Предложения со словосочетанием «эпоха эллинизма»

В начале эпохи эллинизма город был восстановлен, но не на том же самом месте, а несколько поодаль.
Таким образом, с наступлением эпохи эллинизма заканчивается полисная религия греков, хронологические рамки которой определяются VIII – IV вв. до н.э.
В эпоху эллинизма литературное направление укрепилось и вытеснило логическое на периферию дидактической и научной риторики.
Греческая культура составляла основу средиземноморской цивилизации эпохи эллинизма.
Упомянем и о том, что при раскопках египетских захоронений эпохи эллинизма у мумий обнаруживались следы операций по исправлению прикуса зубов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: факс-модем — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расширение ойкумены в эпоху эллинизма отодвинуло кризис греческого общества, но устранить его не могло.
Герметизм – религиозно-философское течение эпохи эллинизма и поздней античности, носившее эзотерический, закрытый характер и сочетавшее элементы популярной греческой философии, халдейской астрологии, персидской магии и египетской алхимии.
Античная философия эпохи эллинизма.
В эпоху эллинизма возникают более изощрённые подходы к проблеме «вымысла» и «реальности».
Таким образом, в эпоху эллинизма создавались более благоприятные условия для развития личностного самосознания, глубинной саморефлексии, что одновременно являлось защитной реакцией человека на внешнюю тотальную власть военно-бюрократической машины.
Театр эпохи эллинизма утрачивает свой сакральный дух.
В эпоху эллинизма простота уходит в прошлое.
В эпоху эллинизма городской дом грека полностью повторял жилище египтянина или месопотамца: глухие наружные стены, внутренний двор с открытыми галереями и фонтаном.
Эпоха эллинизма имела большое непосредственное значение для христианства.
В целом это изделие – один из ярких образцов прикладного искусства эпохи эллинизма.
В эпоху эллинизма распространились ларцы, в которых использовался металлический замок с ключом и металлические (бронзовые и железные) накладки.
Перед нами – замечательный памятник эпохи эллинизма, эпохи выхода греческих мифов за национальные рамки и формирования на их основе идеологии различных эллинистических государств.
Древние греческие города продолжили своё существование и после этого, и современные историки всё большее внимание уделяют изучению эпохи эллинизма.
Только в эпоху эллинизма зелёный обретёт яркость, и слово prasinos, прежде встречавшееся крайне редко, начнёт играть в лексике всё более и более заметную роль и даже соперничать с glaukos и chlorus.
В наши дни она находится в немилости у большинства христиан, хотя в эпоху эллинизма заклинания широко ими использовались наряду с иудеями и язычниками.
В учебниках по истории этот период истории часто называют эпохой эллинизма.
Эти соображения в полной мере относятся и к селевкидскому царству – крупнейшей империи эпохи эллинизма.
В эпоху эллинизма отчётливо выражается тенденция к монотеизму.
Подробное рассмотрение хронологии эпохи эллинизма по-прежнему не обходится без ссылок на эту книгу.
В эпоху эллинизма счастье было отождествлено с удовольствием.
Но ни трагедия, сумевшая постигнуть глубочайшую противоречивость мира, ни поэзия эпохи эллинизма с её пристальным вниманием к внутренней жизни индивидуума не могут соперничать с «Илиадой» в её ясном и открытом взгляде на мир, в её искренней вере в возможности человека, не смущаемого в достижении стоящей перед ним, столь же ясно очерченной цели, никакими сомнениями и колебаниями.
Но эстетическая доминанта в искусстве возрождает столь распространённый в эпоху эллинизма эпикуреизм с сопровождающим его гедонизмом.
Идеи эпохи эллинизма – очарование красоты и её тленность, прелесть жизни и ужас безвозвратного уничтожения, красота мужества и безысходность противостояния року – воспринимаются русским поэтом в контексте собственной его современности.
Тем не менее по-видимому уже в это время в ней назревал конфликт между сторонниками строгого следования традиционным религиозным нормам и определённой изоляции от эллинистической культуры и теми, кто стремился к культурной интеграции евреев в космополитический мир эпохи эллинизма.
Впрочем, уже в эпоху эллинизма заимствования богов распространились очень широко, но этому быстро нашлось обоснование.
Забегая вперёд уже здесь скажу, что в эпоху эллинизма духовное лидерство жречества проявлялось и в агитационной деятельности его диаспорских агентов по конвертированию иноверцев в иудаизм, в приобщении к мировоззрению иудаизма.
Мышление, остановленное древними греками, жившими в эпоху полисов, великие имена которых известны всем, в итоге отразившееся в так называемой эпохе эллинизма и затем ставшее стержнем греко-римской цивилизации, а в последующем преобразившееся в структуры христианского мышления и нашедшее своё выражение в последующем в новоевропейской или новой греко-римской цивилизации и далее – через различные мыслительные перипетии, происходит и в современности…
С этим связан другой спор эпохи эллинизма: как можно достичь счастья?
Высшая сакральная власть, как источник правил и табу, законности и легитимности власти мирской, также не избегает участи зооморфизации, о чём свидетельствует вся история развития религиозных идей и верований от первопредков и божеств охотничьих и скотоводческих народов палеолита и мезолита до развитых религиозных систем аграрных обществ и эзотерических учений эпохи эллинизма и средневековья.
Даже «идеальный тиран» эпохи эллинизма понимался как «идеальный гражданин».
Набатейский храм эпохи эллинизма – как видите, изображения храма и даже окружающих скал почти идентичны, что не удивительно: и сам храм целиком вырезан из скалы!
Никто не сможет понять стоиков и эпикурейцев без определённого знания эпохи эллинизма или схоластов без хотя бы беглого анализа истории развития церкви с V по XIII столетие.
В эпоху эллинизма вера в могущество разума, в великие интеллектуальные достижения прежней эпохи ставилась под сомнение.
Скоро сильная греческая культура стала доминировать на всей захваченной ею территорией, стала называться эпохой эллинизма.
Поход величайшего правителя и гениальнейшего полководца древности положил начало эпохе эллинизма – 300-летнему периоду распространения высокой эллинской культуры, духа и образа жизни на всю обитаемую сушу – ойкумену.
Справочники подскажут нам, что герметизм – религиозно-философское течение эпохи эллинизма и поздней античности, носившее эзотерический характер и сочетавшее элементы популярной греческой философии, халдейской астрологии, персидской магии и египетской алхимии.
– Закат – греческая философия эпохи эллинизма и латинского философского периода (III—I вв. до н. э.)
Одним словом, современные методы исследования библейских текстов сводятся к поиску их древних литературных источников, которые также являются религиозными произведениями, литературными памятники эпохи эллинизма.

