Предложения со словосочетанием «экономическое содержание»

Экономическое содержание несостоятельности основываетсяна фактах наличия неисполненного долга, неспособности его исполнить в будущем, а также отсутствия оснований для восстановления платёжеспособности должника.
Всё это будет информация экономического содержания, непосредственно затрагивающая предпринимательскую деятельность фирмы или могущая повлиять на неё.
Полностью звучит как приоритет экономического содержания события над его юридической формой, т.е. отчётность должна показывать сущность происходящих в бизнесе событий.
Личные правоотношения супругов в отличие от имущественных не имеют экономического содержания и не носят материального характера.
На основании этого уже можно определить экономическое содержание или самые сущностные характеристики налога вне зависимости от конкретных его форм, страны и времени применения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Юридическая форма, лишённая экономического содержания, столь же бессмысленна, как и бесформенное содержание.
Если последние в своём экономическом содержании складывались стихийно, то социализм может быть построен только сознательными действиями масс по научно разработанному плану.
При этом экономическое содержание произведённых платежей не зависит от признания сделки недействительной.
Однако, несмотря на всю важность такой классификации, она не отражает экономического содержания отдельных частей денежного оборота.
Первый – это книги-аллегории, в которых современный читатель без специальных знаний экономическое содержание никогда не выцепит, если ему не подсказать.
Эта книга – моя третья попытка высказаться на тему экономического содержания художественных произведений.
Экономическое содержание недвижимости закреплено в международных стандартах оценки.
При этом экономическое содержание охраняется правом, а юридическая форма получает экономическую реализацию.
Во-первых, экономическое содержание собственности характеризуется отношениями между людьми по поводу использования факторов производства, юридическое – включает правовые отношения, виде отношений между человеком и вещью, с одной стороны, и между человеком и человеком – с другой.
В случае же если должником и лицом, предоставившим обеспечение, являются физические лица, то зачастую участие третьего лица в делах должн ика объясняется родственными связями, дружескими и иными личными отношениями, не имеющими экономического содержания.
Итак, объективным экономическим содержанием налога как экономической (финансовой) категории является необходимость со стороны государства принудительного изъятия части созданной добавленной стоимости на финансирование государственных функций.
Не случайно, например, однородные по экономическому содержанию отношения присвоения и использования земельных участков в различных правопорядках юридически оформляются совершенно по-разному (вещными правами в европейском континентальном праве и «титулами» – estate и interests – в англо-американском праве).
Использование капитала, доходов и денежных фондов на цели, предусмотренные в финансовом плане (бюджете) предприятия, составляет экономическое содержание второй функции финансов.
Считать такую организацию зародышем или остатком первобытного коммунизма можно было опять-таки лишь с той идеалистической точки зрения, для которой юридическая оболочка была гораздо важнее экономического содержания, право важнее того факта, благодаря которому это право только и могло возникнуть.
Затраты, образующие себестоимость, по экономическому содержанию группируются по следующим элементам:материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие затраты.
В процессе формирования и использования денежных источников средств предприятий (капитала, доходов, резервов и т. п.) и возникает широкий спектр денежных отношений, выражающих экономическое содержание сферы финансов предприятийи соответственно финансовых отношений.
По экономическому содержанию затраты подразделяют на экономические элементы и статьи расходов (статьи калькуляции).
Например, как для аудиторов, так и для бухгалтеров одним из основных требований качества информации является её полезность для принятия решений различными группами пользователей, для чего информация должна обладать определёнными характеристиками, к которым относятся понятность, уместность (правдивость, преобладание экономического содержания информации над юридической формой, нейтральность и осмотрительность).
Однако налоги, как и другие общественные явления, определённым образом эволюционируют, их глубинное экономическое содержание по мере развития государственного устройства, главными ориентирами которого уже становится обеспечение экономического роста и социального спокойствия, изменяется.
Таким образом на определённом этапе своего развития экономическое содержание налогов проявляется и в функции регулирования(на смену фискальной функции постепенно приходит регулирующая).
Закономерности имеют абстрактный теоретический характер, а принципы управления имеют более конкретизированное экономическое содержание и всегда конкретную политико-организационную целеустремлённость.
Обязательства по распределению по своему экономическому содержанию существенно отличаются от других привлечённых средств, так как образуются путём начисления, а не поступают со стороны.
