Предложения со словосочетанием «эмоциональный мозг»

Из-за хронического стресса эмоциональный мозг постоянно работает на пределе возможностей, и даже маленький язычок пламени способен вызвать пожар.
За сотни лет эволюции эмоциональный мозг научился в три щелчка запускать спасательные операции, чтобы сохранить вам жизнь.
Как только эмоциональный мозг остаётся без присмотра, он становится куда более уязвимым.
Со временем эмоциональный мозг привыкает находиться в постоянном напряжении и не в силах прийти в норму, хотя куда проще пережить дождливую неделю, чем семь дней урагана.
Если же вам только показалось, что в дом пробрался преступник, эмоциональный мозг незамедлительно инициирует стрессовый ответ, даже если вы ещё не успели познакомиться с бандитом лично.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эмоциональный мозг напоминает огниво для высечения физиологического стресса.
Управление эмоциональным мозгом и победа над ним требуют многих знаний и способности разобраться в том, с чем собираемся сражаться.
Правая половина – это эмоциональный мозг, воспринимающий все явления внешнего и внутреннего мира в конкретной, образной и, если угодно, художественной форме.
Эмоциональный мозг следит, чтобы вы в любую секунду были готовы отразить атаку непрошеных гостей.
Под этим верхним, «разумным», мозгом есть мозг внутренний, лимбическая система, иногда его называют ещё эмоциональным мозгом.
Если рациональный мозг прекратит дирижировать оркестром вашего разума, то прекрасная, гармоничная музыка сменится отвратительной какофонией разрозненных звуков: рухнет баланс между эмоциями и поведением, резко возрастёт чувствительность эмоционального мозга, а удовольствие или боль, успех или поражение окажутся в одной колоде.
Она участвует в регуляции функций внутренних органов, обоняния, инстинктивного поведения, памяти, сна, бодрствования, но в первую очередь лимбическая система отвечает за эмоции (поэтому эту часть мозга часто называют эмоциональным мозгом).
Чтобы не смущать вас сложной медицинской терминологией, предлагаю договориться: сложную совокупность клеток головного мозга, отвечающую за проявление эмоций, назовём эмоциональным мозгом.
Каждая из этих частей играет особую роль: неокортекс (рациональный мозг) думает, лимбическая система (эмоциональный мозг) чувствует, рептильный мозг принимает решения.
При лимбической регуляции эмоциональный мозг одного человека увлекает за собой эмоциональный мозг другого, и тот сдвигается так, чтобы соответствовать первому.
Если по ходу дела требуется ответная эмоциональная реакция, префронтальные доли отдают приказ на срабатывание, действуя в тесной взаимосвязи с миндалевидным телом и другими цепочками эмоционального мозга.
Второй эмоциональный мозг напрямую связан с височными долями и правым полушарием третьего мозга – неокортексом.
Многие вещи выбирает наше подсознание, правое полушарие, эмоциональный мозг.
Ваш эмоциональный мозг воспринимает потерю партнёра как угрозу выживанию.
Они высказали основное предположение, что эмоциональный мозг – это чувственное, ненадёжное и неразумное животное начало – можно победить с помощью более рациональной установки на совместное решение проблемы.
Всё это кажется непостижимым, если не знать, как работает эмоциональный мозг, или мозг млекопитающих, который есть и у нас и к которому успешно апеллируют производители рекламы.
Все эти находки подчёркивают неразрывную связь между исследованием болезней мозга и нашим пониманием, как работает здоровый “эмоциональный мозг”.
Бабуин представляет эмоциональный мозг, или то, что учёные называют лимбической системой.
Эмоциональный мозг добавляет ценность, а неокортекс даёт рациональное объяснение чувствам и эмоциям, которые сгенерированы в подсознании.
В свою очередь, эмоциональный мозг женщин побуждает их искать хороших мужей, отцов, надёжных, верных и стабильных партнёров, галантных романтиков и примерных семьянинов.
