сыночком, приученным говорить по-французски и читать вздорные романы, только и способные, что портить молодую голову.
Оставалось двигаться по прямой, однако этот путь всерьёз сулил потерю молодой головы.
Например: “Знание и ведение суть ли тождественны?” Или: “Каким образом ум как источник идей может служить средством к приобретению познаний?” Над такими сочинениями молодые головы могли изощряться только в риторических и диалектических тонкостях, но живой и плодотворной пищи для ума тут не было.
Один только её элемент туманил молодую голову подростка и создавал непонятное томление в груди.
Но он почему-то не торопился – не иначе и вправду чудо как хороши были в нашем местечке летние вечера, когда прохладный ветерок пьянил молодые головы благоуханием цветов.
– Неважно. Последи за ней. Дурости в молодых головах много бывает.
Возбуждённое состояние этих молодых голов вполне понятно.
Само собой разумеется, что этого рода вещи действовали на мальчика, даже почти юношу, больше, если можно так выразиться, инстинктивно, что никакое отчётливое, вполне сознательное представление по таким вопросам в этой молодой голове составиться не могло, – но семена, во всяком случае, ложились на такую благодатную почву, что рано или поздно должны были принести свои плоды.
– Подобное развлечение среди учебных занятий даже полезно, ибо освежает молодые головы.
Дочь была теперь единственным существом на земле, которое он мог любить и лелеять, и все обилие любви сильного мужчины обратилось на эту прекрасную молодую голову.
Ему бросилась в глаза молодая голова с рыжевато-темными волосами, но лица он не видел.
Молодая голова качнулась и за ней показалась голова с очень мудрым выражением.
– Такое житьё молодой голове не приходится. Ну, нечего делать, потерпим, переменится.
– Спасибо, конечно, за такие тёплые слова, уж не думал, что так могу волновать молодую голову.
Потом ребёнка окунут в так называемый спорт, чтобы молодая голова привыкла ощущать удары по лицу и привыкла думать об ударах физических и о разбитых членах.
Но к утру из их ветреных молодых голов тучи улетучились, и осталось ясное ощущение праздника, счастья и светлой надежды на большое, бесконечное и радостное будущее, которое, к тому же, так близко.
Трудности возникали, но они ещё не угнетали молодую голову.
Молодым гардемаринам на флоте в основном давали практические знания «больше приучали к морю, давая простор молодым головам».
Как вы можете понимать, в моей молодой голове счёт шёл уже на многие миллиарды долларов прибыли в год…
В карцере то и засела в его молодую голову опасная идея: «Бежать»!
Процесс обучения, наступавший сразу после приёма пищи, всегда удивлял и озадачивал одновременно, ибо каждый новый учебный день приносил в молодые головы множество полезной и бесполезной информации.
Туда же скакали солнечные лучи, ломая перспективы да набрасывая туману в неокрепшие молодые головы.
Сколько молодых голов, которых ждёт большое будущее.
Наоборот они лезут в её молодую голову всегда, как бы она не старалась всё выходит из-под контроля, и начинается открываться тёмная сторона души, которую так не хотелось никому показывать.
Хотя, с другой стороны, неизвестно, что втемяшится в твою дурную молодую голову.
Правитель с интересом поднял бровь, но, хорошо зная, как глубоко могут засесть в молодой голове безрассудные идеи, спорить не стал.
Здесь под влиянием песен весны и волшебной ночи, на лоне природы, многие молодые головы теряют рассудок, нарушают таинственный запрет, многие девушки становятся женщинами.
– Хватит молодому голову пудрить.
Разговоры денежные у матерей долгие, а в молодых головах уже кутерьма весенняя.
Хмель из молодых голов быстро выветривается, наука оставалась – глубоко внутри и навсегда.
Перед парнем вдвое себя моложе голову клонить!
Инструктор по тактике сумел вдолбить в молодые головы простое правило стрелять надо наверняка, с близкого расстояния и обязательно иметь свободно пространство для отступления.
И вместо того, чтобы шипеть: «Руки прочь!», я просто вложила в чужую молодую голову мысль о том, что через несколько месяцев ему, высокому и удалому, грозит воинский призыв.
Только в его бесшабашную молодую голову могла прийти такая глупость!
Просто власти не торопятся признать, что история ведающих мир людей не кончилась, намеренно искажают истинную информацию, задурили молодым головы с помощью средств массовой дезинформации.
От этого вынужденного домоседства и безделья в её молодую голову лезли иногда самые неприглядные мысли и безумные идеи.
Под новым, скрипучим офицерским ремнём у него завязался жирок, две плотные упругие складки наползали одна на другую на красной, короткой и крепкой шее, и седина на этой здоровой молодой голове казалась чужой, ненатуральной.
Поменьше глупых мыслей в её молодой голове гулять будет.
Работая с молодёжью, вижу, как умные молодые головы понимают, что корень зла не в этом.
Его возбуждал вид аудитории, заполненной молодыми головами, озорной шум голосов, блеск глаз, следящих за каждым его движением.
Самогон вскружил и немного одурманил молодые головы.
В моей молодой голове женщина могла быть либо другом, либо любовью, либо… матерью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодая голова»

  • Матушка уже начинала мечтать. В ее молодой голове толпились хозяйственные планы, которые должны были установить экономическое положение Малиновца на прочном основании. К тому же у нее в это время уже было двое детей, и надо было подумать об них. Разумеется, в основе ее планов лежала та же рутина, как и в прочих соседних хозяйствах, но ничего другого и перенять было неоткуда. Она желала добиться хоть одного: чтобы в хозяйстве существовал вес, счет и мера.
  • Считая в году по двести пятьдесят дней, проведенных в классах или церкви, и по четыре — пять учебных часов ежедневно — это составит около восьми тысяч часов, в течение которых вместе со мною сотни молодых голов и юных душ находились в непосредственной власти десятков педагогов.
  • Она мгновенно отбросила назад через плечо свою шляпу — и устремила на него глаза, доверчивые и благодарные по-прежнему. Она ждала, что он заговорит… Но вид ее лица смутил и словно ослепил его. Теплый блеск вечернего солнца озарял ее молодую голову — и выражение этой головы было светлее и ярче самого этого блеска.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «молодая голова»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я