Ассоциации к слову «эллинизм»

Все ассоциации к слову ЭЛЛИНИЗМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эпоха эллинизма»

  • I в. до н. э., сложившаяся в эпоху эллинизма, с центром в г. Александрии (Египет); «парнасство» — литературное движение во Франции во 2‑й пол. XIX в.; группа поэтов «Парнас» во главе с Ш. Леконт де Лилем провозгласила принцип «искусства для искусства»; «академизм» — направление в изобразительном искусстве XVI–XIX вв.; в широком смысле — канонизация идеалов и принципов искусства прошлого.] — естественно возникают в процессе кристаллизации художественного канона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эпоха»

  • ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПОХА

Значение слова «эллинизм»

  • ЭЛЛИНИ́ЗМ, -а, м. 1. Эпоха расцвета смешанной греко-восточной культуры, наступившая после завоеваний Александра Македонского на Востоке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЛИНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «эпоха»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эпоха»

ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций.

Все значения слова «эпоха»

Значение слова «эллинизм»

ЭЛЛИНИ́ЗМ, -а, м. 1. Эпоха расцвета смешанной греко-восточной культуры, наступившая после завоеваний Александра Македонского на Востоке.

Все значения слова «эллинизм»

Синонимы к словосочетанию «эпоха эллинизма»

Ассоциации к слову «эпоха»

Ассоциации к слову «эллинизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я