Интересно, что наш эмоциональный мозг способен иногда, так сказать, отключать когнитивный.
Поскольку очень многие высшие центры мозга выросли из лимбической зоны или вышли за её пределы, эмоциональный мозг играет решающую роль в структуре нервной системы.
Например, если ребёнок постоянно испытывает страх при виде собаки, то это воспоминание сохраняется в соответствующих отделах эмоционального мозга и может отложиться там на всю жизнь.
Если мы понаблюдаем за дальнейшей эволюцией мозга, то увидим, что некоторое время спустя развился эмоциональный мозг, сформированный лимбической системой.
Даже в таких ситуациях эмоциональный мозг прерывает деятельность когнитивного.
Аналогичным образом и думающий мозг выступает в роли управляющего эмоциями, за исключением моментов, когда они выходят из-под контроля и эмоциональный мозг впадает в неистовство.
Мыслящий мозг говорит словами, а эмоциональный мозг использует язык чувств, таких как гнев, печаль, радость, отвращение и страх.
Ребёнок не может воспринимать слова родителей, потому что эмоциональный мозг блокировал эту функцию.
Однако, эмоциональный интеллект это нечто другое и нечто большее чем эмоциональный мозг, и скорее включает в себя целостную работу данного органа.
Но как бы много мы о себе и о своей проблеме ни знали, рациональный мозг попросту неспособен убедить эмоциональный мозг в несостоятельности его собственной реальности.
Мимика, жесты, голос – все эти сигналы поступают прямо в эмоциональный мозг, в том числе и во время приступов гнева!
В этом случае мысли собирателей ягод о поиске пропитания тут же блокируются эмоциональным мозгом, разговоры между членами группы прекращаются, к тому же в этот момент мысли и слова теряют значение.
Пока миндалевидное тело трудится над запуском тревожной импульсивной реакции, другой отдел эмоционального мозга предусматривает возможность более подходящего нейтрального отклика.
Эмоциональный мозг продолжает трудиться, гормоны стресса продолжают посылать сигналы мышцам, а внутренние органы продолжают испытывать на себе негативные эффекты.
Ещё у нас есть лимбическая система, известная как эмоциональный мозг.
Наш аналитический мозг знает, что фруктовый салат полезнее для здоровья, но эмоциональный мозг жаждет получить сладкий, калорийный шоколадный торт.
Все мы говорим на этом языке, он встроен в наш эмоциональный мозг.
У первых млекопитающих образовались новые ключевые слои эмоционального мозга.
Эмоциональный мозг – лимбическая система – отвечает за то, на что мы решаем обратить внимание.
У нас всё тот же эмоциональный мозг Homo sapiens, и он выдаёт те же реакции, что на опасности доисторического мира.
Неокортекс окружает лимбическую систему, то есть эмоциональный мозг, заключая его в этакую защитную капсулу.
Потренируемся находить такие метафоры и органично встраивать их в сообщение так, чтобы активировать не только рациональный, но и эмоциональный мозг собеседника.
Наш эмоциональный мозг – по-научному он называется лимбической системой – подаёт нам сигнал немедленно отпрыгнуть в сторону.
Эмоциональный мозг сдерживает гнев точно так же, как и сочувствие.

Значение слова «эмоциональный»

  • ЭМОЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Насыщенный эмоциями, выражающий эмоции. Эмоциональная игра. Эмоциональная речь. Эмоциональный жест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «мозг»

  • МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГ

Афоризмы русских писателей со словом «эмоциональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмоциональный»

ЭМОЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Насыщенный эмоциями, выражающий эмоции. Эмоциональная игра. Эмоциональная речь. Эмоциональный жест.

Все значения слова «эмоциональный»

Значение слова «мозг»

МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг.

Все значения слова «мозг»

Синонимы к словосочетанию «эмоциональный мозг»

Ассоциации к слову «эмоциональный»

Ассоциации к слову «мозг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я