Предложения со словосочетанием «эфиры холестерина»

Липопротеинысодержат такие липиды как триацилглицеролы, свободные жирные кислоты, эфиры холестерина, фосфолипиды и отличаются друг от друга процентным содержанием белка и плотностью.
Из них 54 % превращается в триглицериды, 20 % – в сквален, 12 % – в фосфолипиды себоцитов, 5 % – в свободные жирные кислоты, 8 % – в воски и эфиры холестерина.
Кстати, холестерики получили своё название за то, что они образованы эфирами холестерина. А, факт наличия в крови животных и человека холестерина, налицо.
Кроме того, у хищников в крови очень мало белков, которые переносят эфиры холестерина от липопротеинов высокой плотности на липопротеины низкой плотности (это разные виды транспортных частиц, несущих в своём составе холестерин), в результате чего у них почти 80 % всего холестерина крови сконцентрировано в липопротеинах высокой плотности или, как это называют в научно-популярной литературе, в форме «хорошего» холестерина.
Липопротеины – это транспортные формы липидов и других гидрофобных соединений, представляющие собой сферические частицы с гидрофильной оболочкой, образованной фосфолипидами, белками и холестерином, и гидрофобным ядром, состоящим из эфиров холестерина и триацилглицеринов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: делистинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А, например, серая крыса отличается очень быстрым и эффективным обменом холестерина – это проявляется и в активности соответствующих ферментов, и в практически полном отсутствии белков, переносящих эфиры холестерина, и в очень высоком (около 80 %) содержании «хорошего» холестерина, и в очень быстром выведении холестерина в печень с последующим превращением его в жёлчные кислоты.
Итак, в результате транспорта ионов натрия в мицеллу и обратно, совершался перенос молекул нематика, / молекул эфира холестерина, к примеру/, в результате чего из многих нематических слоёв, образовался жидкий кристалл – холестерик, внутри нашей липидно – белковой мицеллы.
Так, большинство людей отличаются низкой активностью ферментов холестеринового обмена, у нас в крови высокое содержание белков, переносящих эфиры холестерина, и, соответственно, относительно низкий уровень «хорошего» холестерина, который составляет лишь 30–35 % от общего содержания холестерина в крови.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эфиры холестерина»

Значение слова «эфир»

  • ЭФИ́Р, -а, м. 1. В древнегреческой мифологии: самый верхний, чистый и прозрачный слой воздуха, местопребывание богов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭФИР

Значение слова «холестерин»

  • Холестери́н (др.-греч. χολή — желчь и στερεός — твёрдый) — органическое соединение, природный полициклический липофильный спирт, содержащийся в клеточных мембранах всех живых организмов, за исключением грибов и безъядерных (прокариоты). (Википедия)

    Все значения слова ХОЛЕСТЕРИН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эфир»

ЭФИ́Р, -а, м. 1. В древнегреческой мифологии: самый верхний, чистый и прозрачный слой воздуха, местопребывание богов.

Все значения слова «эфир»

Значение слова «холестерин»

Холестери́н (др.-греч. χολή — желчь и στερεός — твёрдый) — органическое соединение, природный полициклический липофильный спирт, содержащийся в клеточных мембранах всех живых организмов, за исключением грибов и безъядерных (прокариоты).

Все значения слова «холестерин»

Синонимы к слову «эфир»

Синонимы к слову «холестерин»

Ассоциации к слову «эфир»

Ассоциации к слову «холестерин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я