Предложения со словосочетанием «эмоциональный шантаж»

Строгое воспитание, эмоциональный шантаж родителей и настоятелей церкви, которые управляли её жизнью, всепоглощающее состязание за малейшее внимание отца и проповеди о судьбе грешника, сгорающего в аду, – чувства и воспоминания об этом нахлынули на неё, не давая дышать.
Получалась игра в охотников на сокровища с налётом эмоционального шантажа.
– Разумеется. – Она повернулась к нему лицом. – И должна сказать, мне совсем не нравится эмоциональный шантаж.
Нельзя оскорблять собеседника, переходить на личности, запрещать оппоненту высказывать своё мнение, взывать к жалости или допускать эмоциональный шантаж.
Беззаветное ли это самопожертвование и проявление отеческой любви или безотчётный поиск повода для последующего эмоционального шантажа?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: створаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К концу начальной школы она виртуозно владела навыками эмоционального шантажа, эмоционального выматывания и запугивания.
Поняла, что по её не получилось, решила разыграть уже привычный сценарий с суицидом, испытанный способ эмоционального шантажа.
Не стеснялись пользоваться эмоциональным шантажом.
Это когда на любое возражение или отказ выполнить просьбу (а то и приказ) ваш партнёр говорит: «Значит, ты меня не любишь!» или «Если бы ты меня любил (а), то сделал (а) бы это…» И вам приходится менять своё поведение против своей воли, в результате эмоционального шантажа.
Так как эмоциональный шантаж явление распространённое и в личной жизни, то важно знать, как с ним бороться.
Став объектом эмоционального шантажа, я попросила разрешения задать личный вопрос.
Эмоциональный шантаж становится его средством против неуверенности и страха.
Тот же тип когнитивного диссонанса может ожидать вас при встрече с неизвестной формой эмоционального шантажа.
Поскольку сквозь такой «туман» очень сложно распознать эмоциональный шантаж, я разработала специальный опросник, который поможет определить, являетесь ли вы жертвой шантажа.
Близкие нам люди, использующие эмоциональный шантаж, редко являются теми, кто, просыпаясь утром, первым делом думает: «Как мне побыстрее разделаться с жертвой?» Скорее это люди, для которых шантаж – средство контролировать ситуацию и потому чувствовать себя уверенно.
Чтобы бросить вызов эмоциональному шантажу, нужна настоящая смелость. Эта книга придаст вам силы сделать это.
Между различными типами эмоционального шантажа нет чётких границ.
Да ещё и занимается эмоциональным шантажом.
Когда мы объясняем суть эмоционального шантажа, то автоматически говорим о конфликтах, силе и правах.
Терпеть не могу эмоциональный шантаж.
Следующий список поможет понять, имеется ли в отношениях эмоциональный шантаж, позволяя определить намерения и цели, стоящие за поведением человека.
Как только эмоциональный шантаж касается отношений, они застывают на уровне требований и уступок.
Кстати, одним из самых болезненных аспектов эмоционального шантажа является то, что мы позволили себе раскрыться и установить более или менее тесные отношения с шантажистом.
Это своего рода эмоциональный шантаж.
В первой половине этой книги я покажу, как работает эмоциональный шантаж и почему некоторые из нас особенно уязвимы для него.
Эмоциональный шантаж эффективен только в том случае, если мы позволяем окружающим узнать, где находится наше уязвимое место, и болезненно реагируем, когда к нему прикасаются.
Особенно важно это наблюдение для определения области эмоционального шантажа.
Эмоциональный шантаж распространяется, как лесной пожар, его цепкие щупальца могут дотянуться до всех аспектов нашей жизни.
Мы можем считать свои отношения с ними по большей части хорошими, но испорченными эмоциональным шантажом.
Но наверное, хуже всего то, что каждая капитуляция перед эмоциональным шантажом разрушает нашу целостность – внутренний компас, который помогает определять наши ценности и поведение.
С моей помощью вы сможете дать ответ на жизненно важные этические, моральные и психологические вопросы, с которыми сталкиваетесь перед лицом эмоционального шантажа.
Когда вы наконец обретёте поведенческие навыки, которые освободят вас от порочного круга эмоционального шантажа, вы почувствуете необыкновенный прилив энергии и радости.
Однако чаще эмоциональный шантаж гораздо изощрённее, он происходит в контексте отношений по большей части нормальных и позитивных.
Эмоциональный шантаж подкрадывается, тихо пересекает границу приемлемых отношений и переходит на уровень сделок, который вначале чуть окрашивается, а затем пропитывается элементами, угрожающими нашему благополучию.
Прежде чем назвать чьё-то поведение эмоциональным шантажом, нужно определить в нём некоторые компоненты.
Кстати, их отношения прошли через шесть этапов эмоционального шантажа.
Эти шесть симптомов лежат в основе синдрома эмоционального шантажа. Мы будем к ним возвращаться и исследовать их на протяжении всей книги.
Отчасти это объясняется тем, что эмоциональный шантаж прибегает к экстремальному поведению, которое мы всё время используем и встречаем, – к манипулированию.
Не забывайте, что нельзя называть эмоциональным шантажом все конфликты или выражения сильных чувств, в особенности случаи здорового самоограничения.
Теперь давайте посмотрим на ту же ситуацию, добавив к ней компонент эмоционального шантажа.
Этот сценарий содержит все элементы эмоционального шантажа: требование, сопротивление, прессинг, угрозы и уступки. И этот сценарий ждёт своего повторения.
В таких случаях люди могут говорить друг другу ужасные вещи, и установка границ может показаться эмоциональным шантажом, потому что чувства при этом весьма накалены.
Но если обе стороны придерживаются позиций доброжелательства и искреннего желания разрешить угрожающий отношениям кризис, то в таких отношениях не должно быть места эмоциональному шантажу.
Когда в отношения начинает вкрадываться эмоциональный шантаж, мы чувствуем значительные изменения.
Эмоциональный шантаж очень похож на касание в этой игре, однако он – не игра.
Если раньше за любовь и уважение не нужно было чем-то платить, то сейчас жизнь в условиях эмоционального шантажа требует все больших уступок.
Такое различие может затруднить распознавание эмоционального шантажа, даже если кто-то думает, что способен определить его.

Значение слова «эмоциональный»

  • ЭМОЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Насыщенный эмоциями, выражающий эмоции. Эмоциональная игра. Эмоциональная речь. Эмоциональный жест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «шантаж»

  • ШАНТА́Ж, -а́, м. Запугивание, угроза разглашения позорящих, компрометирующих фактов или сведений с какой-л. целью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАНТАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «эмоциональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмоциональный»

ЭМОЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Насыщенный эмоциями, выражающий эмоции. Эмоциональная игра. Эмоциональная речь. Эмоциональный жест.

Все значения слова «эмоциональный»

Значение слова «шантаж»

ШАНТА́Ж, -а́, м. Запугивание, угроза разглашения позорящих, компрометирующих фактов или сведений с какой-л. целью.

Все значения слова «шантаж»

Синонимы к словосочетанию «эмоциональный шантаж»

Ассоциации к слову «эмоциональный»

Ассоциации к слову «шантаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я