Карта слова «микрокосм» примеры предложения

Предложения со словом «микрокосм»

Идея, что человеческое тело можно рассматривать как микрокосм общества, требует дальнейшего объяснения для тех, кто не знаком с такой антропологической точкой зрения.
Мне кажется, что семья со всеми её проблемами представляет собой микрокосм жизни, а то, что происходит внутри семьи, учит нас преодолевать и принимать трудности, с которыми мы сталкиваемся в других сферах жизни.
Лишь в портретах XVI столетия возникает гармония, своеобразный микрокосм.
Столица становится микрокосмом всей нации и её ретортой самопознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: златоцвет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в том, что сознание каждого конкретного человека – это целый микрокосм, огромный загадочный мир, который исчезает вместе с его смертью.
Всё это важно, поскольку ниже мы будем обсуждать смерть микрокосма, говоря о теле как о репрезентации общества.
Это открытие выявило компенсаторный метод – в системе микрокосма мускулы, у которых есть определённая сила, начинают создавать движение в мускулах, которые атрофировались.
Такую звезду можно рассматривать как соединение микрокосма и макрокосма – человеческого и божественного – высшую цель магии.
Такая воля, конечно, может быть особенно понятна расширенному сознанию, но даже средняя человеческая воля может быть как микрокосм примерный.
Духовный мир человека (микрокосм человека) – сложная система, которая включает в себя: духовные потребности в познании окружающего мира; знания о природе, обществе, человеке, самом себе; убеждения, взгляды, вера в их истинность; способность к различным формам социальной деятельности; чувства и эмоции; цели и ценности.
Самой важной из концепций управления была так называемая теория центра-образца, – представление о том, что столичный город является микрокосмом сверхъестественного порядка… и материальным воплощением порядка политического.
Люди, таким образом, пользуются привилегией объединять в микрокосме человеческой личности эстетический и умозрительный миры.
В таком случае два или более языков, вполне возможно, черпают материалы для своих фонематических конструкций из одного и того же исторического источника, и под влиянием разных микрокосмов всё ещё продолжают развивать совершенно отличные друг от друга формы речевого процесса.
Не случайно, что человека ещё в древности называли микрокосмом, малым миром.
Это увлечение привело меня к научным исследованиям и карьере, сфокусированной на экологии береговой линии, что дало мне понимание этих ландшафтов как микрокосмов более могучих сил, то есть как театры действия эволюционных сил, изобилующие драмами эволюционного отбора и отношениями конкуренции и сотрудничества биологических видов.
Это системы первой из 64-х, где ты постоянно, в каждом виде материи прокручиваешь 16, выходя на 17-ю позицию собственного микрокосма.
Разве он не содержит в себе все мировые энергии, трансфизические и физические миры и не является микрокосмом макрокосма?
Ещё раз уточню, что интуитивика очень жёстко вытекает из организации 64-х внутренних микрокосмов.
Творит дух, и сложность, и громоздкость машин земных заменяет аппарат человеческий, в лаборатории своей создающий нужные для творчества элементы и приводящий в движение огненные энергии микрокосма.
В результате у читателя должна сложиться картина мира, со своим местом в нём, где он чётко сможет увидеть проявление мировых законов, как на уровне микрокосма, так и на уровне макрокосма.
Я увидел микрокосм золотых механизмов, ландшафт крошечных вращающихся роторов и миниатюрных поршневых цилиндров.
Твои мерностные организации микрокосма влияют на мерностные организации макрокосма.
А образ человека построен на законах первого физического микрокосма.
Группа оказывается микрокосмом или обществом в миниатюре, отражающим в себе весь внешний мир и придающим реалистичность искусственно создаваемым отношениям.
Мы сами включаем определённые нейропрограммы, управляющие структурами микрокосма.
Это ты сам, системой самоорганизации, не сдав самоорганизационные экзамены, переводишься с 17-го явления микрокосма на 1-ю физичность следующего вида материи.
Она способна описать и свойства мельчайших объектов, и управляющие ими законы – законы микрокосма, квантового мира.
И есть множество микрокосмов разных людей, которые добились такого состояния.
Просто захватывает, так как ты выразил микрокосм, отражением макрокосма.
