Предложения со словосочетанием «экономическое мышление»

Она не только привела к формированию нового экономического мышления, но и стала действенным средством катализировать изменения.
Научное экономическое мышление формируется под влиянием эндогенных, внутренних экономических связей, развивающихся на основе не идентифицируемых при простом наблюдении факторов.
Это событие часто называют маржиналистской революцией, что совершенно неадекаватно описывает новый образ экономического мышления.
Новое экономическое мышление учит, что творческий подход и новаторство не рождаются в процессе карьерного роста или исполнения служебных обязанностей – совсем наоборот.
Лишь с помощью здравого экономического мышления вы сумеете разобраться в том, как устроен мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слагательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
VII этап(1980–е гг.) – формирование экономического мышления на базе социалистической предприимчивости.
Точно так же на практике рекламист-маркетолог делает ставку на основные механизмы экономического мышления людей, которое в ряде случаев заставляет их принимать нерациональные, нереалистичные, нетранзитивные, импульсивные и другие подобные решения.
Экономическое мышление здесь часто является препятствием.
Он стремится к достижению наилучшего результата, имеет независимое экономическое мышление, самостоятелен в суждениях и принятии решений, несёт полную моральную и материальную ответственность за свои поступки, способен идти на риск, вести за собой людей и организовывать их работу.
Уже сама по себе готовность выдавать кредиты бедным была революционным шагом с точки зрения привычного экономического мышления.
Это заблуждение связано ещё с одним «белым пятном» стандартного экономического мышления: представлением, будто бы предпринимательский дар – редкое качество.
Если посмотреть на определения цивилизационной специфики российской экономической науки в отечественной историографии, то можно найти много разных понятий, таких как «русский грунт», «стилевые особенности», «национальное экономическое мышление».
Всё это подтолкнуло к осознанию бесперспективности попыток понять ценностные ориентации экономического мышления дворянства, мотивы его хозяйственной деятельности, уровень развития самосознания помещика только через его принадлежность к сословию земле- и душевладельцев.
Как известно (или должно быть известно) каждому студенту, изучающему начальный курс экономической теории, отправной точной экономического мышления является основополагающий факт редкости.
Это обстоятельство затрудняет поиск первых законов экономического мышления, не потому что размышления об экономике отсутствовали начисто, а потому что линии демаркации между общественными науками были размытыми.
Однако несомненно то, что преобладающее в настоящее время экономическое мышление в западном мире является слишком краткосрочным.
Мне стало очевидно, что тип экономического мышления, к которому сегодняшние богатые страны прибегали в период своего перехода от бедности к богатству, утерян.
В эллинском мире вместе с культурой денег возникло экономическое мышление, заставившее греков направить свои мысли в финансовое русло.
– Мои враги, люди с примитивным экономическим мышлением, утверждают, что такая система неустойчива, что участники, вложившие деньги последними, неизбежно окажутся в проигрыше, – заявил он.
Даже мои враги, эти узколобые догматики, признают, что я обладаю неординарным экономическим мышлением.
Мысль о том, что хозяйство надо отдать в управление иностранному капиталу, также исходила из того, что само экономическое мышление российских аборигенов никуда не годится.
Возможно, что эта фикция в интересах монизма экономического мышления и должна быть сохранена, как указывал, например, проф.
Формировать у специалистов стремление к постоянному обогащению и обновлению знаний, современное экономическое мышление, навыки научной организации управленческой деятельности, способности инициативно и ответственно решать задачи научно-технического, социального и культурного прогресса.
Приобретённые основы экономического мышления помогут вам сделать правильный выбор вида деятельности и получить от неё максимальную отдачу.
Драматургическая теория города очерчивает исторические рамки экономического мышления.
Эта «технология» позволяла осуществлять глобальную мистифицированную дезориентацию всей системы экономического мышления во всём мире, провоцируя соответствующие политические силы других государств на ложный путь экономического развития, который приводил к деградации.
В этом вопросе уровень экономического мышления чиновников в сравнении с ушлыми землевладельцами и арендаторами, которые демонстрируют прекрасное знание предмета, выглядит просто убого.
