Предложения со словосочетанием «элементы мироздания»

Например, творец приносит себя в жертву, и элементы мироздания образуются из частей его тела.
Они заключили, что главный элемент мироздания, солнце, должно иметь своего двойника в государстве, и этот двойник – фараон.
Кроме этого, существуют 5 элементов мироздания, 5 классов животных, 5 органов чувств у человека, 5 внутренних органов, 5 страстей.
Миф – это рассказ, описывающий события, лежащие в основе важнейших элементов мироздания.
Из его тела возникли разные элементы мироздания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хакаска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огонь и вода чтились как одни из главных элементов мироздания.
В это время были разработаны основные понятия китайской традиционной натурфилософии: мужское начало мироздания ян и женское – инь, пять первичных элементов мироздания – дерево, металл, земля, вода, огонь.
Эволюцию в данном случае следует понимать, как эволюцию сознания, как эволюцию всего человечества в единую целостную систему, которая в результате призвана занять своё почётное место над всем миром природы, составляя наивысший элемент мироздания.
Мистическая символика элементов мироздания.
Все элементы мироздания гармонично связаны между собой.
Уже трактат «Книга творения», созданный между III и VIII вв., учит о 32 элементах мироздания, к которым относятся не только 10 первочисел (как в греческом пифагореизме), но и 22 буквы еврейского алфавита…
Каждый элемент мироздания является органичной частью целого.
Главный элемент мироздания, с этой точки зрения, не материя и не идея, а событие.
Таурены воззвали к элементам мироздания, прося их помощи в смертельной битве.
Как обращаться к элементам мироздания, принимать дары земли, строить дома и добывать пищу, петь, танцевать и бродить по полям, как пересекать реки и охотиться за лесными зверями.
Она научила детей обращаться с элементами мироздания в разные сезоны.
И всё это часть, вытяжка, экстракт первозданного океана, он везде, он и есть первичный, или пятый, элемент мироздания.
Итак, мы увидели то, как возникали элементы мироздания, как тьма распалась на тьму обыкновенную и тьму духовную (кстати, на иврите второй вид тьмы обозначается словом тума).
Таким образом все люди равны по происхождению, но не равны в своей способности принимать на себя ответственность за судьбу элементов мироздания.
Оно, умозримое и неподвижное как единый, монолитный фундамент незримо поддерживает каждый элемент мироздания.
Вы можете ощущать смешанное ощущение из невероятной радости и самого сильного страдания, которые воспроизводится совместно со страхом и любовью ко всем элементам мироздания.
Как минимум, 24 «фундаментальные частицы» (вместе с античастицами) [5] (статья «Фундаментальная частица») мы считаем конечными (неделимыми) элементами мироздания.
Ответ.Потому что подразумевался элемент мироздания, а мы знаем, что это земля.
Овладев принципами сознательной эволюции и проявив их в своём разуме, человек превращает себя в синтезирующую точку пространства, в управляющий энергоинформационный элемент мироздания.
Следует сказать о том, что «переселение душ» – это реально существующее явление (насколько может быть реальна вся действительность) и является элементом мирозданья, подобно законам физики.
Но поскольку теория относительности занимает в настоящее время ключевую позицию в списке теорий, использующихся для объяснения строения и взаимодействия элементов мироздания, настоятельно необходим тщательный и придирчивый анализ оснований самой теории для уяснения прочности этих оснований и применимости их для объяснения того самого строения мироздания в условиях выявившегося общего и всеобъемлющего кризиса фундаментальной теоретической физики.
Вы все сможете, стать счастливыми и полюбить все элементы мироздания, а также станете свободными в самом широком смысле этого понятия.
Они и являются главными движущими силами эволюции, определяют принципы существования и динамику развития всех уровней и элементов мироздания: от духовных миров до воспринимаемого нами мира, от субатомных частиц до мегагалактик, от царства минералов до человеческого общества и самого человека.
Это все – единая субстанция: чертеж – рисунок – живопись, в этих элементах мироздания нет противоречия, они свободно перетекают один в другой.
Время настолько усложняет наше восприятие мира и жизни, что через него только мы и можем понять глубину, перспективу, расстояние и ещё многие незаметные нам порой элементы мироздания.
И кто-то незримый творил немое волшебство, выбеливая мою рубаху, сдирая покров плаща, как ненужный элемент мироздания.
Мир, который она так старательно и долго создавала (она заставила сушу простираться равнинами и вздыматься горами, научила элементы мироздания заботиться о лесах, показала шу’хало красоту золотых полей!), был испорчен.
Немаловажным является то обстоятельство, согласно которому призвание философии заключается не только в формировании мыслей, но и глубоких чувств человека как элемента мироздания.
Прежде, когда живописец готовил краску (растирал пигмент, смешивал с яичным желтком), он уже готовил элемент картины – и элемент в более общем смысле: элемент мироздания, умозрения, которое он описывал.
Человек призван объединять мир духовно, сохраняя уникальное своеобразие каждого элемента мироздания.
Происхождение космоса представляет собой борьбу космического упорядочивающего начала с хаотическим деструктивным началом; описание последовательного сотворения мира (сначала то, что было «до начала») – описание хаоса; затем последовательное сотворение элементов мироздания – от космического до человеческого.
Флуктуация этих мельчайших элементов мироздания, так называемая «квантовая дрожь» может сказаться на характере существования и проявиться в движении молекул органического вещества.
Благодаря ей человек получает такой образ окружающего, в котором все элементы мироздания структурированы и соотнесены с самим человеком, так что каждое человеческое действие является компонентом общей структуры.
Назначение этих «датчиков» в творении – сохранять структуру объектов и обеспечивать чёткое взаимодействие между элементами мироздания.
Вся материя вашего мироздания станет живой, а потом пройдёт свой путь бесконечного саморазвития, и перестанет быть жестокой, также как и все живые организмы перестанут быть жестокими и полюбят все элементы мироздания.
Философ убеждён, алхимик надеется, странствующий рыцарь знает, что, меняя один элемент мироздания (например, вступая в бой с драконом), ты бросаешь вызов общей несправедливости.
Но, душа неуничтожимый элемент мироздания может что-то вспоминать из своего прошлого пребывания в мире идей, поэтому не столько о познании следует говорить, сколько о вспоминании.
Машинный демиург характеризуется космическими масштабами своей деятельности, творящего не только отдельные объекты, элементы мироздания, но космос в целом.
Как если бы для этого художника основными элементами мироздания были не воздух, земля, вода и огонь, но камень или, ещё точнее, металл: железо, медь, олово, золото.
Алхимик убеждён, а странствующий рыцарь знает наверняка, что, меняя один элемент мироздания (например, вступая в бой с драконом), ты бросаешь вызов всему порядку вещей, общей несправедливости.
Я со своими торчащими в разные стороны русыми волосами, зелено-карими глазами, светлой водолазкой, джинсами цвета индиго и красными кроссовками показался себе в этот момент абсолютно ненужным элементом мироздания, хоть и длилось это всего секунду.

Какими бывают «элементы мироздания»

Все определения к слову ЭЛЕМЕНТЫ МИРОЗДАНИЯ

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Значение слова «мироздание»

Афоризмы русских писателей со словом «элемент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Значение слова «мироздание»

МИРОЗДА́НИЕ, -я, ср. Книжн. Вселенная, мир1 (в 1 знач.).

Все значения слова «мироздание»

Синонимы к слову «элемент»

Синонимы к слову «мироздание»

Ассоциации к слову «элемент»

Ассоциации к слову «мироздание»

Какими бывают «элементы мироздания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я