Предложения со словосочетанием «энергия возбуждения»

Функцию восприятия раздражения и превращения его в энергию возбуждения выполняют рецепторы рефлекторных дуг.
Ре-цепторная энергия возбуждения носит характер локального ответа, что имеет значение в градации возбуждения по силе.
Возбуждающие импульсы постоянно реверберируют между корой и подкоркой, т.к. энергия возбуждения необходима для поддержания происходящих в мозге сложных процессов.
Все варианты сброса энергии возбуждения можно распределить по степени их «радикальности», то есть по интенсивности воздействия сбрасываемой энергии на окружающие энергоматериальные объекты, то есть по интенсивности преображения окружающей частицу действительности.
Таким образом, кинетическая энергия является минимальной энергией возбуждения составного ядра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виолетта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Устранение вредного влияния радиации достигается введением антирадов – ароматических аминов, устраняющих энергию возбуждения и обеспечивающих её рассеяние.
Каротиноиды являются наиболее эффективной «ловушкой» синглетного кислорода, переводя его в нормальное триплетное состояние, при этом рассеивая избыток энергии возбуждения.
Каротиноиды принимают энергию возбуждения «триплетного» хлорофилла или реагируют непосредственно с синглентным кислородом.
Но распадается это яро одинаково во всех случаях, при условии одинаковой энергии возбуждения.
Мы рассмотрим примеры её использования при определении энергии возбуждения и ионизации атомов и молекул.
Это есть всего лишь иная формулировка принципа удовольствия, ибо если работа психического аппарата заключается в том, чтобы как можно сильнее сдерживать прирост энергии, то всё, что вызывает усиление энергии возбуждения, будет восприниматься как процесс, нарушающий названную функцию, а значит, будет восприниматься как неудовольствие.
Если мимо него летит фотон, энергия которого равна энергии возбуждения атома, то атом испускает фотон такой же энергии и переходит в невозбуженное состояние.
Если энергия возбуждений набегаюшей электромагнитной волны совпадает с энергией перехода в атоме, то электрон-волна начинает колебаться в резонанс с набегающей волной, этот процесс приводит к испусканию электрон-волной нового электомагнитного возбуждения, идентичного возбуждениям в стимулируюшей электромагнитной волне.
По коже пробежали мурашки, будто разряды энергии возбуждения, которая буквально искрилась вокруг.
Энергия возбуждения накатывала на меня, как солнечные лучи, наполняя и переполняя энергией, которую я не знала куда выплеснуть.
Через пару фемтосекунд – а одна фемтосекунда это квадриллионная доля секунды – он уже вернётся в основное состояние, выпустив энергию возбуждения в форме фотона.
– Ну, чего сопишь? – спросил я недовольно – злая энергия возбуждения искала выхода.
Работа всех мазеров базируется на так называемом мазерном эффекте – вынужденном излучении определённых молекул, вызываемом получением энергии возбуждения, например от межзвёздной среды.
Второй вариант сброса энергии: сброс неравновесной частицей существенного излишка энергии приводит к заметному ускорению теплового движения всех элементов локальной системы, в которой происходит этот сброс энергии возбуждения.
Здесь важно определить такое понятие как энергия возбуждения составного ядра, которое образовалось при поглощении свободного нуклона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «энергия возбуждения»

  • — Представьте себе, — слышал Клим голос, пьяный от возбуждения, — представьте, что из сотни миллионов мозгов и сердец русских десять, ну, пять! — будут работать со всей мощью энергии, в них заключенной?
  • — А энергия работы, Верочка, разве мало значит? Страстное возбуждение сил вносится и в труд, когда вся жизнь так настроена. Ты знаешь, как действует на энергию умственного труда кофе, стакан вина, то, что дают они другим на час, за которым следует расслабление, соразмерное этому внешнему и мимолетному возбуждению, то имею я теперь постоянно в себе, — мои нервы сами так настроены постоянно, сильно, живо. (Опять грубый материализм, замечаем и проч.)
  • Он пытался расшевелить себя, в перерывах курил до головокружения, выпил рюмку коньяку, но минутное возбуждение сменялось полным упадком энергии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «энергия»

  • ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭНЕРГИЯ

Значение слова «возбуждение»

Афоризмы русских писателей со словом «энергия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «энергия»

ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии.

Все значения слова «энергия»

Значение слова «возбуждение»

ВОЗБУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. возбудитьвозбуждать. Возбуждение любопытства. Возбуждение тока в проводнике. Возбуждение преследования.

Все значения слова «возбуждение»

Синонимы к слову «энергия»

Синонимы к слову «возбуждение»

Ассоциации к слову «энергия»

Ассоциации к слову «возбуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я