С инвестициями в нашем экономическом мышлении произошла именно такая метаморфоза – они превратились из признака и следствия успешности экономики в драйвер роста, в основу.
Активнее формировать экономическое мышление кадров, добиваясь глубокого овладения ими современными методами ведения производства, передовыми технологиями, а также организацией планирования, финансирования, материально-технического обеспечения с быстрейшим освоением вновь вводимых нормативов.
Поэтому необходимо их научное осмысление и понимание с целью выработки особого экономического мышления у членов общества.
Важно подчеркнуть, что данная функция непосредственно связана с формированием научного, а не обыденного экономического мышления современного человека, способного объективно с научных позиций оценивать реалии социально-экономической жизни общества, разбираться в экономической информации, включая анализ важнейших статистических показателей.
Цель экономической теории – избавить образованных граждан нашего общества от подобных ошибок, заложить основы системного экономического мышления, которое учитывает разнообразие и взаимосвязи экономических процессов.
Первый – развитие науки об экономическом поведении, новое понимание экономического выбора человека, которое бросило вызов классическому экономическому мышлению, а в определённых областях не оставило от него и камня на камне.
Сегодня риск-менеджер – престижная и высокооплачиваемая профессия, требующая хорошего экономического мышления, аналитических способностей, понимания особенностей функционирования финансовых институтов, знания финансовых рынков и финансовых инструментов, хорошего владения математическим аппаратом.
Он строится в методологии экономического мышления, на основании двухвекового опыта капиталистического хозяйства, в условиях производственно-ориентированной традиции образования и развитой системы его социальной защиты.
Именно они определили масштаб экономического мышления и необходимость умелой концентрации ресурсов, эффективного государственного планирования, новаторства в создании ключевых факторов развития.
И такое их поведение – результат воспитания в духе марксистского экономического мышления, при котором «прибыль превыше всего» и «деньги не пахнут».
Базовая тенденция такого расширенного целеполагания видится в фундаментальном переосмыслении оснований юридической науки, способствующем, на наш взгляд, выводу правовых исследований на качественно новый уровень, обеспечивающий создание и текущую перенастройку юридических форм с учётом логики экономического мышления.
В последующем восхождении от абстрактного к конкретному, то есть от базовых взаимодействий вообще к уже определённым базовым взаимодействиям, речь пойдёт о «радикальном перетолковании собственности», которое присуще чисто экономическому мышлению.
Специально обученные, со сформировавшимся «экономическим мышлением руководителя».
– У тебя начисто отсутствует экономическое мышление, ты слишком сентиментален.
Иными словами, сознание советских руководителей лежало за рамками зрелого экономического мышления.
Настойчиво перестраивать экономическое мышление кадров, воспитывать их в духе рачительного отношения к народному добру.
Затратность стала доминантой экономического мышления, что и послужило базой для апологии затратной советской экономики.
По существу, помещик, пошедший по пути освоения экономического мышления и постижения перспективных технологий, превращался в предпринимателя, хотя и оставался в рамках своего сословия.
На советском этапе отечественной истории экономическое мышление присутствовало в небольших группах, члены которых по своему выбору отторгали советскую модель и шли по пути качественной альтернативы.
Внедрение экономического мышления происходит повсеместно, но эти процессы далеки от необратимых изменений.
Комбинаторное мышление – неотъемлемый атрибут экономического мышления и коммерческого сознания, а в советской реальности – негативная характеристика.
Революционные изменения в экономических измерениях происходят не в отрыве и не в противовес, а в тесной взаимосвязи со становлением нового экономического мышления, свойственного информационной, постиндустриальной эпохе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическое мышление»

Значение слова «экономический»

Значение слова «мышление»

  • МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «мышление»

МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления.

Все значения слова «мышление»

Синонимы к словосочетанию «экономическое мышление»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «мышление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я