Предложения со словосочетанием «экономическое поведение»

На основе этих исследований можно создавать более эффективные и точные модели экономического поведения человека.
В целом, нейроэкономика является очень перспективной наукой, которая может привести к созданию более точных моделей экономического поведения людей и более эффективных стратегий принятия решений.
Определяя неформальную экономику как экономическую активность, полностью или частично не регулируемую формальными нормами хозяйственного права, логично выделять два типа экономического поведения.
Экономические институты в широком смысле представляют собой правила экономического поведения и механизмы, обеспечивающие их выполнение, а также экономические организации, субъекты хозяйствования.
Выявление взаимосвязи данных феноменов позволит глубже понять психологические механизмы экономического поведения личности, а также особенности воздействия современных маркетинговых коммуникаций на потребителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наивничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стратегии потребительского поведения отражают стратегии экономического поведения в целом и определяются личностными и социально-психологическими особенностями индивида, а также особенностями его социализации.
Микроэкономика изучает экономическое поведение отдельных экономических агентов и определяющих его факторов.
Моя основная задача – очертить группу стабильных факторов экономического поведения людей, которые поддаются статистическому измерению и, таким образом, моделированию.
Наличие обеспеченных и надёжных тылов является желательным для каждого бизнесмена, инвестора и спекулянта и обязательным при любом агрессивном экономическом поведении.
Одна из таких возможностей связана с прогнозированием экономического поведения личности в изменяющихся социально-экономических условиях.
Справедливое распределение и обмен являются предпосылками нормального экономического поведения в обществе.
Теория рационального экономического поведения восходит к знаменитой концепции XIX в.
Анализ экономического поведения людей в рамках модели «Homo economicus» предполагает использование постулата о рациональном поведении человека, т. е. стремлении индивидуума получить максимальный результат при минимальных затратах в условиях ограниченности используемых возможностей.
Далее изучение экономического поведения распространяется на различные сферы деятельности.
Итак: хозяйственная культура означает подвижный свод повторяющихся, наследуемых, рациональных и этических особенностей экономического поведения, оказывающих определяющее воздействие при выборе индивидуумом способов удовлетворения физиологических, материальных, социальных или духовных потребностей.
Экономисты обычно исходят из предположения, что основным стимулом экономического поведения являются деньги, и нет сомнений в том, что деньги являются объективной (хотя и не обязательно точной или справедливой) мерой ценности.
Эта концептуальная схема, без сомнения, полностью согласуется с шотландской традицией, в соответствии с которой акты экономического поведения индивидов формируются их опытом (см. [Marciano, 2006]), а также чувствами, которые они испытывают в отношении своего собственного поведения (см. [Stein, 1980: 9, 10]).
Однако проблема типологии предпринимателей и продавцов, их ценностных ориентаций, морально-нравственных норм экономического поведения и принципов организации бизнеса требует особого рассмотрения и специального научного анализа в рамках экономической психологии.
Во-первых, экономическое поведение стало ошибочно интерпретироваться как деятельность субъектов, обладающих неполной информацией, которые непрерывно заняты «максимизацией выгод по отношению к затратам» – и всё это при заданных производственной функции и функции полезности.
Информационная функция бюджета имеет важнейшее значение для всех экономических агентов, поскольку утверждение параметров бюджета, способов ограничений трансформации денежных активов государства в его расходные обязательства определяет экономическое поведение как корпоративного сектора экономики, бюджетополучателей всех уровней, так и населения, получающего различные бюджетные трансферты.
Наиболее полное представление о многообразии личности человека могут дать гуманитарные науки, в том числе экономическая теория, которая выделяет в человеке то, что отвечает задаче объяснения экономического поведения людей.
Соединение разных подходов заставляет учитывать, что хозяйственная деятельность и экономические отношения между людьми, складывающиеся в её процессе, имеют две стороны – объективную, определяющуюся прежде всего отношениями собственности, и субъективную, проявляющуюся в экономическом поведении разных субъектов хозяйствования (индивида, фирмы, государства).
При слабой конкуренции или полном её отсутствии взаимодействие свободных рыночных сил с большой долей вероятности может не привести к позитивному экономическому поведению участников соответствующих рынков и благоприятным экономическим последствиям.
Интеграция психофизиологии и экономической психологии в исследовании психофизиологических основ экономического поведения позволяет подойти к формированию социально‐экономической психофизиологиикак научного направления и т. д.
На структурный подход в области управления совместной деятельностью значительное влияние оказала неоклассическая теория максимизации полезности, рассматривавшая рациональные предпосылки кооперативного и конкурентного экономического поведения индивидов.
Любое звено экономической деятельности руководствуется моральными соображениями «следует» и «не следует» и системой этики как основой для действий, и только в этом случае экономическое поведение может быть регулируемым, упорядоченным и рациональным для достижения максимальной экономической эффективности.
