Предложения со словосочетанием «развитие эмбриона»

Более того, состояние окружающей среды в первые две недели развития эмбриона значительно влияет на эмбриогенез.
Водоплавающие отличается от других животных тем, что при размножении развитие эмбриона происходит вне тела матери, что позволяет человеку вмешиваться в процесс размножения.
Точные наблюдения за развитием эмбриона провели только в XIX в., когда были созданы более совершенные микроскопы.
Если посмотреть на развитие эмбрионов кальмаров и наутилусов в яйце, эта связь хорошо видна.
Другими словами, в обоих этих взаимосвязанных процессах развития эмбриона – одного физического, другого – психического – человек проходит через эволюционные и инволюционные ступени, соответствующие сорока девяти состояниям существования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздирательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но гормоны не только обеспечивают нормальное развитие эмбриона, но и способствуют необходимым структурным изменениям в головном мозге, точнее, в тех его зонах, которые имеют самое непосредственное отношение к материнскому поведению самки.
Так, полемизируя с интеракционистами, для которых главным фактором при освоении языка является взаимодействие с внешней природной и социокультурной средой, он находит в их позиции прямую аналогию абсурдному утверждению, что развитие эмбриона определяется его взаимодействием c внешним окружением (Chomsky 2000, p. 101).
На самой ранней стадии развития эмбриона вносятся крошечные изменения – случайная выборка, правда, с сохранением основных признаков исходного этнического типа.
Так же как идёт внутриутробное развитие эмбриона, когда одна клетка сначала делится на две, потом на четыре, потом на восемь и, наконец, получается целый организм с набором функций и качеств.
Здесь можно было изучить развитие эмбриона, восхититься внутренними органами, познакомиться с человеческим черепом и скелетом.
Постоянные зубы развиваются на той же зубной пластинке, что и молочные, но в более поздние сроки, с 5-го месяца развития эмбриона.
Она много лет изучала мух дрозофил – излюбленный объект для исследования генома, поскольку хотела выявить, как гены управляют развитием эмбриона, но случайно совершила сенсационное открытие.
На первом этапе развития эмбриона в мозговой эмбриональной трубке образуются два выпячивания – глазные пузырьки, растущие по направлению к кожному покрову (рис.1 - а, б).
Всё последующее развитие эмбриона основано на том же процессе – повторяющиеся циклы деления клеток с дальнейшим созданием ещё более сложно структурированного эмбриона по мере того, как клетки развиваются во всё более специализированные ткани и органы.
Единственное, что успокаивает – такие эксперименты быстро поставить невозможно – срок развития эмбриона, как ни крути, девять месяцев, пока все этапы закончатся, могут пройти годы.
Вспомогательные репродуктивные технологии представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства).
Рассмотрев развитие эмбриона, как основу организма, можно вернуться к «трём регулирующим системам» более подробно, уже в плане взаимодействий с окружающей средой и вопроса формирования здорового организма.
Один из вопросов касается развития эмбриона: по современным представлениям, клетка-зародыш делится на две совершенно одинаковые клетки, ничем не отличающиеся одна от другой, каждая из них вновь делится на две идентичные.
На ней была схема развития эмбриона, калиброванный круг и одна страница из ньютоновой «Системы мира», а также единицы нашей математической системы, потому что, как нас уверяют, математика – универсальный язык.
Вне привычной силы тяжести аномалии начинались уже при делении клеток, и по мере развития эмбриона проблемы только множились.
Так, например, в своём развитие эмбрион человека проходит стадию рыбы, пресмыкающегося и т.д.
Не случайно в развитии эмбриона выделяют периоды, когда человеческий эмбрион похож сначала на рыбу с жабрами, потом на земноводное, пресмыкающееся, на животное, и только потом начинает приобретать признаки человека.
