Предложения со словосочетанием «электрический свет»

Яркий электрический свет фонарей освещает лишь небольшой кусок.
Только тут я заметила, что мама уже давно ушла в кабинет, а я сижу одна на залитой электрическим светом кухне с чашкой остывшего чая в руке.
Ярко горел электрический свет, вокруг валялись разбросанные стулья, чёрная ткань на одной стене висела криво, разодранная пополам, и обнажала старые обои в весёленький голубой цветочек.
Они очутились в длинном узком коридоре, ярко освещённом электрическим светом, вдоль которого в различных местах были расположены двери, ведущие в отдельные каюты.
Луч электрического света ещё раз осветил их, но они опять скрылись от него в густой траве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упятерить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В десять часов пятьдесят минут вечера снова вспыхнул электрический свет в трёх милях под ветром от фрегата – столь же ясный, яркий, как и в прошлую ночь.
– Правда, не было огня и дыма, лишь слабый электрический свет да суматошные ракеты освещали эту великолепную и жутковатую работу природы…
В трамваях тепло, к вечеру в них зажигают электрический свет, а самое главное – многие люди читают в городском транспорте, он это видел не раз.
Трудно представить себе силу отражения солнечных лучей в морских водоёмах тому, кто привык к рассеянному, холодному электрическому свету земных городов.
Кабинет освещался электрическим светом, струившимся от торшеров. К стенам были прикреплены книжные полки, наполненные томами, которые успешно использовались.
Родственники и друзья наконец воссоединялись после долгой разлуки, и их лица сияли от счастья в тёплом электрическом свете.
Только витрины у одной стены да многочисленные шкафы с образцами руд и минералов были свободны от теней и выступали в резком электрическом свете, являя глазу знатока интересную картину богатств района.
Когда вспыхивала очередная молния, беглянка и вовсе исчезала из виду, сливаясь с белым электрическим светом.
Отступив в прихожую, я прикрыл дверь, но не до конца и выключил электрический свет.
Безвкусный павильон возле мола показался более сносным, когда из его окон на воду стал литься электрический свет.
Едва все успели последовать его примеру, как яркая полоса электрического света выхватила из тьмы место, где они стояли обнаруживая все малейшие подробности местности.
Городские огни зажигаются потихоньку: сначала электрический свет заливает широкие бульвары, затем вдоль улиц вспыхивают старые газовые фонари.
Потом включила электрический свет и шагнула в комнату.
С хлопком зажёгся электрический свет.
Полоска электрического света тонкой жёлтой линией пересекала коридорный пол и преломлялась под прямым углом у стенного плинтуса, ползла по обоям вверх, к винтовому шнуру, и умирала у бахромы потрескавшейся потолочной штукатурки.
Во время извержения 1229 года лава проложила себе путь сквозь этот туннель; она отлагалась на его стенках, образуя на них плотный и блестящий шлаковый покров; электрический свет отражался от его зеркальной поверхности, усиливаясь в сто крат.
Никогда я, наверно, не забуду того бурного снежного утра, когда мы встали пораньше, чтобы подучить уроки, и у нас во всей школе неожиданно погас электрический свет.
Работал проектор, витрина светилась электрическим светом.
Село как влитое, грани камней красиво заиграли в отблесках электрического света.
Сценический свет – сверху, снизу, сбоку, контровой, лобовой – это обычный электрический свет, с которым наши хрусталики соприкасаются каждый день, но в пространстве спектакля он меняет свою природу, отслаивается от быта и превращается в текст, становится носителем смыслов, эмоциональных состояний, субъективных атмосфер.
Тусклый электрический свет пробивался сквозь кусты, и они бросали на землю причудливые, перепутанные тени.
Комнату тут же залил жёлтый электрический свет, за окошком в одно мгновенье сгустилась тьма.
Хрустальные призмы, покачивающиеся на люстрах, излучают мягкий электрический свет.
Аптека встречает режущим глаз электрическим светом и ощутимым холодом.
Вперёд тоже уходил коридор, но короткий, и там, за поворотом, пробивался электрический свет.
В ней не было окон, и неяркий электрический свет создавал причудливые образы находившихся в этой комнате людей, отбрасывающих неправдоподобно длинные тени.
С грузовиков снимают тяжёлые ящики с овощами, щекастая капуста при электрическом свете кажется отлитой из свинца.
Когда в пристройке к дому загорелся электрический свет, друзья увидели, что они находятся в самом причудливом и удивительном месте на свете.
Волосы, словно перья вороны, иссиня-чёрные, пропитанные маслом, отражают электрический свет фиолетовым бликом.
Граф стоял у дверей спальни своей супруги в новой части дома. Его лицо в электрическом свете блестело, он походил на рептилию.
Кроме того, электрический свет слепит вампиров, поэтому они вынуждены носить тёмные очки.
Распахнутая дверь в торце длинного здания выпускала наружу сноп желтоватого электрического света.
И тогда я видела, как моя комната становилась непропорционально огромной, стены – отполированными и блестящими, пугающий ослепительный электрический свет переполнял каждый предмет.
Орудийный огонь далеков так и визжал вокруг, озаряя трап вспышками синего электрического света.
Небо снова озаряется бледным электрическим светом, глухо, почти по-человечески стонет, изливая всю накопленную влагу безудержным плачем.
Электрический свет ламп осветил кухню и немного ослепил.
Зажигался фонарь, то тут то там вспыхивали электрическим светом окна в доме напротив, слева светились какие-то далёкие огни.
Сквозь обнажившийся железный остов хлынули потоки электрического света от все еще горящих ламп.
По освещённой электрическим светом фонарей объездной автомагистрали неслась зелёная машина на зимней резине.
Сквозь вертикальные жалюзи видно тёмно-синее стекло, озаряемое снизу тёплым электрическим светом уличного фонаря.
Лучше бы она этого не делала – яркий электрический свет резанул по её сетчатке словно ножом, заставив содрогнуться.
Широкий луч электрического света освещал все извилины берегов острова – все бухты, заливы и прибрежные рощи кокосовых пальм, как бы ища чего-то, как бы намереваясь внезапно открыть готовящееся бегство ссыльных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «электрический свет»

  • — Да, электрический свет, — сказал Левин. — Да. Ну, а где Вронский теперь? — спросил он, вдруг положив мыло.
  • Она была великолепна, но зато все московские щеголихи в бриллиантах при новом, электрическом свете танцевального зала показались скверно раскрашенными куклами: они привыкли к газовым рожкам и лампам. Красавица хозяйка дома была только одна с живым цветом лица.
  • Во всех домах отворенные окна ярко освещены, а перед подъездами горят висячие фонари. Обеим девушкам отчетливо видна внутренность залы в заведении Софьи Васильевны, что напротив: желтый блестящий паркет, темно-вишневые драпри на дверях, перехваченные шнурами, конец черного рояля, трюмо в золоченой раме и то мелькающие в окнах, то скрывающиеся женские фигуры в пышных платьях и их отражения в зеркалах. Резное крыльцо Треппеля, направо, ярко озарено голубоватым электрическим светом из большого матового шара.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «электрический»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «электрический»

ЭЛЕКТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к электричество (в 1 и 2 знач.). Электрические явления. Электрический ток.

Все значения слова «электрический»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «электрический свет»

Ассоциации к слову «электрический»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я