Предложения со словосочетанием «эмбриональное развитие»

В период эмбрионального развития зубы плода собаки развиваются совершенно по-другому, чем все остальные органы полости рта.
На определённых стадиях эмбрионального развития с помощью слабого тактильного раздражения можно выявить плавательную реакцию эмбриона.
В процессе эмбрионального развития они растут и распадаются на всё более мелкие веточки, которые слепо заканчиваются.
Менее тяжелы и более доступны для хирургического лечения свищи спинки носа и дермоидные кисты, возникающие в связи с нарушением эмбрионального развития зачатков эпителия.
Он переживает два этапа эмбрионального развития, имеет совершенно особый облики особое предназначение по сравнению с остальными формами жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хеджер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К концу первого месяца эмбрионального развития период дифференцирования зубных зачатков сменяется на третий период – период гистогенеза.
На 7-10-й день эмбрионального развития глоточная перепонка прорывается, и с этого момента ротовая ямка вступает в сообщение с полостью первичной кишки.
Результат эмбрионального развития – анатомические структуры взрослого индивида.
То есть содержимое тератомы – это, в основном, жировая ткань, волосы, клетки дермы, как правило, её формирование обусловлено особенностями эмбрионального развития.
Изучение эмбрионального развития пальцевых узоров в связи с наследственностью связано с новой отраслью знаний – дерматоглификой.
Кроме того, данные многих исследователей свидетельствуют о достаточно разнообразных сенсомоторных и эмоциональных реакциях плода, всё более усложняющихся в течение эмбрионального развития.
К 20-22-му дню эмбрионального развития эмалевый орган соединяется с зубной пластинкой только с помощью тонкого тяжа эпителиальных клеток, получившего название шейки эмалевого органа.
И связано эта особенность строения с тем, что после завершения коловраткой эмбрионального развития её клетки перестают делиться, а только увеличиваются в объёме.
Лишь у одной группы млекопитающих – первозверей – родятся недоразвитые, то есть не завершившие эмбриональное развитие детёныши.
Конечно, было бы здорово знать, как делаются фенотипы, но, пока эмбриологи заняты выяснением вопроса, все остальные на основании известных генетике фактов имеют право оставаться неодарвинистами, а на эмбриональное развитие смотреть, как на чёрный ящик.
Детальное исследование постнатального эмбрионального развития позволяет увидеть, как завершается построение черепа; как постепенно смыкаются хрящи, закрывая «роднички»; как совершается образование швов, и в частности – лобного шва; как впоследствии, с изменением относительных пропорций, меняется форма всего тела; и как происходит окончательное укрепление костей суставов и конечностей.
Организм цыплёнка усиленно занят усвоением оставшегося в утробе от эмбрионального развития желтка (6–8 г) и к 7–8 дню жизни полностью заканчивается его рассасывание.
Внешний вид в большей степени продукт эволюционной случайности и причуд эмбрионального развития; поведение – более фундаментальная реакция на окружающую среду.
Результаты исследований эмбрионального развития мозга имеют потенциал привнести свежий взгляд на лечение нейрологических расстройств, связанных с дефектами формирования мозговых структур.
Исследование эмбрионального развития мозга представляет собой увлекательное путешествие в мир загадок и чудес формирования человеческого разума.
Начальные стадии эмбрионального развития многоклеточных живых организмов очень похожи, что неопровержимо свидетельствует о единстве их происхождения.
Гены HOX представляют собой семейство близкородственных генов, отвечающих за эмбриональное развитие животных.
Вскоре выяснилось, что ген Toll важен не только для эмбрионального развития мушек.
На первом этапе нашего увлекательного путешествия в мир эмбрионального развития мозга мы обращаемся к стадии зародыша.
Раскрытие загадок зарождения на этой стадии становится фундаментом для построения всего последующего пути эмбрионального развития мозга.
На 4-й неделе эмбрионального развития плода из недифференцированной мезодермы начинается формирование плечевого пояса, в том числе и лопатки.
У позвоночных ройялактина нет, но есть похожий белок NHLRC3, который активен во время эмбрионального развития.
В ходе эмбрионального развития средний мозг образуется из второго, или среднего, первичного мозгового пузыря (так называемого мезэнцефалона), расположенного между первым, или передним (так называемым прозэнцефалоном) и третьим, или задним, ромбовидным (так называемым ромбэнцефалоном), первичными мозговыми пузырями нервной трубки.
Ясно одно: возникновение человеческой разумности связано с увеличением массы мозга и толщины неокортекса в последние несколько сотен тысячелетий под влиянием мутации, произошедшей в гене ARHGAP11B, ответственном за рост количества нейронных клеток уже в процессе эмбрионального развития плода (Science. V. 369, № 6503, 2020, P 546-550).
И если период эмбрионального развития прошёл благополучно, и вы родились нормальным здоровеньким малышом в условиях всесторонней заботы горячо любящих вас родителей, в государстве и обществе, создающим для вас всё возможное, чтобы предотвратить все возможные детские болезни, то скоро вы войдёте во взрослую жизнь, полную новых характерных для неё рисков.