Вот только, после первого месяца, развитие эмбриона замирал.
Две дюжины яиц подложить для высиживания курочкам и каждый день вскрывать по одному яйцу, тем самым наблюдая постепенное развитие эмбриона.
Рассмотрим ход развития эмбриона в человеческом теле – процесс, который испокон веков внушал человеческому разуму благоговение.
В ходе дальнейшего развития эмбриона мужская энергия остаётся в основном в энергетическом поле, сосредоточиваясь вокруг формирующейся нервной трубки.
Направлена эта система на поддержание оптимальных условий развития эмбриона, а затем плода в организме и связана со сложными и взаимообусловливающими адаптационными процессами.
Это происходит в результате нарушений развития эмбриона внутри утробы матери.
Уже к 5-6-й неделе развития эмбриона появляются разветвления второго порядка и предопределено образование трёх долей правого лёгкого и двух долей левого лёгкого.
Чаще всего она проводится на 3-и или 5-е сутки развития эмбрионов.
Воздействие различных тератогенных (повреждающих зародыш) факторов как внешних, так и внутренних в этот момент может вызвать эмбриопатии (патологию развития эмбриона), которые представляют собой грубые анатомические пороки развития.
Отсутствие хотя бы одного из них препятствует развитию эмбриона в целом.
После завершения начальных стадий развития эмбрион окружён амниотической жидкостью и тремя оболочками: децидуальной (отпадающей), ворсинчатой и водной.
Поэтому вопрос о пренатальной (дородовой) диагностике на самых ранних стадиях развития эмбриона жизненно важен.
Если у одного из «противников» не хватает ресурсов, происходит неправильное развитие эмбриона.
Соответственно в данный период опасны вещества, которые могут нарушить развитие эмбриона (о них мы поговорим в других главах).
Развитие эмбриона зависит от климатических условий и может тянуться от нескольких дней до нескольких месяцев, особенно когда насекомое…
Терапевтическое клонирование человека– предполагает, что развитие эмбриона останавливается в течение 14 дней, а сам эмбрион используется как продукт для получения стволовых клеток.
Развитие эмбрионов протекало хорошо и уже концу ноября они прошли чуть меньше половины своего жизненного цикла в искусственной утробе.
Все мы знаем, что существуют законы развития эмбриона и новорождённого – и точно так же, как на определённой неделе у зародыша появляется ручки и ножки, а младенец начинает садиться, ползать, ходить и говорить строго в этой последовательности.
Затем гинеколог обязательно посмотрит вас на кресле, и, если срок уже будет заметен для определения беременности, назовёт ту цифру в неделях, которой соответствует развитие эмбриона.
Земные женщины, в самых немыслимых позах, помещались в различные механизмы, которые, по замыслу, должны были способствовать развитию эмбриона гибрида.
Зигота – это клетка, с которой начинается развитие эмбриона, клетка, знаменующая появление нового человека.
Фолат необходим для правильного развития эмбриона и плода.
Наберитесь терпения: чтобы понять, как формируется мозг женщины, нам предстоит сначала обсудить развитие эмбриона мужского пола.
На ранней стадии развития эмбриона разнообразие достигается благодаря химическим градиентам и сигнальным молекулам.
С помощью уровня эстриола в крови беременной женщины можно косвенно определить особенности развития эмбриона.
А дальше было максимально быстрое развитие эмбрионов «осьминогов» в телах этих бедняг.

Ассоциации к словосочетанию «развитие эмбриона»

Все ассоциации к словосочетанию РАЗВИТИЕ ЭМБРИОНА

Значение слова «развитие»

Значение слова «эмбрион»

  • ЭМБРИО́Н, -а, м. Организм животного и человека в ранний период развития; зародыш. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭМБРИОН

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «эмбрион»

ЭМБРИО́Н, -а, м. Организм животного и человека в ранний период развития; зародыш.

Все значения слова «эмбрион»

Синонимы к словосочетанию «развитие эмбриона»

Ассоциации к словосочетанию «развитие эмбриона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я