Карта словосочетания «этнический тип» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «этнический тип»

Обратите внимание на современный этнический тип народов англоязычных стран!
Даже этнический тип шумеров остаётся неясным, поскольку результаты антропологических исследований противоречат данным, полученным в результате изучения предметов искусства.
Только такая многополярная альтернатива справедливого мира сможет остановить агрессивный накат американской империи на всё множество цивилизационных, культурных, религиозных и этнических типов обществ нашей планеты.
Но этнические типы интерьеров в наши дни выглядят оригинально и выразительно.
Эта духовная и социальная среда в совокупности с историческими традициями формирует соответствующие этнические типы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вермикулит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Независимыми переменными являлись: этническая принадлежность испытуемых (три градации) и этнический тип лица натурщика (три градации).
На самой ранней стадии развития эмбриона вносятся крошечные изменения – случайная выборка, правда, с сохранением основных признаков исходного этнического типа.
Пожилой учёный собирал легенды одного из племён онга, жившего в том районе, где путешествовал сначала дед, а потом и он сам в поисках затерянного города с жителями странного этнического типа.
Самое, конечно, интересное, хотя интересно всё – это этнический тип человека и всякие замечательные скульптурные изображения.
Для нас сейчас не слишком важно, принадлежали ли эти более древние жители к разным этническим типам, имеющим свои национальные названия и языки, или же были они расой, говорящей на диалектах общего родного языка и имеющей какое-то одно название.
Кристиан выделял в произведениях изобразительного искусства, оставшихся от шумеров, два этнических типа, а также два компонента в их языке, ни один из которых не был индоевропейским, но мог принадлежать народу, использовавшему в быту расписную керамику.
Однако именно эти три этнических типа и сформировали современную японскую нацию.
Однако, кроме такого отбора, который имеет место среди достаточно устойчивых черт характера и образа мысли, одновременно с ним, конечно, продолжается процесс отбора и приспособления образа мысли в пределах общей сферы склонности, характерных для господствующего этнического типа или типов.
Одежда соответствует этническому типу в его региональной и узколокальной вариативности.
Такое понимание – общее в европейской науке 1860-1900-х гг., – для этнографического описания стало важным критерием в ходе определения этнического типа и границ этноса (а не только его локализации).
Кроме того, он поставил под сомнение сам принцип выборки, оспаривая не только репрезентативность этнического типа, но и принцип определения типичного в целом.
Таким образом, многие современники полагали, что истинный этнический тип (что важно отметить – одновременно и социальный, т. е. крестьянский) не мог быть воплощён в «образцовом» виде.
Этнический тип кхмеров возник, по всей вероятности, в результате смешения негроидной и монголоидной рас.
Таким образом, проживая свою жизнь среди стад в буше, они не только сохранили свой первоначальный этнический тип, но и с каждым последующим поколением их частные привычки всё больше формировались в особую унаследованную природу, когда их бывшие хозяева-одноплеменники оказались в их глазах чужими людьми, чья хватка ослабевала с поколениями, живущими в лёгкости и роскоши.
В данный момент нам не нужно придавать большого значения вопросу о том, является ли этот адаптивный процесс процессом отбора и выживания стабильных этнических типов или же процессом приспособления индивидов и передачей приобретённых черт по наследству.
Автор упоминает этнические типы «долихоблонд», «брахицефал» и «средиземноморский тип».
В первую очередь каждый коренной итальянец соотносит себя с каким-либо этническим типом, а уже затем называет себя итальянцем!
Антропосоциогенез связан не только с расообразованием, но и с процессом метисации – смешением рас, появлением новых этнических типов.
Их этнический тип показывает, что они не просто туранцы, и их сегодняшние ритуалы – это ритуалы колдовства, вызывания духов и поклонения природе – в большей степени напоминают народные обряды вавилонян, сведения о которых обнаружены в записях, сохранившихся на выкопанных из земли цилиндрах, чем ритуалы религиозных практик китайской секты даосов (религии, основанной на чистом разуме и духовности), – как полагают некоторые люди.
Одевайтесь и ведите себя так же, как и местные жители, и вы сможете затеряться в толпе, даже если вы блондин – этнические типы иракцев различаются очень сильно.
Эта модель имела легко узнаваемые черты лица, характерные для самого распространённого этнического типа в том ареале, где предстояло работать команде.
Установили, что это действительно мужской череп, семитского этнического типа, некогда пролежавший в земле значительное время.
Присутствие акцента и характерный этнический тип, далёкий от славянского заметно осложнял выбор.
Смесь не более чем двух этнических типов, находящихся в ладу с самими собой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «этнический тип»

Значение слова «этнический»

  • ЭТНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с принадлежностью к какому-л. народу. Этническая группа. Этнический состав населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭТНИЧЕСКИЙ

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Афоризмы русских писателей со словом «тип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этнический»

ЭТНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с принадлежностью к какому-л. народу. Этническая группа. Этнический состав населения.

Все значения слова «этнический»

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Синонимы к слову «этнический»

Синонимы к слову «тип»

Ассоциации к слову «тип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я