Предложения со словосочетанием «эстетические воззрения»

Они отражают эстетические воззрения и представления, господствовавшие в разных странах в разные эпохи.
Длительное развитие и эволюция древней керамики являются свидетельством того, что труд создавал художественные формы, с одной стороны, и с другой – культивировал эстетические воззрения людей.
Так, ориентируясь на литературные петербургские образцы 1840-х, не получится представить себе эстетические воззрения харьковчан тех же лет: они живут в другом времени, но дело не только в отставании – ведь при этом они сами знают об этой рассинхронизации и, следовательно, переживание ими «современности» включает и подобное знание.
Каковы древнейшие мифы, сказания, легенды, космические, этические, эстетические воззрения древних славян?
К сожалению, мало известно о том, как эмоции и эстетические воззрения влияют на восприятие цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: килик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто был владельцем, может быть, личные взгляды и эстетические воззрения хозяина как-то отразились на постройке?
Не претендуя на исчерпывающую характеристику столь сложного вопроса, мы постараемся показать лишь некоторые стороны эстетических воззрений прошлого, определивших последующие художественные взгляды и живописное композиционное мышление.
Ярким примером такой концепции являются эстетические воззрения известного церковного деятеля V в.
Это объяснялось не эстетическими воззрениями конструкторов корабля, а вполне утилитарными технологическими потребностями – на шести углах средней секции, выступающих за пределы корпуса тяжёлого транспорта, располагались маневровые двигатели.
Такие эстетические воззрения подготовили благодатную почву для восприятия стилевого своеобразия художественной речи «Божественной комедии».
Для возникновения же собственно философской эстетики необходим длительный период разработки эстетических воззрений в рамках данных теорий.
Его художественные взгляды, вероятнее всего, в какой-то степени сказались на эстетических воззрениях ещё совсем молодого человека, однако в решении религиозных и политических вопросов будущий дрейфусар, атеист, демократ и поборник прав человека занимал принципиально иные позиции.
Мировоззренческую базу его культурологических и эстетических воззрений составила «философия жизни», на позиции которой он перешёл в зрелый, наиболее плодотворный период своего творчества.
Его эстетические воззрения определяли облик всех поселковых мальчишек.
Педагогические методы: наблюдение, изучение опыта, беседы, тестирование, анкетирование, опрос, изучение и анализ первоисточников, контент-анализ, педагогический эксперимент – в отношении морально—этических, эстетических воззрений учащихся и педагогов на исконные славянские ценности семьи, рода, племени, народности, нации.
По эстетическим воззрениям масонов и их хозяев раввинов это безобразное на наш взгляд чудовище является верхом совершенства.
Можно зайти с другой стороны: из четырёх комплектов всегда можно составить один – сводный, как хор, – потакающий эстетическим воззрениям игроков.
Среди эстетических воззрений нет ничего более полярного, чем опора в одном случае на красоту, а в другом – на выразительность.
Не удержавшись, я ехидно поинтересовалась, как всё это согласуется с её эстетическими воззрениями прошлого семестра и как на такое буйство сумасшедшего розового посмотрят в колледже.

Ассоциации к слову «воззрение»

Все ассоциации к слову ВОЗЗРЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эстетические воззрения»

  • Странное мнение, которое даже не требует опровержения: какое же дело моему эстетическому воззрению до того, чего оно не замечает? может ли производить какое-нибудь влияние на мое ощущение тот недостаток, которого оно не чувствует?
  • Поэтому не считаем за нужное излагать все эти искаженные понятия о судьбе, считая достаточным показать, как угловато виднеется первоначальная основа даже из-под последней и искуснейшей диалектической одежды, которою облеклась она в господствующем ныне эстетическом воззрении на трагическое.
  • Это введение понятия о судьбе в науку посредством эстетического воззрения на сущность трагического было сделано с чрезвычайным глубокомыслием, свидетельствующим о великой силе умов, трудившихся над примирением чуждых науке воззрений на жизнь с понятиями науки; но эта глубокомысленная попытка служит решительным доказательством того, что подобные стремления никогда не могут быть успешны: наука может только объяснить происхождение фантастических мнений полудикого человека, но не примирить их с истиною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эстетический»

Значение слова «воззрение»

  • ВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Образ мыслей, точка зрения; взгляд. Человека, меняющего свои воззрения из угождения первому встречному, мы признаем дрянным, подлым, не имеющим никаких убеждений. Добролюбов, Русская цивилизация, сочиненная г. Жеребцовым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «эстетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстетический»

ЭСТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эстетика (в 1 знач.). Эстетическая категория. Эстетические теории.

Все значения слова «эстетический»

Значение слова «воззрение»

ВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Образ мыслей, точка зрения; взгляд. Человека, меняющего свои воззрения из угождения первому встречному, мы признаем дрянным, подлым, не имеющим никаких убеждений. Добролюбов, Русская цивилизация, сочиненная г. Жеребцовым.

Все значения слова «воззрение»

Синонимы к слову «эстетический»

Синонимы к слову «воззрение»

Ассоциации к слову «воззрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я