Предложения со словосочетанием «заморские фрукты»

Здесь свежесть снега мешается с запахами пшеничных булок и копчёного сала, яблок, неведомых заморских фруктов, привезённых персом.
Характерны тёплые тона: цвета заморских фруктов и пряностей; используются подушки в наволочках с вышитыми фигурками тигров и жирафов, а также в качестве драпировок – блестящие ткани из хлопка, вискозы, льна.
Ни я, ни она ничего не ведали о злополучном заморском фрукте и о том, как его надо чистить и есть.
Волосы у неё неприлично рыжего цвета, как заморские фрукты апельсины, глаза зелёные, кожа белая-белая.
Кто первым в селе построил стеклянную теплицу с печами, чтобы выращивать клубнику зимой и заморский фрукт помидор летом?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акмеистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Виноград и заморские фрукты громоздились в вазах на высоких ножках.
Мне казалось, что юная королева должна питаться какими-нибудь заморскими фруктами, марципанами и прочими сладостями, но…
Впрочем, изводить дорогой заморский фрукт там, где годится обычная соляная кислота или даже просто вымоченная в солёной воде бумага – излишнее барство.
Они будут купаться в море, кататься на верблюдах, есть диковинные заморские фрукты
– Присядьте за мой стол, храбрые воительницы, выпейте вина, отведайте заморских фруктов, в общем, – отдыхайте, – сегодня ваш день!
– Откуда он тут взялся, я же несколько секунд назад прошёл по тому месту, где сейчас стоит этот любитель заморских фруктов.
К кровати выстроилась очередь рабов с подносами, на которых лежали заморские фрукты невиданной красоты и величины.
И даже свежие заморские фрукты доставлялись им в холодные зимние месяцы года, хотя в те далёкие годы для широкой публики они в магазинах не продавались.
Как только они отплыли, он приказал девушкам подать заморских фруктов и красного южного вина, после чего предложил хлыновцам разделить с ним скромную трапезу.
Третьи выращивали заморские фрукты и цветы.
Сложно порезанные, уже очищенные киви, манго и папайя, другие заморские фрукты разных форм и расцветок.
К радости своей наш герой обнаружил бутылку вина, там же – салфетку, пару бокалов, и, – главное: тарелку, полную заморских фруктов.
Мы никогда не видели подобных заморских фруктов, и ты, даже не попробовав, отдала весь апельсин мне.
Новгородцылюбили заморские фрукты, пряности, византийское (ромейское) вино и местную медовуху (медове).
На ощупь ствол оказался очень шершавым, неприятным, как неизвестный заморский фрукт.
Она выделялась на их фоне, как тропическая бабочка на снегу или какой-то редкий заморский фрукт, а её глаза…
Он привёз много заморских фруктов, чему мы, дети, естественно были безмерно рады.
В половинках заморского фрукта уже лежат пикантные кучки.
Лишь в «Солнечном яйце» появляется заморский фрукт апельсин.
Угощал заморскими фруктами и засахаренными орехами.
Они принесут беременной женщине больше пользы, чем экзотические заморские фрукты, которые срывают зелёными, обрабатывают химикатами и везут за тридевять земель.
Он налетел на женщину, та упустила пакет и по тротуару покатились какие-то заморские фрукты, зелёные, жёлтые и красные.
Тут были запечённые мясные антрекоты, политые грибным соусом, с кусочками заморских фруктов, суп-пюре с белым вином и рыбой, термос с кофе.
Ты редко успокаивался, не доведя меня до рыданий – но я звонила снова и снова, будто твои пинки были мягче перин и слаще заморских фруктов.
Остановившись на «витаминном салате», она натёрла яблоко с морковкой, нашинковала китайскую капусту, чуть – чуть посолила, добавила заморский фрукт авокадо, полила смесь оливковым маслом, достала бутылку с яблочным уксусом и мерную ложечку, но пришлось отложить последующие действия, потому что раздался звонок в дверь.
Тут же молодые люди намахнули по паре рюмочек вина, закусывая их холодной осетриной в одной из лавочек, а девушки с удовольствием полакомились сластями из засахаренных заморских фруктов, таких, как виноград и апельсин.
Леонид безразлично ел заморские фрукты, красную икру, также равнодушно пил дорогие лекарства и целебные настойки.
С открытием грузовых зельцкабин заморские фрукты потеснили местный виноград и яблоки.
Купила заморский фрукт и попросила продавщицу отрезать кусочек.
Лакеи принялись за свою работу: наливать в бокалы вино, раскладывать по тарелкам кушанья, приносить из кухни всё новые и новые блюда, дивно украшенные заморскими фруктами и овощами.
Падая, заморский фрукт прочертил в воздухе огненную дугу, утомлённый однообразной белизной водитель моргнул и непроизвольно нажал на тормоз.
Маленькая комната была обставлена с обычной для венгерского двора роскошью – ноги утопали в мягком ковре, у стены возвышалось удобное кресло, подле него стоял столик, на котором всегда, вне зависимости от времени года, находились заморские фрукты и вино.
И чего только не было в его тесных рядах, начиная с ярких ковров, златотканой парчи, серебряных изделий и кончая горами заморских фруктов и сладостей.
За ними последовала сёмга, запечённая с какими-то заморскими фруктами, целая форель на гриле и карп в сметанном соусе.
Хотя, откуда здесь, на «промке» зоны строгого режима, корка заморского фрукта – символ недоступной свободы, символ совсем другой жизни?
Ожидание скрашивалось ежедневным посещением заморского фрукта на лежанке и проверкой «а вдруг дошли».
Выбрав из разноцветной съедобной горки жёлтый, похожий на яблоко, заморский фрукт ягнест, она вонзила в него свои белые острые зубки.
Интересно, что в английском языке заморский фрукт «ананасом» никогда не был.
Он протянул ей коро- бочку заморских фруктов в сахаре.
Я впервые ела со столовыми приборами, нас учили ими пользоваться, узнала вкус заморских фруктов.
Вернулись на судно, а на нём вовсю шла загрузка заморских фруктов и овощей: бананов, апельсинов, помидоров и пр.
Так там овощи уже лежат, ты им хочешь составить компанию в качестве заморского фрукта?
Поморщившись не от коньяка, а от кислоты заморского фрукта, и чувствуя успокаивающую теплоту, растекающуюся по телу, немедленно налил ещё, немного не рассчитав и перелив через край, и махнул вторую, далеко назад запрокидывая голову.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заморские фрукты»