Значительная и, может быть, даже лучшая часть художественного творчества писателя – это его маленькие рассказы-«капли», каждый из которых представляет собой своего рода микрокосм.
Несмотря на то что в сборнике представлены все основные лирические жанры, главной и преобладающей является философская лирика, которая накрепко переплетается с лирикой пейзажной, тем самым символизируя неразрывную связь природы и человека или каждого отдельного микрокосма с макрокосмом, который, в представлении автора, так же одухотворён, как и человеческая личность.
Есть два пути: распасться на атомы и превратиться в пыль, в ничто – или даже в чёрную дыру, либо создать вокруг существующего хаоса новый микрокосм, микровселенную.
Рациональную критику метафоры микрокосма можно, видимо, подразделить на три рубрики: (1) что эта метафора предполагает ложную эквивалентность между понятиями, располагающимися на разных уровнях абстракции (например, личность является воплощением культуры не более, чем младенец – воплощением коэффициента рождаемости); (2) что эта метафора – упрощенческая (изменчивость в личностных характеристиках гораздо выше, нежели можно объяснить с помощью формул); (3) что нет никаких оснований предполагать, будто социальная организация требует высокой степени личностной конформности к универсалистским нормам (например, отношения между мужчинами и женщинами зависят не от обоюдной конформности к одной и той же роли, а от комплементарности разных ролей).
Некто (неназываемый) по рассеянности или по какой-нибудь иной веской причине вываливает содержание своего вещевого мешка на пол (собираясь в дорогу или уже вернувшись восвояси – бог весть), и от этого неприятного, но вполне понятного и поправимого в пределах микрокосма события он вдруг переходит к выводу самому генеральному и неутешительному: мир – это только усмешка на губах висельника.
Важно отметить, что он при этом предстаёт не как автономный и самобытный субъект, а как интегральная часть, элемент определённого социального микрокосма.
Человек рассматривается в качестве микрокосма, как содержащий в себе в «свёрнутом» виде весь мир.
Родина слова, которую мы носим в наших лингвистических микрокосмах, слишком плотно населена отзвуками, перекличками, внутренними конфликтами, и когда возвращаешься на неё, от всего этого бывает нелегко освободиться.
И если мы научаемся соответствующим опытом и позицией наблюдателя, соответствующей подготовкой человека, которая вполне может быть и образовательной, выражать микрокосмы соответствующих метагалактик в отражении макрокосма, мы получаем процессы видения, регистрации, восприятия и организации макрокосмических метагалактик через их выражения нашим микрокосмическим способом.
– Почти всё, но вам, моя милая, не придётся впускать ненужный страх в свой духовный микрокосм.
Микрокосм неразрывно связан здесь с макрокосмом.
Поэтому «душа» каждого индивида, – убеждён он, – маленький микрокосм, точно воспроизводящий тот социальный макрокосм – социальную группировку, среди которой он живёт и с отдельными группами которого он связан…
– Где микрокосм разносит света – вопль,
Мы силимся постигнуть космическое таким, как оно предстаёт микрокосму в макрокосме – как жизнь тела в световом пространствемежду рождением и смертью, между зачатием и разложением, – с тем различением тела и души, которое с необходимостью возникает из переживания внутренне-собственного в качестве чувственно-чуждого.
Подчас сам индивидуальный микрокосм может пониматься не только как конденсат вселенной, но и как снятая и вечно пребывающая в «я» вся историческая смена людей.
Духовный опыт есть опыт размыкающий, погружающий в сверхличный духовный мир, раскрывающий связь микрокосма с макрокосмом.
Именно ось задаёт систему координат для осознания личности, а затем и для отождествления микрокосма с макрокосмом.
Если мы будем применять правила микрокосма (т. е. малой группы, например семьи) к макрокосму (всей нашей цивилизации), следуя нашим чувствам и инстинктам, мы разрушим макрокосм.

Ассоциации к слову «микрокосм»

Все ассоциации к слову МИКРОКОСМ

Цитаты из русской классики со словом «микрокосм»

Значение слова «микрокосм»

Цитаты со словом «микрокосм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «микрокосм»

МИКРОКО́СМ и МИКРОКО́СМОС, -а, м. Мир малых величин (атомов, электронов и т. п.).

Все значения слова «микрокосм»

Синонимы к слову «микрокосм»

Ассоциации к слову «микрокосм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я