Предложения со словосочетанием «электрический фонарь»

Красноватый в воде свет электрического фонаря скользил по черно-бурой стене без признаков каких-либо отверстий.
На шлеме против лба водолаза – мощный электрический фонарь, луч которого прорезает воду на семьдесят пять метров вперёд.
Мне дали складной метр, повесили на шею большой электрический фонарь и начали медленно опускать.
Я застыл в недоумении перед хаосом изломанных балок и досок, но мой спутник включил сильный электрический фонарь и сразу же повернул налево.
Дверь была открыта. Внутри темно. Но темнота проблемой не была – у меня в рюкзаке лежали электрический фонарь и фонарь керосиновый. Я шагнул в темноту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повелено — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой спутник вынул из кармана электрический фонарь и стал любезно освещать мне дорогу.
Вокруг внешнего круга стояло несколько электрических фонарей, тускло освещавших пространство.
Но тут сверху ударил луч электрического фонаря.
Её не могли отодвинуть за город даже яркие электрические фонари.
Вечером очень редко ездили автомобили, и шоссе становилось «Бродвеем», так как освещалось электрическими фонарями, на нём танцевали, пели песни, частушки и гуляли парочки влюблённых, слушали музыку в исполнении местных баянистов, аккордеонистов и общесоюзного радио.
В ресторане «Голубой залив» играл духовой оркестр, с моря донёсся гудок парохода, аллеи были освещены электрическими фонарями.
Из летающего шкафа мы вышли в холл, освещённый электрическими фонарями.
Девочка заползла под него и смотрела, как потоки дождя с нарастающей силой заливают дорогу, образуя водовороты в красно-коричневой грязи, до тех пор, пока дневной свет не погас и не зажглись электрические фонари.
По ту сторону калитки на столбе светился тусклый электрический фонарь.
Впрочем, возьми электрический фонарь, рогатку и… и… какую-нибудь книжку почитать.
Где же машина? Было темно, электрические фонари казались такими тусклыми, а привидение было у неё за спиной, оно двигалось слишком быстро, шатаясь…
Ярко в темноте светился электрический фонарь на палубе парохода и качающийся то синий, то красный огонь на миноносце, шедшем на буксире.
Молодой человек, не торопясь, прошёл по длинному коридору, вдоль которого располагались узкие, высокие электрические фонари, выполненные в стиле оригинальных фигурных подсвечников.
К тому же была ночь, на небе не просматривалось ни единого просвета, редкие электрические фонари также находились далеко – в общем, место было вполне подходящим.
Сыщики оставили ружья в кустах и теперь выхватили револьверы. Комнату они освещали электрическими фонарями.
Здесь было тепло, пахло совсем иначе, а в окно со двора светил электрический фонарь.
В саду включили электрические фонари.
Огни газовых рожков и матовые шары электрических фонарей ярко блестели в морозном воздухе.
Город зажёг электрические фонари.
Замелькали разноцветные двух-трехэтажные дома, магазины с широкими окнами витрин, высокие столбы электрических фонарей.
Она жаждала услышать болтовню прохожих, стук трамвая, жужжание электрических фонарей, смех её подруг-однокурсниц и радостный крик, доносящийся с футбольной площадки.
– Да. Масляные светильники, подсвечники, эти новомодные электрические фонари – всё, что сыщете. Разместите их вот в каком порядке…
Его густая борода закрывала большую часть лица и была такого глубокого чёрного цвета, что мелкие золотые пылинки, застрявшие в ней, походили на одинокие электрические фонари, безуспешно пытающиеся осветить окружающую их бездонную тьму.
Дворик замка был освещён электрическими фонарями.
Тенета электрических фонарей мерцают в тусклом блеске звёздной ночи, я бы всё отдал, лишь бы наслаждаться ночными небесами всю оставшуюся жизнь.
Поужинав, я твёрдо решил завтра же купить в универмаге появившееся там недавно переносные электрические фонари на батареях.
Я видел через прозрачное дно гондолы, как уменьшались чёрные пятна домов и уходили вдаль яркие точки электрических фонарей столицы, и снежные равнины светились далеко под нами тусклым синевато-белым светом.
В глаза сразу бросились ряды новеньких электрических фонарей.
Сделал ещё шаг в темноту. Оглянулся, вот странный фонарь, во-он нормальные электрические фонари, дома и его трамвайные пути.
Справа от них был подъезд, к которому вела дорожка, по сторонам на столбах горели электрические фонари.
Промозглый северный ветер, гонял по освещённым раскачивающимися электрическими фонарями улицам опавшие мокрые листья клёнов и платанов.
Взяв телефон из её рук, я включил видеозапись, на которой показалась пустынная улица, слабо подсвеченная огнями электрических фонарей.
На пристани ярко сияли электрические фонари, вдали мрачно чернела сырая темь озера.
И в ту же минуту, как мокрый гость пересёк границу территории отеля, во дворе загорелись электрические фонари, освещая дорожку к крыльцу.
Освещая дорогу электрическим фонарём, я двинулся дальше.
Свернули за угол, и показался первый электрический фонарь, осветивший дома и тротуары, но прохожих на улице ни души.
Я улёгся на бок. Перед глазами была бревенчатая стена. Свет от качавшегося снаружи на ветру электрического фонаря метался по стене.
На установку электрических фонарей стали проводиться специальные конкурсы.
За стеклом экипажа сверкали электрические фонари, несмотря на глубокую ночь в районе хиров было светло.
Внутри странного здания, которое они толком не разглядели, было темно, но в их распоряжении имелись электрические фонари и аварийные факелы.
– Фонарь есть. – Из толпы вышел мальчик с длинным электрическим фонарём. – Только меня с собой возьмите.
Отец шёл впереди, изредка нажимая кнопку электрического фонаря и тотчас же отпуская её, отчего казалось ещё темнее.
Яркие звёзды светили так, будто это были не небесные тела, а настоящие электрические фонари.
Вдоль тротуара теплятся лунным светом дуговые электрические фонари, отражаясь в холодных стёклах витрин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «электрический фонарь»

  • Дул ветер, окутывая вокзал холодным дымом, трепал афиши на стене, раскачивал опаловые, жужжащие пузыри электрических фонарей на путях. Над нелюбимым городом колебалось мутно-желтое зарево, в сыром воздухе плавал угрюмый шум, его разрывали тревожные свистки маневрирующих паровозов. Спускаясь по скользким ступеням, Самгин поскользнулся, схватил чье-то плечо; резким движением стряхнув его руку, человек круто обернулся и вполголоса, с удивлением сказал:
  • Катались на лодках по Днепру, варили на той стороне реки, в густом горько-пахучем лозняке, полевую кашу, купались мужчины и женщины поочередно — в быстрой теплой воде, пили домашнюю запеканку, пели звучные малороссийские песни и вернулись в город только поздним вечером, когда темная бегучая широкая река так жутко и весело плескалась о борта их лодок, играя отражениями звезд, серебряными зыбкими дорожками от электрических фонарей и кланяющимися огнями баканов.
  • Ему стало так горько, что он решил лучше заснуть… И вскоре он действительно спал, сидя и закинув голову назад. А по лицу его, при свете электрического фонаря, проходили тени грустных снов, губы подергивались, и брови сдвигались, как будто от внутренней боли…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «электрический»

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «фонарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «электрический»

ЭЛЕКТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к электричество (в 1 и 2 знач.). Электрические явления. Электрический ток.

Все значения слова «электрический»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «электрический фонарь»

Ассоциации к слову «электрический»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я