Предложения со словосочетанием «эстетические критерии»

Но, прилагая собственно эстетический критерий, мы приходим к другому заключению.
Совершенно ясно, однако, что понятие эстетического критерия не есть понятие строго ограниченное.
Художественное произведение рассматривалось как «человеческий документ», а основным эстетическим критерием считалась полнота осуществлённого в нём познавательного акта.
Разрешить эту проблему поможет лингвистическая зрелость в области новых цифровых средств, это повысит эстетическую ценность цифрового искусства и позволит интерпретировать его на основе определённых эстетических критериев.
Может их высшим эстетическим критериям соответствуют как раз металлические коридоры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атрибутироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Историческая наука современности должна отвечать как эстетическим критериям искусства, так и сложившимся нормам классической рационалистической науки, но только в той мере, в какой эти нормы и критерии эти не начинают диктовать свои принципы упрощения и односторонности.
Этим коллаж принципиально отличается от аппликации, которая предъявляет определённые требования к наличию некоего образца (внешнего предметного или внутреннего, сформированного образа-представления, в котором отражены наиболее существенные характеристики образца), а также к качеству исполнения работы (аккуратность, точность, композиционное решение и т. д.), имеет эстетические критерии.
Все жизненные явления он оценивал этой своей неизменной эстетикой и построил целую теорию эстетического критерия как самого всеобъемлющего.
Тексты, составлявшие предмет литературной науки, должны были отвечать эстетическим критериям «литературности» и «поэтичности», что предполагало имплицитно аксиологический подход и способствовало образованию канона так называемой высокой литературы.
На место иерархического миропорядка возводится индивидуальный, рождающийся из природы и творческих сил индивида порядок художественного произведения, источник которого и тем самым эстетический критерий находятся в самом художнике, в его личности и его природе.
Необходимо возродить эстетические критерии в искусстве, забытые в угоду политическим жестам.
Если в основе научной картины мира лежит упорядоченная система исходных постулатов с правилами логического вывода, с возможностями экспериментальной проверки и воспроизводимости результатов, то художественная картина мира имеет образную основу, упорядочена с помощью эстетических критериев, интуитивна и личностно окрашена.
Или, напротив, оставить от литературы тонкую кочерыжку, обкорнав её строгими эстетическими критериями.
В этом смысле остаётся надеяться только на себя, и на людей своего типа: генетически он природою сохранён, а писательство, следующее моде и эклектике во времена отсутствия эстетических критериев, можно вообще не принимать в расчёт.
Смешной он всё-таки иногда был, наивный моралист, и в то же время доказывал, что эстетические критерии важнее моральных.
И противоположное тому, которое возникает при посещении музеев современного искусства, где зритель оказывается перед произведением и стремится понять его значение, даже, если экспонируемая работа не соответствует эстетическим критериям зрителя.
Правда – определяющий эстетический критерий.
Главной особенностью китча является его постоянное ускользание от чёткого определения: его нельзя ограничить какими-либо временными рамками – он существует параллельно любой культуре, нет чётких эстетических критериев для его описания, нет отличающих его техник – китч использует любые материалы.
Точные науки, оплот рационализма и строгой доказательности, стремясь описать наш мир во всей его полноте и многогранности, уделяют эстетическим критериям повышенное внимание, в большинстве случаев ставя их во главу угла.
Однако, сформировав профессиональное искусство, он постепенно забыл об истоках эстетических критериев, изначально, на мой взгляд, выполнявших функции, которые, как бы грубо это ни звучало, можно назвать утилитарными.
Как мне кажется, объяснить такое нерациональное проникновение эстетических критериев в жизнь человека можно только тем, что на самом деле они предельно рациональны, коль уж закреплены в эволюционных механизмах.
Теория иконы всё более превращается в теорию художественного образа, религиозные каноны сменяются эстетическими критериями.
Произведения, написанные в традициях русской классической литературы, на фоне образцов современной массовой культуры и несостоявшегося отечественного постмодернизма выглядят как художественное явление, отвечающее высоким эстетическим критериям.
Заботился о том, чтобы эстетические критерии попутчицы не пострадали.
Однако круг востребованности отличается большей широтой и разнообразием, и причина состоит в привнесении точных эстетических критериев.
– Это для меня не профессия. Я исполняю свой долг, полностью пренебрегая эстетическими критериями.
А так как я не различала марок и моделей, эстетическим критерием совершенства был серебристый цвет.
Во-вторых, эстетические критерии медленно подвергаются индивидуализации: понятия о красоте, долго считавшейся абсолютной, теперь становятся относительными и охватывают все многообразие проявлений прекрасного.
Принципом был определённый эстетический критерий, а не табель о рангах.
Роман «Старинное древо» отвечает самым высшим эстетическим критериям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эстетические критерии»

Значение слова «эстетический»

Значение слова «критерий»

  • КРИТЕ́РИЙ, -я, м. Книжн. Признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-л.; мерило. Критерий ценности литературного произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТЕРИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «эстетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстетический»

ЭСТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эстетика (в 1 знач.). Эстетическая категория. Эстетические теории.

Все значения слова «эстетический»

Значение слова «критерий»

КРИТЕ́РИЙ, -я, м. Книжн. Признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-л.; мерило. Критерий ценности литературного произведения.

Все значения слова «критерий»

Синонимы к словосочетанию «эстетические критерии»

Ассоциации к слову «критерий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я