Предложения со словосочетанием «этнические корни»

Этнические корни наций проявляются, например, в государственном языке.
У жужаней как у народа не было единого этнического корня.
Но разговор этот логичнее всего начать с курьёза, а именно со спекуляций по поводу этнических корней самого царя.
Люди с разными этническими корнями образуют надэтническую общность.
Таким образом, русским может быть человек с различными этническими корнями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доплатной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одновременно усиливается примордиализм этнического самосознания, начинаются поиски древних этнических корней, споры о происхождении, попытки возрождения язычества.
Не связаны ли две однофамилицы родством или, по крайней мере, общими этническими корнями?
Национальность, понимаемая как гражданство, далеко не всегда совпадает с этническими корнями населения той или иной страны – государствами-нациями становятся в индустриальном мире и моноэтнические, и полиэтнические государства.
Далёкое прошлое многих современных народов туманно, их этнические корни сплетались и отмирали в тёмной глуби веков, и поколения учёных кропотливо, по крупицам восстанавливают память земли людей с помощью археологии, антропологии, топонимики, лингвистики, древнейших мифов и письменных источников.
В широких этнических корнях заключается основная сила и слабость русского народа.
Поэтому нет и этнических корней возникновения казаков, как отдельного этноса имеющего вышеописанные процессы самоорганизации, где можно было бы увидеть, что казаки появились вследствие вышеописанных этнических признаков, ассимиляции, интеграции и слияния каких либо отдельных народностей.
Этнические корни семьи были сложными.
Чаще всего толщина характеризуется этническими корнями человека.
При изучении этнических корней тюрков приходится считаться и с тем, что некоторая часть тюркских племён принимала участие в образовании и нетюркоязычных народов, например, украинцев, русских, венгров, китайцев, иранцев и др.
Версии краеведов о его этнических корнях расходятся.
Зачастую об этнических корнях напоминают только фамилия и воспоминания о дедушке и бабушке, говоривших на русском с акцентом, а во многих случаях под нерусской фамилией указывается русская национальность.
Это были разрозненные племена, которые имели схожие этнические корни.
Выяснением этнических корней любого народа занимается специальная наука, называемая этногенезом, который изучает начальный этап этнической истории.
При изучении древних этнических корней учёные должны пользоваться и данными смежных дисциплин, а именно: палеозоологии, палеоклиматологии, палеогеографии, палеогеологии и т. д.
Существенно, что этнические корни конфликта тут оказались явно ни при чём.
При этом всё равно имеется, и мы просто обязаны ориентироваться именно на это, первоначальный этнический корень!
И что самое главное – все эти божества находят себе на севере этнические корни.
В большинстве инструментальных наработок саундтрека отчётливо прослеживаются этнические корни, моментами представляя фолк в чистом виде.
Кельтиберы, хотя и жили в тесном соседстве с автохтонами (а возможно имели с ними единые этнические корни), сохраняли свою собственную культуру: иерархическую организацию гентильного типа, поселения-крепости, кремацию в качестве основного погребального ритуала.
Учёные много лет бьются над вопросом, были ли это одни и те же кыргызы или же они имели разные этнические корни.
Нельзя забывать при рассмотрении пигментов и тот факт, что размер эумеланина меняется в зависимости от этнических корней человека, а вот размер феомеланина в основном имеет одинаковую величину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «этнические корни»

  • Молчать! уж лучше слушайте, // К чему я речь веду: // Тот Оболдуй, потешивший // Зверями государыню, // Был корень роду нашему, // А было то, как сказано, // С залишком двести лет.
  • Стародум. Фенелона? Автора Телемака? Хорошо. Я не знаю твоей книжки, однако читай ее, читай. Кто написал Телемака, тот пером своим нравов развращать не станет. Я боюсь для вас нынешних мудрецов. Мне случилось читать из них все то, что переведено по-русски. Они, правда, искореняют сильно предрассудки, да воротят с корню добродетель. Сядем. (Оба сели.) Мое сердечное желание видеть тебя столько счастливу, сколько в свете быть возможно.
  • Но бумага не приходила, а бригадир плел да плел свою сеть и доплел до того, что помаленьку опутал ею весь город. Нет ничего опаснее, как корни и нити, когда примутся за них вплотную. С помощью двух инвалидов бригадир перепутал и перетаскал на съезжую почти весь город, так что не было дома, который не считал бы одного или двух злоумышленников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «этнический»

  • ЭТНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с принадлежностью к какому-л. народу. Этническая группа. Этнический состав населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭТНИЧЕСКИЙ

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «корень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этнический»

ЭТНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с принадлежностью к какому-л. народу. Этническая группа. Этнический состав населения.

Все значения слова «этнический»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к слову «этнический»

Синонимы к слову «корень»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я