Предложения со словосочетанием «этический характер»

Виной всему могут стать деньги и некие вопросы этического характера.
Ведь очевидно, что каждый философ, знакомясь с трудами своих предшественников и полемизируя или соглашаясь с ними, выдвигал какие-то новые, оригинальные идеи этического характера.
Сегодня обсуждение этой проблемы носит выраженный этический характер.
Я не могу здесь дольше останавливаться на этом соображении, потому оно имеет этический характер и относится к другому месту настоящей книги.
Часть работы такого комитета заключается в наблюдении за соответствием деятельности корпорации законам, носящим этический характер: по охране окружающей среды, защите прав человека и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анархиствующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблемы религиозного, политического, социального, этического характера волновали умы, искавшие ответов на свои недоумения и сомнения при виде постоянного несоответствия воспитанных веками представлений и идеалов с мрачной действительностью…
Переживание трагизма и меланхолии, которое обнаруживается в сочинениях пролетарских писателей, носит скорее острый этический характер: эстетизацию страдания заменяет протест, подчас подспудный, против несправедливости мира.
Но на этом пути исследователю приходится постоянно сталкиваться с факторами совершенно особого рода, к коим относятся «ум, воля, желание и побуждения этического характера».
Совесть непрерывно оценивает этический характер наших мыслей, указывает на возникающие дурные помыслы или на попытки самооправдания.
Впрочем, призывы этического характера, вероятно, потребуется дополнить какими-то запретами и ограничениями юридического свойства.
Их привлекал напряжённо этический характер стоицизма, идеал сильной мужественности и его принципы, естественно применимые к обстоятельствам, в которых культурный римлянин оказался в условиях ранней империи.
Масонские ложи также стали скрытыми местами встреч для членов элиты, предоставляя им относительно безопасную среду для оживлённых споров, а также критики социального и этического характера режима.
Теперь неловко признаваться, что это случалось по большей части, когда у меня кончались деньги, но тогда я не забивала себе голову размышлениями этического характера – молодость эгоистична.
– Конечно, блокировать тори в рамках своей планетной системы это самое простое, но не самое эффективное средство, необходимо решить ряд проблем этического характера для того, чтобы это совершить.
Прозелитические религии носят этический характер.
Натуральные компоненты не используются из-за многих факторов: по соображениям стоимости, безопасности, по причинам этического характера.
Во втором случае акценты смещаются на проблемы коммерциализации деятельности университетов, формы проявления властных отношений в организации научной деятельности, конфликты, в том числе этического характера, в области генетики и биомедицинских исследований, оценку негативных последствий развития производства для экологии и т.д.
Поселив их в рай, он дал некий запрет этического характера – не есть яблоки с дерева познания добра и зла.
С этим имелись трудности этического характера.
Олимпийская религия никогда не носила заметно этического характера; мораль греческих богов не соответствовала развивавшемуся этическому сознанию эллинов.
Но мало-помалу моральное самосознание разбирается в себе и определяется, и религия приобретает этический характер, которого она раньше не имела и не могла иметь.
Следовательно, изучение вопросов психологического и этического характера необходимо в качестве предварительных условий для очищения души.
Размышление о счастье, судьбе, карме у всех народов носит своеобразный этический характер и отражает определённый религиозный аспект духовного развития народов, этносов, наций, государств.
В наши дни термин «теургия» используется для описания любой формы магии, главной целью которой является способствование духовному преображению мага, а также выполнение практических задач этического характера в деле служения людям.
По существу, конфуцианство – это свод правил этического характера, трактующий о том, как человек должен вести себя в обществе.
Поэтому во избежание обвинения меня в нарушении норм этического характера вынужден отметить следующее.
Есть, правда, затруднения этического характера: в рамках современной идеологии и морали считается, что человек, получающий доход не работая, живёт за счёт других – трудящихся – людей, является социальным паразитом и потому подлежит порицанию/осуждению.
Впервые два этих слова, которыми приходилось доныне обозначать неопределённое различие этического характера, понимаются в периодическом смысле как выражения строгого и необходимого органического следования друг за другом.
Вторая форма проявления этического характера взаимоотношений с природой – её нравственное влияние на человека.
Комиссия тогда выразила по поводу суррогатного материнства серьёзные сомнения этического характера, которые «не могут быть сняты, пока не будет получено достаточных данных для оценки опасности и возможных преимуществ обсуждаемой процедуры».
Главное возражение противников этой практики имеет чисто этический характер: речь идёт о бесчеловечном манипулировании с людьми, фактически – убийстве.
Возможно продвижение в карьере, иногда сопровождаемое переживаниями этического характера: это место могло изначально предназначаться для кого-то другого.
Необходимо заметить, что раздумья его были не столько этического характера, сколько финансово-конспиративного.
Корпус законов с запретительными установлениями по отношению к вопросам этического характера, к тому же подкрепляемыми довольно жестокими санкциями, велик и продолжает расти.
В отличие от конфуцианства, носящего этический характер и направлявшего свои силы на достижение гармонии в обществе и государстве, даосизм основывался на законах, которые господствуют в природе, и соотносятся с жизнью каждого человека.
Никогда прежде держава, жаждавшая править всем миром, не приписывала своему натиску столь ярко выраженный этический характер.
Подобные ситуации предполагают наличие различного рода межличностных и иных конфликтов, связанных с возникновением проблем этического характера.
В этом и встаёт вопрос этического характера.
Однако, применение клеток, полученных из эмбрионов, имеет ряд ограничений, в том числе этического характера.
Проповедь пророка носила ярко выраженный этический характер, осуждала насилие, восхваляла мир между людьми, честность, созидательный труд и утверждала веру в единого бога.
Во-вторых, при всем разнообразии тематики все эссе носят этический характер, то есть говорят о том, что делать хорошо, что делать дурно и чего не следует делать ни при каких обстоятельствах.
Была только одна небольшая проблема этического характера.
И, надо заметить, сомнения этического характера не были сняты и сейчас, по прошествии почти тридцати лет.
Я всегда предполагал, что этот запрет носит чисто этический характер и не подкреплён реальной опасностью для нарушителя, но меня всё-таки покоробило, что его можно так, играючи, преступить, даже не заметив преступления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «этический характер»

Значение слова «этический»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «этический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этический»

ЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к этика. Этические нормы поведения.

Все значения слова «этический»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «этический характер»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я