Предложения со словосочетанием «эстетический интерес»

Область эстетических интересов средневекового человека была шире нашей, и красота вещей нередко интересовала его вследствие осознания им красоты как метафизической данности.
Синтетическая блондинка превратно истолковала мой чисто эстетический интерес к её безупречному телу и зарделась от смущения.
Не потому, что они переписывались со мной, но это показывает, что происходит с людьми, обладающими обычными эстетическими интересами.
Итак, безусловное начало требуется и умственным, и нравственным, и эстетическим интересам человека.
Это доказывает эстетический интерес и чувство служения красоте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лопарский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эстетический интерес начинает превалировать над религиозным.
Обширный спектр наших эстетических интересов настолько загрязнён и заилен, что не нужно быть специалистом для признания этого факта.
Нет ни удивления, ни радости, ни трагедии, ни боли, ни страдания – все эти переживания, все эти «прошлые» страсти оказываются вне сферы эстетического интереса.
Первое, что движет эпохой и определяет ценность философии, это то, насколько необходимой она считается для её практических интересов, насколько незаменимой она считается для её идей справедливости, добродетели и религии, или даже для эстетического интереса красоты.
Они служат как бы объектом эстетического интереса тех, кто находится в лодке.
Инопланетяне никогда не проявляли эстетический интерес к нашей фауне. Это было что-то новенькое даже для меня.
Мне ничего не хотелось, но такое развитие событий для нас обеих представляет больший эстетический интерес, чем просто напиться дорогущего вина и поносить этих двух своих четвертинок.
Хотя некоторые исследования показывают, что измеряемая таким образом чёрта действительно меняется при переходе, скажем, от учебной ситуации к деловой, от спортивной к чисто социальной, чаще обнаруживается, что человек в целом несёт с собой свой обычный уровень тревоги, обычное количество эстетических интересов, или обычный уровень вдохновения, или совершенно постоянный уровень предрассудков.
Подобный выбор тем обусловлен только вашими личными эстетическими интересами, или же вам, возможно, видится, что именно эти сферы сейчас наиболее витальны?
Да я особо и не скрывал эстетического интереса.
Я говорю себе, что мною движет исключительно эстетический интерес – в моём окружении не так много молодых мужчин приятной наружности.
Каждый ребёнок инстинктивно проявлял утончённый эстетический интерес к окружающему миру и к собственному поведению, а также к научным исследованиям и обобщениям.
Я мог бы, конечно, хотя и с большим трудом, понять эстетический интерес художника в этом вопросе.
Во-первых, критериев прекрасного стало больше, и два вышеуказанных описания внешности, относящихся к XVII и XVIII векам, – яркий тому пример: соответствующая лексика постепенно обогащается, считающиеся красивыми объекты и формы становятся разнообразнее, понятия дифференцируются, их значения уточняются до тех пор, пока не появится новая, ещё не имеющая словесного выражения, но представляющая эстетический интерес «мишень».
Показав, что «безусловное начало требуется и умственным, и нравственным, и эстетическим интересом человека», и повторив, что «эти три интереса в их единстве составляют интерес религиозный», философ делает вывод: «Совершенная религия есть… та, которая всё в себе содержит и всеми обладает (полный религиозный синтез)».
Остальные данные, которые я тоже увидела, меня не заинтересовали, так что это чисто эстетический интерес.
Таким образом, если искусство коренится в человеческой природе, то тот или иной текст должен вызвать, по-видимому, больший эстетический интерес, если он взаимодействует не с одним модулем, но с наибольшим их количеством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эстетический интерес»

Значение слова «эстетический»

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «эстетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстетический»

ЭСТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эстетика (в 1 знач.). Эстетическая категория. Эстетические теории.

Все значения слова «эстетический»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к слову «эстетический»

Синонимы к слову «интерес»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я