  • Горами поднимаются заморские фрукты; как груда ядер, высится пирамида кокосовых орехов, с голову ребенка каждый; необъятными, пудовыми кистями висят тропические бананы; перламутром отливают разноцветные обитатели морского царства — жители неведомых океанских глубин, а над всем этим блещут электрические звезды на батареях винных бутылок, сверкают и переливаются в глубоких зеркалах, вершины которых теряются в туманной высоте.
  • И храбро схватив банан, Феничка, в жизни своей не едавшая «заморского фрукта», как она мысленно окрестила его тут же, впилась в его шкурку острыми зубками и с гримасой отвращения принялась его жевать.
  • Грандиозные оранжереи со всевозможными заморскими фруктами, плодовый сад, великолепные купальни на зеркальном пруду и на протекавшей у подножия дома-дворца серебряной лентой Москвы-реки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заморский»

  • ЗАМО́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Устар. и народно-поэт. Привезенный, прибывший и т. п. из-за моря. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМОРСКИЙ

Значение слова «фрукт»

  • ФРУКТ, -а, м. 1. обычно мн. ч. (фру́кты, -ов), ед. ч. прост. Съедобный сочный плод некоторых деревьев и кустарниковых растений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРУКТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заморский»

ЗАМО́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Устар. и народно-поэт. Привезенный, прибывший и т. п. из-за моря.

Все значения слова «заморский»

Значение слова «фрукт»

ФРУКТ, -а, м. 1. обычно мн. ч. (фру́кты, -ов), ед. ч. прост. Съедобный сочный плод некоторых деревьев и кустарниковых растений.

Все значения слова «фрукт»

Синонимы к словосочетанию «заморские фрукты»

Ассоциации к слову «фрукт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я