Предложения со словосочетанием «этическая составляющая»

Учёт этих взаимоотношений определяет этическую составляющую менеджмента.
К сожалению, при таком подходе под сокращение попадают, в первую очередь, духовная, философская и этическая составляющие стиля, вкладывая в руки адепта лишь голую технику атак и защит.
Однако этическая составляющая удачно складывающихся обстоятельств этим не исчерпывается.
Автор рассматривает этическую составляющую как комплексную характеристику, включающую два полюса направленности (в сторону добра или зла) и определяет её основные структурные компоненты, которые выражаются в общепринятых этических качествах, определяющих взаимоотношения людей друг с другом.
Тема рациональной и этической составляющих человека рыночной экономики стала вариться во мне и нашла выход в нескольких публикациях, из которых данная – наиболее полная.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хтонизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Верят во всё, они хотят верить во всё, в этом их глубокая этическая составляющая.
Детские установки формируют и этическую составляющую личности.
Во-первых, ему не хватало этической составляющей. Во-вторых, я исходил из высокомерного представления, что одни люди правы, а другие заблуждаются.
Современные рынки алмазов и бриллиантов весьма чувствительны к моральной и этической составляющей бизнеса.
Ответ на него покажет, видите ли вы в лидерстве этическую составляющую или воспринимаете его как нейтральный с моральной точки зрения процесс.
Скорость обработки этической информации позволяет им обходить логические факты с помощью этической составляющей.
Наука, например, никогда не ответит на вопрос “как возникли законы природы?” Этот вопрос далеко не праздный, с ним связана важная этическая составляющая нашего мировоззрения.
Дворянское воспитание, помимо изучения наук, языков, развития физической силы и выносливости для мальчиков, уделяло большое внимание этической составляющей жизни.
Сегодня она становится важнейшей этической составляющей не только медицины и здравоохранения, но и социальной работы, деятельности экологических, научно-исследовательских, образовательных и общественных центров и организаций.
Христианство обострило этическую составляющую духовного мира человека – в основе концепции спасения – нравственное покаяние и очищение души.
Но, как и всякая сила, она лишена этической составляющей.
Поэтому в нашей статье этической составляющей экономической деятельности отводится основное внимание (а там, где это возможно, мы вспоминаем и об исследовании этических феноменов в экономической науке).
Во главу угла ставится этическая составляющая, постулирующая умеренность, физиологичность, соответствие традициям, вплоть до определённых многовековых ритуалов принятия пищи, свойственных национальному характеру.
Но возрастает и этическая составляющая идеала, поскольку на идеалы не только с тоской оглядываются, но и стремятся следовать им в жизни.
Присутствие этической составляющей является ещё одной важной особенностью экологической политики.
Всё внутри, лишь лёгкий «флёр» этих бурь и трагедий может донестись до «внешнего наблюдателя» и от этого «аромата» полнота эстетической картины «героя нашего времени» дополняется этической составляющей.
Седьмую часть – этическую составляющую технологии предвидения и сопутствующие ей проблемы – мы здесь пока не рассматриваем.
Но если мы говорим о коммунистическом мировоззрении в целом, то этого мало, поскольку оно кроме этической составляющей базируется ещё и на научном представлении о развитии общества как элемента природы.
Более того, современный научный подход неминуемо предполагает этическую составляющую в любой теории и технологии.
Таким образом, развитие личности ребёнка можно представить как триединый процесс интеллектуально-эстетического, физического и этического развития, в котором эстетическая и этическая составляющие оказывают на физический компонент важное коррегирующее и направляющее воздействие.
Ведь не на самом же деле её взволновала этическая составляющая спора на чужие чувства (ну надо же, как загнул!), хотя она довольно щепетильна в подобных вопросах.
К той же категории понятий с размытым смыслом, но сильной эмоциональной и этической составляющей относятся демократия, справедливость, Родина, любовь, прогресс, толерантность и т. д.
В моральном кодексе строителя коммунизма эта этическая составляющая учения получила название «пролетарский интернационализм».
Включение в них мощной этической составляющей, пропитанной религиозным духом, позволяло сдвинуть границы, разделяющие противоборствующие социальные классы.
Исследование содержания и особенностей психотехнического оформления этического аспекта психотерапевтической коммуникации предполагает выделение следующих важнейших позиций: проработанного контекста терапевтической коммуникации, обеспечивающей приоритет этических установок специалиста-психотерапевта; наличия особых тематических блоков в программах подготовки специалистов-психотерапевтов, способствующих «постоянному присутствию» проработанного этического стержня на выделяемом метатехнологическом уровне профессиональной коммуникации; наличия отчётливых этических акцентов в разработанном универсальном алгоритме подготовки и реализации структурированных психотехнических действий; наличия проработанных техник-правил оформления психотерапевтической активности, чётко прописанных в системе профессиональных стандартов и в содержании протоколов легализованных психотерапевтических методов; обеспечения возможности постоянного и действенного этического контроля, а при наличии такой необходимости – оперативной коррекции этической составляющей психотерапевтического процесса.
Проблема же заключается в том, что, как и всякая энергия, эгрегор лишён этической составляющей.
Из неё следует, что мы осознаём этическую составляющую этого действия и определили, что это, ну, «плохо».
Мама всегда удивляла девочку своими чёткими и выверенными решениями, она никогда не сомневалась в своей правоте, а любые этические составляющие просто игнорировала, как второстепенные по значимости факторы.
Этическая составляющая вопроса тебя совсем не тревожит, да? Как и возможные последствия.
Это обыкновенная человеческая жестокость или и вправду отсутствие внутренней этической составляющей?
Самые противоречие мысли всплывали у меня, когда я представлял себе морально – этическую составляющую предстоящей вендетты, ни на минуту не желая усматривать в ней всё того же неуёмного стремления разбогатеть сразу и навсегда, причём за чужой счёт, я всячески гнал от себя мысли о том, что очень похож сейчас на жадного фраера из известной поговорки.
Ещё несколько лет назад можно было с унынием наблюдать категорическое умирание этической составляющей в современной молодой литературе, где, с одной стороны, она предстаёт чем-то закостенелым, соответственно, её можно либо отрицать, либо, наоборот, превозносить и посредством топорного морализаторства вдалбливать в непокорные головы.
Я не буду долго рассуждать об этической составляющей происходящего.
В антропологии этическая составляющая влияет на формулировку исследовательской темы, практику сбора материала (этнографию), отношение с информантами и другими людьми, а также на структуру аналитического текста, который пишется на основании исследования.
А я уж испугалась, что полуоборот задел этическую составляющую моей человеческой сущности.
Ощущается сильное размывание этической составляющей.
Этическая составляющая человека разумного требующая порядка (системности) и справедливости, содрогается от ужаса.
В торжестве мультикультурализма (как можно предполагать сегодня – временном) можно усмотреть и важную этическую составляющую.
– Эта способность, как и всякая объективная реальность, лишена этической составляющей.
Эти важные этические составляющие жизни гражданского общества должны получить социально-психологическое объяснение, как в связи с качествами отдельных индивидов, так и на уровне деятельности группы и функционирования общества в целом.
Категория долга, согласно ему, относится к одним из важнейших этических составляющих духовной жизни человека.

Значение слова «этический»

Значение слова «составляющая»

Афоризмы русских писателей со словом «этический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этический»

ЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к этика. Этические нормы поведения.

Все значения слова «этический»

Значение слова «составляющая»

1. составная часть, элемент чего-либо

Все значения слова «составляющая»

Синонимы к слову «этический»

Синонимы к слову «составляющая»

Ассоциации к слову «составляющая»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я