Предложения со словосочетанием «эстетическое начало»

Как ни крути, эстетические начала присутствуют в нашей жизни, в делах – везде и всегда.
Правильно ли я сделал, что, не подготовившись тщательно к столь ответственному и серьёзному делу, как создание нового театра на новых эстетических началах, начинаю собирать вокруг себя людей?
Наконец, важна тема красоты, присутствия в человеке эстетического начала в двух направлениях: воспринимает ли человек красоту и создаёт ли он её вокруг себя.
Самое важное здесь состоит в правильном применении эстетических начал к частным случаям, а так как на одногопроницательного критика приходится пятьдесят просто остроумных, то было бы чудом, если бы эти начала применялись всегда с той предусмотрительностью, какая должна сохранять постоянное равновесие между обоими искусствами.
Я не смотрю на витрину, но она так и стоит у меня перед глазами: там не столько торты и пирожные, сколько произведения искусства, а в сыроедении отсутствует эстетическое начало, и это меня тоже почему-то гложет, а не только чувство голода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: девастация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому сегодня необходимо органично привносить эстетическое начало во все области человеческой деятельности, а также вообще в область социальной культуры, в частности, эстетически организовывать среду, свободно творить по законам красоты и т. д.
В них всецело доминирует эстетическое начало.
Именно здесь находится ключ к самой важной задаче творческого развития – к внесению эстетического начала в нашу жизнь, когда человек не просто «живёт» в обыденности, но сам активно, творчески, с радостью преображает окружающую действительность, украшая свою комнату, даря подарки близким и просто экспериментируя с различными художественными материалами и техниками в творчестве, осваивая при этом представления, что такое «красиво», а что «некрасиво».
Длительное поглощение эстетического начала утилитарным имело последствием не только захват литературой господства над прочими дискурсами, но и никогда не приостанавливавшиеся попытки отобрать у неё эту привилегию.
Воспитание цветом усиливает художественное наслаждение, вносит эстетическое начало в каждое «движение» души, в каждый поступок ребёнка.
Старость несёт в себе эстетическое начало комического, и тем она, может быть, и привлекательна.
Воплощение в жизнь программы изучения народности во всех её проявлениях активизировало собирание и изучение русского фольклора, поскольку духовная культура, выраженная в произведениях народного творчества, доказывала не столько развитость в народе эстетического начала, как представлялось ранее, а стала источником для реконструкции прежде всего истории народности.
Он создаётся звуками в музыке, красками в живописи, словом в литературе и т. п. и пронизывается эстетическим началом.
Эстетическое начало очень сильно в шахматах; созданные века назад шахматы не просуществовали бы так долго, если бы их красота не привлекала к себе миллионы людей.
Именно поэтому эстетическое начало в художественном мышлении не есть лишь сырой, необработанный материал, нуждающийся в дальнейшей «обработке», фильтрации разумом.
Ярко выраженным эстетическим началом отличаются многие виды спорта: фигурное катание, художественная гимнастика, синхронное плавание и другие виды, в которых одним из главных достоинств считается артистизм исполнения.
Если в XVIII в. предметом эстетики было искусство, то теперь – вся окружающая действительность, где эстетическое начало осознаётся в эмоционально-чувственной форме, а эстетические отношения присущи самой действительности.
Но нравственно-религиозное качество этой темы – расстояния, дистанции как способа восприятия и охранения (охраняющего восприятия) святыни – сродни и правде подлинно эстетического начала, прояснённого и выверенного в своей духовной сути.
В жизни многих людей нет эстетического начала.
Не функциональное, а истинное эстетическое чувство, эстетическое начало жизни.
Очень надеюсь, что общество в скором времени пересмотрит свои предпочтения, и отдаст должное эстетическому началу.
Вернёмся к самим по себе русским царям XVI века, когда восточное эстетическое начало преобладало так явно и во многих аспектах быта (некоторые подробности ещё ждут нас впереди).
Начиная с 70-х годов прошлого столетия, отмечается заметное ослабление эстетического начала и возведение в культ уродства.
Самое важное здесь состоит в правильном применении эстетических начал к частным случаям, а так как на одного проницательного критика можно насчитать до пятидесяти просто остроумных, то было бы просто чудом, когда бы применение делалось всегда с той предусмотрительностью, которая должна сохранять постоянное равновесие между обоими искусствами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эстетическое начало»

Значение слова «эстетический»

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «эстетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстетический»

ЭСТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эстетика (в 1 знач.). Эстетическая категория. Эстетические теории.

Все значения слова «эстетический»

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Синонимы к словосочетанию «эстетическое начало»

Ассоциации к слову «начать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я