Предложения со словосочетанием «эстетический смысл»

Обычная речь тоже имеет какую-то просодию, имеет какое-то звучание, так или иначе рождающее эстетический смысл.
Истолкование эстетического значения структурных особенностей художественного произведения тогда и является раскрытием эстетического смысла изменений, испытанных вещным рядом в процессе творчества.
Модерн пытался преодолеть характерное для культуры XIX в. противоречие между художественным и утилитарным началами, придать эстетический смысл новым функциям и конструктивным системам, приобщить к искусству все сферы жизни и сделать человека частицей художественного целого.
Но уникальность её в том, что ключей может быть несколько: в этом и есть особенность католикона – частного случая канона, который задуман и записан так, что нотную запись можно расшифровать разными способами и получающаяся музыка в любом случае будет иметь эстетический смысл.
Легко, играючи, извлечь эстетический смысл из идиотической, нищей духом жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дизосмия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но только на той территории, какую он признал своей, – он извлёк максимальный эстетический смысл из «грубой» жизни.
Назовём это качество эстетического смысла инверсией– превращением.
Оно выглядит как спонтанное событие – событие эстетического смысла.
Поэтому эстетический смысл приходит как бы из самого мира – как чудесное явление смыслового потенциала в нём.
И поскольку целое оказалось исполнено настолько непостижимого единства, словно некая сознательная воля соединила его элементы воедино ради красоты, сила его притягательности произрастает именно из этого резкого, но вместе с тем сглаженного контраста между случайностью частей и эстетическим смыслом целого; вот благоприятный залог того, что вся бессмысленность и дисгармония мировых элементов не воспрепятствуют их слиянию в силуэт прекрасной целостности.
Так, приводя в качестве примера историю возникновения украшений, Плеханов отмечает, что первоначально они выполняли сугубо практическую функцию, являясь свидетельством храбрости, ловкости и силы человека, и только позже и на этой основе они обрели самостоятельный эстетический смысл (Плеханов, 1928б).
В эти минуты она понимает его в чисто эстетическом смысле, не видя в нём ни преступного, но и ни безукоризненно честного человека.
Персонифицированные формы сознания, такие как чувства, созерцание, восприятие, представления приобретают эстетический смысл только в соотнесении с ценностями в сложившейся системе эстетических отношений.
Представление о жизни, подчинённой законам искусства, каждый шаг и явление которой представляет собой творческий акт, имеющий эстетический смысл, было характерно для романтического сознания.
В таком случае даже простейший элемент есть часть проектируемой сознанием вещи, благодаря чему этот элемент и получает эстетический смысл.
Налицо все признаки эстетического подхода: субъективные переживания, гедонизм от самого текста и элитарность, которая предполагает приобщение к тексту только понимающих эстетический смысл художественного произведения.
Или такому, в котором религиозный и эстетический смыслы имманентны друг другу: единосущны и нераздельны?
До этой встречи и будущий мастер, и художественный материал в эстетическом смысле представляют собой ничто, бытие в возможности.
Изображение […] в эстетическом смысле обладает собственным бытием.
Поэтому подлинным смыслом, с которым следует понимать такого рода философию, является эстетический смысл, и именно поэтому философия искусства является подлинным органоном философии.
Мы хотим вернуть эстетический смысл вещам, создаваемым рукою творца.
О: Только на этом пути возможно возрождение утраченных эстетических смыслов.
Если слово «grace» несёт эстетический смысл грации, изящества, то и слово «disgrace» неизбежно имеет оттенок не только этический, но и эстетический, а значит, в названии происходит также и намёк на антиэстетичность описанных событий.
Хотя голофильмы, по-моему, в эстетическом смысле проигрывают даже старенькому 3D – все недостатки фигуры как на ладони… порой и в буквальном смысле, если у вас есть голографический планшет.
Кант узрел в сочетании меланхолии, ностальгии и саморефлексии уникальный эстетический смысл, который не овеществлял прошлое, а скорее усиливал чувствительность индивида к дилеммам жизни и моральной свободы.
Нашёл в жизни эстетический смысл и своеобразную глубину – следующее дно.
Однако наша цель не только в том, чтобы создать превосходное в эстетическом смысле фантастическое видение.
Целый ряд исследователей указывает и на положительный эстетический смысл, который заключался в использования этой необходимой медлительности.
Так мы легко находим эстетический смысл технического закона.
Эти воззрения оказали большое влияние на потомков, которые стремились постичь глубокие эстетические смыслы посредством конкретных объектов, а также на формирование категории «образности».
Так, изначально уничтожившие этику эстетические смыслы рождают искалеченное, смещённое этическое.
Вероятно, эти первые практически безуспешные потуги имели эстетический смысл?
Эх, чего стоят в конструкторском, и чисто эстетическом смысле её старые кирпичные коллекторы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эстетический смысл»

Значение слова «эстетический»

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «эстетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстетический»

ЭСТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эстетика (в 1 знач.). Эстетическая категория. Эстетические теории.

Все значения слова «эстетический»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к слову «эстетический»

Синонимы к слову «смысл»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я