В-третьих, «дилемма заключённого» представляет собой порочную конкуренцию, основанную на отказе от сотрудничества, – до тех пор, пока выгодно мне, независимо от интересов других или даже их выживания, то есть имеет место некоторая абстракция определённых крайностей экономического поведения.
Следует отметить, что экономический аспект в мотивах, целях экономического поведения детей тесно связан с социальным.
Соответствие экономического поведения и деятельности человека внутренней структуре личности, её ценностным ориентациям, потребностям и интересам достигается в процессе экономико-психологической адаптации.
Здесь ценностные ориентации выступают в роли регуляторов экономического поведения, выбора той или иной стратегии, механизмов принятия решения в ситуациях, моделирующих экономические отношения детей, подростков, юношей.
Именно использование таких способов диагностики национального экономического поведения позволяет предсказать, какие механизмы корпоративного управления сработают, а какие нет.
Основным источником формирования и развития экономического поведения в данных работах является личный опыт ребёнка, получаемый во взаимодействии со сверстниками, взрослыми или при их посредничестве.
Определено, что метод исследования потребительских настроений, основывающийся на систематических социологических опросах, является универсальным, доступным и относительно простым в использовании методом исследования экономического поведения населения, поскольку позволяет включать в себя, помимо базовых, и другие вопросы – гибкие модули или дополнительные вопросы, на основе которых строятся различные индикаторы (например, сберегательного поведения, потребительского кредитования, трудовых установок и т. д.).
Почему максимальное экономическое поведение является (должно являться) внешним императивом, понуждением для правообладателей земельных участков?
Недостаток навыков стратегического мышления у работников и руководителей предприятий, отсутствие опыта стратегического планирования, а также нестабильность социально-экономической среды в сегодняшних условиях делают экономическое поведение предприятий импульсивным, непредсказуемым, нацеленным на краткосрочные и, порой чисто личные интересы, не способствующие выходу экономики страны из кризисного состояния.
Да я и не предлагаю насильно навязывать всем без исключения гражданам новые формы экономического поведения.
Большинство видов экономического поведения субъектов хозяйствования, будь то, например, рыночное, традиционное, эгоцентрическое, гуманистическое, имеет в основе своего происхождения, реализации и теоретической дифференциации критерий экономической рациональности, под которой зачастую понимается максимизация субъектной выгоды в условиях абсолютной свободы выбора рыночных альтернатив и полного владения информацией.
Определено, что одним из наиболее важных направлений развития исследований экономического поведения является формирование междисциплинарного подхода, основывающегося на трёх доминирующих научных традициях – экономической, социологической и психологической – с упором на основные положения экономической теории и включением в анализ некоторых социально-психологических аспектов поведения личности (наличие социального взаимодействия, фактор неопределённости и т. д.).
Выявлено, что в экономической науке отсутствует общепринятая классификация видов экономического поведения.
Именно экономическое поведение различных социально-демографических групп населения показывает разнообразие возможностей каждого индивида, отражает степень его участия в экономических процессах, определяет его положение, включённость в экономику и другие сферы общественной жизни.
Однако религия – не единственный фактор, определяющий экономическое поведение, способствующее прогрессу.
Главной предпосылкой рыночных отношений является свобода экономического поведения потребителей.
История западной экономической мысли рассматривается как история постепенного расширения социального фона экономических процессов, что диктовалось необходимостью социального объяснения сферы мотивации экономического поведения, соотношения в нём свободы и регламентированности; роли различных ограничителей свободного предпринимательства; роли социальных институтов в экономической жизни и др.
Периодически обновлялась материально-техническая база промышленности, создавались новые банки и акционерные общества, менялось экономическое поведение предпринимателей, совершенствовались производственные технологии и методы хозяйственного управления.
По порядку: земельный участок, чаще всего является ключевым экономическим инвестиционным ресурсом, но он не имеет собственного экономического поведения, а стало быть, не станет сопротивляться нашим (м.б. необоснованным, а то и безумным) планам построить на нём многоэтажное здание, новую километровую башню, выкопать шахту или проявить свою волю в сельскохозяйственной активности, размещении капиталов и т.д.
Согласно государственному образовательному стандарту ориентирована на подготовку специалистов с углублёнными знаниями экономического поведения фирмы в условиях перехода к рыночным отношениям: смены форм собственности, формирования новой среды предпринимательства и его организационно-правовых форм, рыночной конкуренции.
Что касается второго определения, даваемого науке, то здесь, безусловно, можно говорить об «исламской экономической науке», где мы определённо будем иметь в виду совокупность теорий, которые исследуют и анализируют экономическое поведение человека и формирование и деятельность экономических институтов общества (с учётом таких определяющих факторов, как исламские ценности и исламские морально-правовые устои).
Теория экономического поведения формировалась с развитием экономической науки.
Мотивы экономического поведения становятся более кратковременными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическое поведение»

Значение слова «экономический»

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к словосочетанию «экономическое поведение»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я