Предложения со словосочетанием «юго-западное направление»

Следует сказать, что боевые действия войск юго-западного направления предстояло проводить в сложных условиях.
Они, согласно докладу, находились как раз в полосах фронтов юго-западного направления.
Одной из особенностей действий вражеской авиации в первый день войны на юго-западном направлении явилось нанесение ударов по расположенным глубоко в тылу важным объектам и административно-политическим центрам.
Известно, что, согласно этому градостроительному плану, юго-западное направление стало единственным разрывом в прежней радиально-кольцевой структуре.
Были ли войска юго-западного направления способны, как явствовало из доклада, вести наступление на тысячекилометровом фронте, разгромить противостоявшего противника и продвинуться в глубину более чем на 600 км?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реконверсия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и руководство юго-западного направления тоже было в курсе событий, хотя из-за занятости более важными делами не могло уделить этому участку должного внимания.
Это было фантастично, но даже более реально, чем развитие в предлагаемом юго-западном направлении.
Юго-западное направление продолжало осваиваться и после смерти вождя, а проектировщики – руководствоваться довоенными установками.
Погода с утра была тёплой – всего градусов 20 мороза, но ветер усиливался и постепенно принял поземно-шквалистый характер юго-западного направления.
Как уже было сказано, наступление японцев на юго-западном направлении тихоокеанского театра военных действий заставило американцев и англичан в спешном порядке направить туда больше, чем предполагалось, кораблей, самолётов и людей.
На 4 мая 1942 г. был намечен переход в наступление (потом, правда, пришлось вносить коррективы), а непосредственная подготовка к нему войск юго-западного направления началась с середины апреля.
Меридиональная экспансия под хазарским давлением приняла юго-западное направление.
Даже сегодня, это одно из крупных событий минувшей войны, по-прежнему, находится в тени июльских сражений 1943 г. на юго-западном направлении советско-германского фронта.
Этот интересный народ с его высокоразвитой племенной системой организации и характерными институтами перерос своё жизненное пространство и начал мигрировать в юго-западном направлении ближе к концу XV века.
Сложность положения усугублялась ещё и тем, что на северо-западном и юго-западном направлениях продолжались активные боевые действия.
Он был назначен главнокомандующим юго-западным направлением и уже отбыл к месту своего назначения, так что принять дела от своего предшественника мне не удалось.
Поэтому на юго-западное направление выделялось несколько меньше сил и средств, чем на западное.
Несмотря на хмурую погоду, желающих покинуть город в юго-западном направлении оказалось предостаточно.
Поэтому главный удар советских войск предполагается нанести юго-западным направлением.
На границе густых лесов и болот в юго-западном направлении проходит дорога.
Юго-западное направление негативные энергии.
Отсюда в юго-западном направлении дно сильно понижается.
По юго-западному направлению трассы основного транспортного канала, Новосельцево-Хлебниково, стоял упоминавшийся бугор длиной в шесть километров, а это значило – глубокая выемка.
На юго-западном направлении находилось наибольшее количество сил и средств с обеих сторон.
Так, мелким черепашьим шагом мы брели в юго-западном направлении минут десять, пока не вышли на хорошо освещённую безлюдную поляну.
Расположена она в юго-западном направлении километрах в пятидесяти от рудника…
– Оставайся здесь, прикрывай юго-западное направление.
Взводный выставил два сменных поста – один на первом этаже, в зоне ответственности которого находились развалины и сады юго-западного направления, и другой – на втором этаже, который отвечал за северо-восточное направление, вплоть до улиц.
На юго-западном направлении еловые чащи чередуются с оврагами и абсолютно непроходимыми завалами бурелома, в которые лучше не соваться, если, конечно, заинтересован в сохранности скелета…
Из этого видно, что чем ближе к югу, тем более преобладают означенные ветры и слабеет юго-западное направление, которое в средних губерниях преобладает.
Юго-западное направление представлялось командиру крайне опасным. Оттуда в любую минуту могли появиться силовики.
Я стал рисовать юго-западное направление пути, которым мы обойдём турецкое войско.
Как только начались беспорядки, между городами были созданы кордоны, призванные не пропускать стихийно двигавшихся в юго-западном направлении людей.
Дорога в юго-западном направлении отличалась хорошим качеством.
– Однако и юго-западное направление представляет для нас немалый интерес.
Было видно, как в юго-западном направлении высоко в воздухе рвались мелкими огоньками снаряды.
Шахтные постройки, высокие башни стволов, увенчанные огромными вращающимися колёсами, опускающими клети с шахтёрами в забой, разделялись утопающими в зелени посёлками, а далеко на юго-западном направлении маячили силуэты многоэтажного центра города.
Жнец выбрал юго-западное направление: в ту сторону уводил магический след.
Юго-западное направление очень сложное.
Но всё могло пойти прахом, ворвись немцы с юго-западного направления сейчас.
Тем не менее, окна со своей задачей справлялись – удачное юго-западное направление позволяло наслаждаться солнечным светом от полудня до последнего луча заката.
Я подвёл его к экрану и включил обзор юго-западного направления.
Там ситуация была куда как хуже, чем у нас, и я стремился как можно скорее добраться до главных врат, чтобы остановить экспансию здесь и выдвинуться на юго-западное направление континента.
Такой тип бака представляет стихию земли (юго-западное направление является идеальным – тяжёлое), а восточное направление (лёгкое) принимает энергии стихии воздуха от запада.
Отдалившись по густому лесу, я принял юго-западное направление, и стал неспешно плестись по лесу.

Ассоциации к слову «юго-западный»

Все ассоциации к слову ЮГО-ЗАПАДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юго-западное направление»

  • Явление грозы со снегом было так ново и необычно, что все с любопытством посматривали на небо, но небо было темное, и только при вспышках молнии можно было рассмотреть тяжелые тучи, двигавшиеся в юго-западном направлении.
  • Дойдя до истоков реки Арзамасовки, мы поднялись на водораздел и шли некоторое время горами в юго-западном направлении.
  • От реки Кольмы берег меняет юго-западное направление на южное. От прибрежного хребта отходит к морю множество отрогов. Распадки между ними послужили путями для стока воды. Так образовались мелкие речки: Кольги, Бигиси и Гинугу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юго-западный»

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юго-западный»

Ю́ГО-ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юго-запад; находящийся на юго-западе, расположенный на юго-запад от чего-л. Юго-западное направление.

Все значения слова «юго-западный»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к словосочетанию «юго-западное направление»

Ассоциации к слову «юго-западный»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я