Предложения со словосочетанием «электрические лучи»

Оно сделало оборот вокруг судна, которое шло со скоростью четырнадцати узлов, обдав его каскадом электрических лучей, словно светящейся пылью, и мгновенно оказалось на расстоянии двух или трёх миль от нас, оставив за собой в море фосфоресцирующий след, напоминавший клубы дыма, которые выбрасывает локомотив курьерского поезда.
Там электрический свет, пронизывая воздух, насыщенный пылью, создаёт впечатление светящегося тумана; но на море, равно и в морских глубинах, электрические лучи обретают большую мощность.
Левее выплыли какие-то бронзовые скульптуры, блистающие в белом электрическом луче.
Подойдя ближе, увидела распахнутую дверь, из проёма которой сочились яркие электрические лучи, и направилась туда.
В электрическом луче портрет стал просто портретом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уваровский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он словно рождён был для кино. Магическим свойством немого в ту пору экрана оказывалась тончайшая мимика, которую высвечивает электрический луч кинопроекции.
Шероховатые как щетина огромного дракона плоские своды неприветливо смотрели на нас сверху в тусклых электрических лучах, – у фонариков наших неудачливых провожатых стали садиться батарейки.
Там, за стеной, нет электрических лучей, и можно свободно передвигаться.
Со всех сторон полетели электрические лучи.
Некоторые были разорваны электрическими лучами, из других была высосана кровь и их маленькие мумии казались бледными и прозрачными оцепеневшими привидениями.
И тут кто-то из них, видимо нечаянно, толкнул рукой прожектор, прикреплённый на катере, и электрический луч света упал прямо на меня.
Тьма, абсолютная и одинаковая для всех, опускается, выползает из теней и захватывает всё, до чего не достают электрические лучи ламп и уличных фонарей.
Машины шли с зажжёнными фарами, в слепящих электрических лучах клубилась пыль.
Я повернулся к амбару, электрический луч заметался по лоснящейся от влаги бревенчатой поверхности и осветил дверной проём.
Электрические лучи отражались от золота и серебра, словно лунный свет от глади пруда.
Автомобили, визжа, чуть не протыкали её своими жёсткими огнями, но она, попавшая в паутину электрических лучей, почти не могла увернуться.
Даже странно думать об этом – вот уже несколько лет подряд я вижу те же самые сумерки – в них тонет тот самый дом, все девять этажей – напротив моего дома, та самая аптека на углу с фонарём над дверью, свет которой привычно режет мой маленький двор на две равные части – а в длинном конусе ярко-жёлтого электрического луча танцуют миллионы снежинок, и кажется, что не найти ни одной снежинки, хоть сколько-нибудь от другой отличающейся.
Мы передаём сигналы на облаках с помощью электрических лучей «Гремящему», который стоит у бара, а «Гремящий» передаёт таким же путём «Корейцу», стоящему в реке.
Глаза жмурились сами собой, не выдерживая яркого потока электрических лучей.
Вспыхнул тонкий электрический луч и стол осветился.
Всё было на месте: кресло, в котором он уснул, большой дубовый стол с лежавшими на поверхности пустыми пробиркой и шприцем; флакон со спиртом и настольная лампа, испускавшая бледный и слабый электрический луч.
– Мы будем светотенью под пристальным вниманием электрических лучей, – его голос тоже был размыт. Потерял выражение и чёткость.
На плече что-то похожее на повязку, но из пластика – плечевой браслет, в сердцевине которого паутинкой светились и рассыпались электрические лучи.
Через опустевшую площадку мы прошли к сверкающему электрическими лучами невысокому зданию, откуда во все стороны разносился нестройный шум и аппетитные запах – это была столовая.
Электрические лучи посыпались в сторону беглецов.
Я провёл визуальный осмотр всего, чего касались электрические лучи, но не нашёл течи. Переступив световой порог, я начал погружаться в темноту.
Кое-где запрыгали электрические лучи фонариков, распластались по земле.
Мы зашли в помещение, я зажгла верхний свет, не надеясь, но страстно желая, чтобы электрические лучи разогнали тени, сгустившиеся по углам и проникшие в сердце.
Как только руки остались свободны, девушка прощупала на запястьях скрытые альпинистские крюки и уже собралась вынуть их наружу, когда воздух над её головой загудел и затрещал от мощных электрических лучей, выходящих из нижнего дула «Медузы».
Голый череп блестел в неверном свете китайского фонарика, электрический луч хаотично метался по земляным стенам.
Электрические лучи переламывались в белых плоскостях гарнитура.
В отсветах электрических лучей его мощная хлеборезка, оскалившаяся полным набором крупных зубов, произвела неизгладимое впечатление.
Колоннады и арки, барельефы и башенки особняка, хрустальный купол оранжереи, прекрасные скульптуры и подсвеченные электрическими лучами струи фонтанов в ярко-зелёном диком лесу, превращённом трудолюбивыми и искусными в работе человеческими руками в лучший парк из всех, что я когда-либо видел.
Но сейчас она видела только шершавые стволы, искрившиеся заморозком в голубом электрическом луче.
По полутёмному залу заметались белые электрические лучи.
Чудовище догоняло нас, словно резвясь и играя: оно обогнуло фрегат, который шёл со скоростью четырнадцати узлов, окружив его каскадом электрических лучей, словно светящейся пылью.
Опустившись в кресло, я невольно разочарованно поморщилась – я чувствовала себя так, будто на меня направили яркий электрический луч и должны были вот-вот начать задавать каверзные вопросы.
Вместе с электрическими лучами света с лестничной клетки в комнату ворвалась волна спёртого воздуха.
Такие, наверное, используют в театре, чтобы сцену подсвечивать, но тут единственным артистом был я, а зрители прятались в слепящих электрических лучах.
В глаза мне ударил яркий электрический луч.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «электрические лучи»

  • Мы перешли электрический луч, падавший сквозь высокую дверь на ковер неосвещенной залы, и, пройдя далее коридором, попали в библиотеку.
  • — Нехорошо там, Климков, а? — спрашивал его чёрный человек, чмокая толстой, красной нижней губой. Его высокий голос странно хлюпал, как будто этот человек внутренне смеялся. В синих стёклах очков отражался электрический свет, от них в пустую грудь Евсея падали властные лучи и наполняли его рабской готовностью сделать всё, что надо, чтобы скорее пройти сквозь эти вязкие дни, засасывающие во тьму, грозящую безумием.
  • Ни в чем не повинную Марью Степановну убили и растерзали в кабинете, камеру, где потух луч, разнесли в клочья, в клочья разнесли террарии, перебив и истоптав обезумевших лягушек, раздробили стеклянные столы, раздробили рефлекторы, а через час институт пылал, возле него валялись трупы, оцепленные шеренгою вооруженных электрическими револьверами, и пожарные автомобили, насасывая воду из кранов, лили струи во все окна, из которых, гудя, длинно выбивалось пламя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «электрический»

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «луч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «электрический»

ЭЛЕКТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к электричество (в 1 и 2 знач.). Электрические явления. Электрический ток.

Все значения слова «электрический»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «электрические лучи»

Ассоциации к слову «электрический»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я