Дальнейшие исследования на мышах показали, что при пониженном содержании гормона роста или пониженной чувствительности клеток к нему, а также при пониженной концентрации IGF-1 в период эмбрионального развития продолжительность жизни существенно повышается.
Сторонникам неэволюционных теорий возникновения человека, чьё амбициозное самолюбие оскорбляется столь «низким» происхождением, хочу посоветовать проследить стадии эмбрионального развития человеческого зародыша: от одноклеточного через земноводное и хвостатое млекопитающее до новорождённого «гомо сапиенс» наглядней, чем в школьных учебниках по биологии, показывающего именно эволюционный путь его появления на земле.
Здесь вкратце, но очень точно описаны наше тонкое и грубое строение, цели человеческой жизни, наше восприятие мира, эмбриональное развитие организма, наши чувства и органы чувств, основные психические энергии, которые движутся внутри тонкого и грубого тел, действие на нас судьбы и т. д.
Эмбриональное развитие завершается в течение девяти-одиннадцати суток.
Между тем, плацентарные млекопитающие, являются, во-первых, живородящими, а во-вторых, характеризуются наиболее высокой организацией и эколого-морфологическим разнообразием – головной мозг имеет сильно развитые большие полушария, которые соединены мозолистым телом; эмбриональное развитие протекает с образованием плаценты.
Иными словами, из клеток нулевого цикла можно внутри организма человека вырастить любые ткани и органы и цикл эмбрионального развития отдельно взятого человека в этом случае частично повторится, но уже во взрослом состоянии.
В этом есть своя правда, поскольку ребёнок начинает познавать мир ещё в чреве матери, когда у него нет определённых религиозных и политических предпочтений, хотя он уже личность, возможно, на пятом месяце эмбрионального развития слышит звуки, запоминает их, работает руками и ногами и порой чувствительно досаждает матери.
Теоретическим основанием для выделения этих систем в самостоятельные являются представления о существовании складывающихся ещё на этапах эмбрионального развития структурных и рефлекторных взаимосвязей между органами, функциональными системами организма и определёнными зонами – точками, расположенными на разных участках поверхности тела человека.
На протяжении всего эмбрионального развития клетки в среднем мозге непрерывно размножаются; это происходит в гораздо большей степени вентрально, чем дорсально.
Ткани и органы в процессе эмбрионального развития уже должны были формироваться на матрице каналов и радиаторов.
Изучая эмбриональное развитие низших многоклеточных губок и кишечнополостных, учёный установил, что при образовании двухслойной стадии (бластулы) происходит перемещение отдельных клеток в её полости.
Эмбриональное развитие птенцов происходит вне тела матери в яйце, что позволяет осуществлять искусственную инкубацию в промышленных масштабах [67].
После завершения стадии эмбрионального развития мифические существа переходят в стадию детства, когда происходит интенсивный рост и развитие.
Изучение развития нейронных сетей в период эмбрионального развития открывает новые возможности в понимании основных принципов формирования мозга, а также даёт ключевые инсайты в молекулярные и генетические механизмы, стоящие за этим удивительным процессом.
К 42 —49 дню (к шестой – седьмой неделе) эмбрионального развития включаются в работу кисти рук, предплечье и плечо начинают свою работу позднее.
Пришлось изменить соотношение инкубируемых видов, учитывая сроки эмбрионального развития и скорость взросления.
Вся дальняя стена посвящалась эмбриональному развитию человека и врождённым патологиям, мутациям и аномалиями внутриутробного развития, несовместимых с жизнью.
К концу 3-й – началу 4-й недели эмбрионального развития появляется выпячивание стенки передней кишки, из которого формируются гортань, трахея, бронхи и лёгкие.
Необходим для нормального эмбрионального развития, питания зародыша и уменьшения риска осложнений беременности.
К четвёртому месяцу эмбрионального развития хрящевая модель позвонка полностью соответствует таковой после рождения ребёнка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эмбриональное развитие»

  • Положим, что прецедент этот не представлял ничего особенно твердого; положим, что в дальнейшем своем развитии он подвергался многим случайностям более или менее жестоким; но нельзя отрицать, что, будучи однажды введен, он уже никогда не умирал совершенно, а время от времени даже довольно вразумительно напоминал о своем существовании.
  • Отчасти оно выражается в форме материальных ущербов и утрат, но преимущественно в форме более или менее продолжительной отсрочки общественного развития.
  • Сохранение пропорциональностей частей тела также не маловажно, ибо гармония есть первейший закон природы. Многие градоначальники обладают длинными руками, и за это со временем отрешаются от должностей; многие отличаются особливым развитием иных оконечностей или же уродливою их малостью, и от того кажутся смешными или зазорными. Сего всемерно избегать надлежит, ибо ничто так не подрывает власть, как некоторая выдающаяся или заметная для всех гнусность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эмбриональный»

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмбриональный»

ЭМБРИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к эмбрион. Эмбриональное развитие.

Все значения слова «эмбриональный»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «эмбриональное развитие»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я