Карта словосочетания «южные фрукты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «южные фрукты»

Однако на первом плане виднелись, словно сросшиеся со стенами шалашей, лотки с овощами и аппетитными южными фруктами.
Практически любой южный фрукт можно вырастить в частном секторе огромных городов-мегаполисов.
Здесь, увы, не рос виноград, не вызревала кукуруза, вместо привычных роскошных южных фруктов – персиков, айвы, чернослива, здесь росли ранетки – дающие карликовые яблочки.
Практически из всех экзотических южных фруктов можно сделать вино разного качества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: национал-патриотизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце играло в огненных волосах, растекалось золотом, а ветер ласкал тронутые румянцем скулы и раскачивал длинные серьги с алыми бусинами, похожие на грозди южных фруктов.
– Не буду скрывать, ранее я приобретал южные фрукты подобным образом – делая заказ одному из портовых торговцев.
Слуги составляли букеты и венки не один день – всё, что только было возможно, украшали цветами и гроздями разнообразных южных фруктов и ягод.
Только потом, получив подарок, многие ребятишки находили в лакомых южных фруктах немецкие пули.
На базаре вовсю торговали южными фруктами и овощами, шагу нельзя было ступить, чтобы тебе не пихнули под нос разрезанные ароматные ломтики или пучки трав.
Накупались, позагорали, поели южных фруктов. Вечером уже дома. Никаких самолётов и поездов, пересечения границы. Экономия сил, времени и финансов!
Томная, наседающе влажная, вяжущая, подобно едва спелой сердцевине южного фрукта чернота миранской ночи…
А я – легкомысленный южный фрукт.
А вот огород, расположенный на покатом склоне, был воистину большим и украшен высокими садовыми деревьями, на которых алели южные фрукты, ровными грядками овощей и стройными рядами кукурузы.
Не сказать, что владелец старенькой «семёрки» был особо рад внезапному пассажиру, но отказывать представителю власти, местный торговец южными фруктами и прочими, сопутствующими им, товарами, не решился.
Над тесной, совсем не тихой территорией рынка витали мощные запахи южных фруктов, сундучного нафталина и раздевалки спортзала.
Водитель втащил в квартиру две огромные коробки, пахнущие вкусной рыбой, свежими огурцами и какими-то южными фруктами.
Набор продуктов был несколько странным: какие-то южные фрукты, овощи, специи.
Он купил небольшие гостинцы, бутылку хорошего вина, несколько южных фруктов, которые столь изобильны витаминами и – потому – так полезны при хворобе…
– Он кузнец! – нашла аргумент девушка, рассеяно разламывая на дольки южный фрукт.
Они были очень озадачены, когда внезапно продавщица кафе появилась возле их столика с подносом, на котором в окружении набора из ярких южных фруктов стояла непочатая бутылка дорогого коньяка с шикарной этикеткой.
Сюда доставляли мешки с выращенными на юге бобами и рисом, привезёнными издалека плодами шоколадного дерева и душистыми пряностями; тару с тщательно упакованными в бумагу и заклинания южными фруктами; сотканные на юго-западе яркие ткани и сделанную там посуду из цветного стекла и хрупкого костяного фарфора.
Она уже успела забыть его неповторимый запах – так пахнет созревший на солнце южный фрукт.
Я мысленно рисовала себе оазис как чудесное озеро с пышной тропической растительностью, кокосовыми пальмами и ещё какими-нибудь дикорастущими южными фруктами.
Те, кто ехал сюда, чтобы наесться южных фруктов – разочарованы.
И его руки так же жадно выхватывают из чужих ящиков незнакомые южные фрукты, кругляши солёного твёрдого сыра, домашнюю колбасу или сало…
Правда, надписи над ней были на иностранном языке, но нарисованная на этикетке картинка южного фрукта говорила сама за себя.
Её любимыми южными фруктами была алыча и айва, такие непонятные и невкусные сами по себе, но когда они лежали на подоконнике и по-настоящему вызревали, вкус становился изумительным…
Рядом со знакомыми кушаньями, вроде селёдки и солёных грибов, соседствовали необычные южные фрукты, непонятно как не испортившиеся при длительном путешествии.
Ел творог, другие незнакомые ему блюда: неважно, что незнакомые, лишь бы не отняли, пока он не утолил голод, жевал южные фрукты, название которым не знал и на вкус не пробовал.
Бакинцы умудрились прихватить с собой несколько вагонов южных фруктов и сухофруктов.
Его загорелое босоногое детство, с привкусом южных фруктов и солёной морской воды, было по-настоящему счастливым.
Ещё минут двадцать я осматриваюсь вокруг, наслаждаясь приятным послевкусием южных фруктов под аккомпанемент живой музыки и любуясь огромным количеством картин на стенах, высотой более пяти метров.
Отчаянно захотелось моря, солнца, свежего запаха южных фруктов.
Струящиеся в невесомости одежды, гроздья южных фруктов, истомно-красные раки в натюрмортах, глазастая рыба, выловленная из нашего детства – всё это великолепие раздражало чёрствых и деловых, равнодушных к прекрасному.

Значение слова «южный»

  • Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮЖНЫЙ

Значение слова «фрукт»

  • ФРУКТ, -а, м. 1. обычно мн. ч. (фру́кты, -ов), ед. ч. прост. Съедобный сочный плод некоторых деревьев и кустарниковых растений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРУКТ

Афоризмы русских писателей со словом «южный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «южный»

Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие.

Все значения слова «южный»

Значение слова «фрукт»

ФРУКТ, -а, м. 1. обычно мн. ч. (фру́кты, -ов), ед. ч. прост. Съедобный сочный плод некоторых деревьев и кустарниковых растений.

Все значения слова «фрукт»

Синонимы к словосочетанию «южные фрукты»

Ассоциации к слову «южный»

Ассоциации к слову «фрукт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я