К сожалению, и то, и другое мнение существуют без учёта экономического содержания указанного понятия.
Но эти критерии выступают специфическими ограничителями (пределами) применения положений о возможности осуществления государственного контроля в отношении таких сделок, а не определяют экономическое содержание рыночной концентрации как составляющего элемента структуры рынка.
Социальное и экономическое содержание интеллекта определяется условиями жизнедеятельности человека, его назначением в определённых микро и макро социально-экономических ситуациях, профессиональной ориентацией человека.
Твисс определяет нововведение как применение процесса, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание, то есть «изобретение становится нововведением», если получает успех на рынке [144].
Можно выделить несколько теоретических подходов к пониманию экономического содержания понятия «конкуренция».
Понимание экономического содержания активных и пассивных счетов очень важно для усвоения приемов отражения хозяйственных операций по счетам бухгалтерского учета и контроля за их совершением.
Его экономическое содержание заключается в том, что когда происходит начало операции, мы сплошь и рядом ещё не знаем, каким будет окончательный итог.
С формально-правовой точки зрения эти две разновидности приватизации, конечно, сходны друг с другом, но с точки зрения экономического содержания и политического значения – они различны.
Рассматривая экономическое содержание категории «собственность», следует обратить внимание на тесно связанное с ней понятие «ренты» как экономической категории.
Однако точная квалификация договорных отношений сторон возможна только после анализа экономического содержания рассматриваемых правоотношений58.
В действительности эти понятия имеют разное экономическое содержание.
Сегодня достаточно сложно сформулировать чёткие теоретические положения, характеризующие экономическое содержание партнёрских отношений государства и предпринимательских структур, а также составить правильное и однозначное представление о том, существует ли определённое главенство государства при формировании подобных отношений или преимущество имеют предпринимательские структуры.
При этом отсутствует единый подход к определению экономического содержания понятий «малое предпринимательство», «структурные преобразования экономики».
Но российские правила учёта не предусматривают классификацию аренды по экономическому содержанию сделки.
Сторонники социальных теорий заработной платы, широко популяризируя коллективно-договорную заработную плату, утверждают, что заработная плата определяется не её объективным экономическим содержанием, а в результате переговоров и соглашений между профсоюзами, союзами предпринимателей и государством в зависимости от договорной силы каждой из этих сторон.
Характерной чертой марксистской трактовки собственности было подчёркивание примата экономического содержания (экономической природы) собственности над её юридической формой как отношения между людьми, в отличие от отношения человека к вещи.
Группировка счетов по экономическому содержанию отвечает на один главный вопрос: «Что учитывается на данном счете?».
Классификация счетов по экономическому содержанию представлена в следующей таблице.
Классификация счетов по экономическому содержанию преследует цель группировки счетов в зависимости от экономической природы учитываемых на них объектов.
На данном этапе в законе выведены нормы, раскрывающие экономическое содержание лизинговых правоотношений, состав лизинговых платежей.
Между тем отсутствием экономического содержания характеризуются не только личные, но и любые другие неимущественные отношения, например отношения, возникающие по поводу участия в выборах.
Сформулируем наиболее существенные для целей нашего исследования положения экономического содержания финансов с позиций последних из названных авторов с учётом наших дополнений в части адаптации их к финансам производственных компаний.
Таким образом, если экономическая сущность права собственности заключается в том, что оно выступает как право присвоения, то обязательственные правоотношения по своему экономическому содержанию выступают как способ перемещения уже присвоенного имущества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическое содержание»

  • Центральной статьей сборника являлась статья К. Тулина (Ленина): «Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве».
  • Меня даже передернуло при этих словах. Ах, тетенька! двадцать лет сряду только их и слышишь! Только что начнешь забываться под журчание мудрецов, только что скажешь себе: чем же не жизнь! — и вдруг опять эти слова. И добро бы серьезное содержание в них вкладывалось: вот, мол, потому-то и потому-то; с одной стороны, с точки зрения экономической, с другой — с точки зрения юридической; а вот, мол, и средства для исцеления от недуга… Так нет же!"не бывало хуже" — только и всего!
  • — Этого не трудно достигнуть, ваше величество, — спокойно и твердо отвечал Аракчеев, — необходимо водворить войска на казенных землях, занятых экономическими крестьянами, тогжа они сами в себе найдут средства своего содержания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Синонимы к словосочетанию «экономическое содержание»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «содержание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я