Предложения со словосочетанием «эпоха средних веков»

Седьмое столетие вообще принадлежит к наименее освещённым историей эпохам средних веков.
Переходя к эпохе средних веков, нам не придётся долго разыскивать носителей профессионального танца.
Так как каждое племя в раннюю эпоху средних веков жило по своему родному, племенному праву, то и церковь с духовенством, составлявшая как бы особое римское племя, продолжали руководствоваться своим старым правом – римским.
Оперируя понятием «идеология» применительно к крестьянству эпохи средних веков, нужно исходить из принципа историзма.
Эпоху средних веков сменила эпоха нового времени, которая длилась с XV века по XIX век. Она состояла из двух эпох: эпохи возрождения и эпохи просвещения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трахейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исторические разыскатели также ограничивались преимущественно эпохой средних веков, исключая некоторых немецких филологов, далеко не составляющих большинства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эпоха средних веков»

  • Почему же идеалы средних веков не удались, не реализовались, почему наступила эпоха нового богоотступничества, светского гуманизма, возрождения язычества, а затем атеистического позитивизма и позитивного социального строительства?
  • Средние века — самая загадочная и чарующая эпоха мировой истории, полная антитезисов и противоречий.
  • Средние века не есть эпоха варварства и тьмы; этот старый взгляд давно уже оставлен культурными историками, наоборот, это эпоха великого напряжения духа, великого томления по абсолютному, неустанной работы мысли, это эпоха культурная и творческая, но не дневного творчества, а ночной культуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «эпоха (век) просвещения»

Значение слова «эпоха»

  • ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПОХА

Значение слова «средний»

  • СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДНИЙ

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «эпоха»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «эпоха (век) просвещения»

Эпоха (или век) просвещения (истор.) — период развития буржуазной философии и науки в Западной Европе 18 в. См. также просвещение.

Все значения словосочетания «эпоха (век) просвещения»

Значение слова «эпоха»

ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций.

Все значения слова «эпоха»

Значение слова «средний»

СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки.

Все значения слова «средний»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «в средние века»

Синонимы к слову «эпоха»

Синонимы к слову «средний»

Синонимы к слову «век»

Ассоциации к слову «эпоха»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я