Предложения со словосочетанием «южный континент»

Пилоты поведали о звёздном небе у экватора, купцы – о ценах на рабов, красном и чёрном дереве, о пряностях, птицах, зверях южного континента.
Именно идея всеобщего равновесия стояла за представлениями наших предков о наличии большого южного континента.
Никогда не думала, что моё путешествие по южному континенту может привести к такому.
Насколько велик южный континент по ту сторону океана, до сих пор не знаю.
Это была грубая карта, нарисованная на куске выбеленной тюленьей шкуры, изображающая береговую линию южного континента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изжёвывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Южный континент предпочёл тёмный путь. Они попытались подчинить себе саму смерть. Некроманты этих земель очень жуткие и могущественные.
Южный континент заполнен демонами пустынь – только эта раса смогла выжить среди раскалённых песков.
Тот учёный предположил, что главной причиной столь массового нашествия огромных армий с южного континента явилось вовсе не стремление валанийских властителей захватить себе колонии или организация грабежа.
В то же время он заботливо обнимал остров своими прохладными крыльями и ревниво отгонял горячие ветра южного континента, несущие с собой засуху и пески.
Мама бы заплакала, решись я вдруг поехать на самый южный континент планеты.
Ежегодно к берегам далёкого южного континента отправляются десятки научно-исследовательских и транспортных судов разных стран.
Лично он этого лейтенанта не знал, но слышал о нём много: два кругосветных плавания, в последнем из которых открыт таинственный южный континент, блестящие успехи в качестве непревзойдённого навигатора, спасшего во льдах южного полюса свой корабль.
Мог ли кто-то из них остаться в живых, и что нас ждёт на холодном южном континенте?
Именно южный континент в приведённых исследованиях считается «колыбелью» человеческой расы.
Ну, а если ничего не получится, тогда уже и на южный континент можно рвануть.
Но всё же и сейчас экспедицию на южный континент нельзя назвать обычной.
В отсутствие предшествующего заражения эти болезни опустошили коренное население, при этом на всём северном и южном континентах умерли до 90% аборигенов.
Значит, южный континент мехонам не нужен, а все основные силы на северном.
Теперь я точно решил, что сам начну восхождение по городам и отвоюю свободу южному континенту.
Они считаются самыми умными животными южного континента и даже обучены языку жестов и могут общаться как с сородичами, так и с людьми.
Страна, в которой мы находились, являлась одной из крупнейших стран южного континента – Витаг и называлась: Леами.
Так вот, все эти континенты были заселены, очень плотно, вот только на западном южном континенте был нарисована морда ящера, которых я видел при нападении на город, а на северном морда какого-то непонятного мне существа, похожего на павиана.
Следующие несколько дней тоже прошли в привычных делах, в череде которых значились и традиционная аспирантская пятничная попойка, и субботнее катание на глиссерах над саванной южного континента в компании с весело визжащими обнажёнными студентками.
Понятно, мера вынужденная, дабы не дать «Вонючке-6» (так официально, оказывается, называлась зараза) расползтись вширь и разгуляться на южном континенте по-настоящему.
Орбитальные заслоны айринцев – дюжина челноков с лазерным оружием, небольшой отряд истребителей и два устаревших фрегата – ушли на ночную сторону планеты и сели в джунглях малого южного континента.
Лейтенант нравился мичману, более того, он был тем идеалом, к которому стремился юноша: всего парой лет старше, он уже побывал в двух кругосветных плаваниях, открывал новые земли, плавал в антарктических льдах и даже, как говорили, нашёл там загадочный южный континент!
Колонизировать южный континент необходимо в стратегической перспективе.
На южном континенте постоянные стычки, на богатый север рвутся.
А таинственные звери с карманами на животах прыгали в далёком тропическом буше ещё не открытого южного континента, который на картах обозначался как земля огня и попугаев, впрочем, к этому рукой посла-иезуита было ясно дописано: «Никто никогда не бывал на этой земле, поэтому мы ничего о ней не знаем».
Надежда и мощь южного континента.
– Я изучил их язык и могу общаться на нём с аборигенами, язык у них один, но аборигены с островов и на южном континенте говорят на своих диалектах, все 3 диалекта по словарному составу совпадают на 70%.
Южный континент славился своими изящными поделками во всём мире и не было ни одного человека, что не желал бы иметь одну даже самую простенькую.
По слухам, на самом западе южного континента, ими было основано своё государство, где их никто, ни в чём не притесняет.
Они дали торжественный залп, между делом подстрелив дюжину-другую птиц – благо небо над их головами буквально кишело летучей живностью, – после чего отменно разбиравшийся в географии командор одним смелым взмахом пера нанёс на карту контуры огромного южного континента и без неуместной скромности назвал его собственным именем.
Его сущность была полностью подавлена и подчинена суровому племени чёрных детей южного континента.
Завезли на южный континент кучу оборудования, даже начали что-то строить, а потом вдруг резко убрались, оставив базу недоделанной.
Южный континент рептилий не интересовал по причине излишней сухости, так что, по словам нынешнего местного правителя, пришельцы могли распоряжаться остатками базы как сочтут нужным.
К две тысячи двадцатому году на ледяном щите южного континента построили уже более пятидесяти научно-исследовательских станций и баз, в том числе – пять постоянно действующих российских.
Изредка в небывалой тишине южного континента доносился характерный звук – полусвист-полужужжание – двух его пропеллеров.
Тёмные доспехи быстро нагревались, капля за каплей выплавляя из северных душ завоевателей желание обладать бескрайним южным континентом.
У нас на южных континентах столько залежей нефти под нужды транспортников, а они упёрлись в руды, как будто бункеры укрепляют, – отчётливо озвучил новую мысль первый и, застегнув ширинку, вышел помыть руки.
– Чёрный народ будет размещён на большом южном континенте.
Где-то неподалёку обсуждали сбор урожая, красивые женские формы и политические интриги далёкого южного континента.
Брахманическая оккультная доктрина, вероятно, несёт в себе всё то, чему учили о силах природы и их законах либо на таинственном острове на севере, либо на не менее таинственном южном континенте.
Всех негров-рабов собрали вместе и погрузили на корабли, потом их отправили к берегам южного континента, где одних освободили, а других сдали на руки воинственным племенам.

Значение слова «южный»

  • Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮЖНЫЙ

Значение слова «континент»

  • КОНТИНЕ́НТ, -а, м. Одна из основных крупных частей суши, окруженная океаном; материк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНТИНЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «южный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «южный»

Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие.

Все значения слова «южный»

Значение слова «континент»

КОНТИНЕ́НТ, -а, м. Одна из основных крупных частей суши, окруженная океаном; материк.

Все значения слова «континент»

Синонимы к словосочетанию «южный континент»

Ассоциации к слову «южный»

Ассоциации к слову «континент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я