Предложения со словосочетанием «экономическое могущество»

Его беспокоило то, что значительная часть дворянства была уже обременена долгами, а это, по его мнению, лишало первое сословие былого экономического могущества.
Дальнейший рост германского экономического могущества полностью подтвердил эти опасения.
Опричнина значительно ослабила экономическое могущество старых боярско-княжеских родов.
Со временем, однако, размер становился всё менее адекватным мерилом экономического могущества – объём сырья, необходимый для производства единицы товара или продукции, за последние десятилетия неуклонно снижался.
Было установлено, что крупная частная собственность на землю – основа экономического могущества новгородских бояр – возникает не ранее рубежа XI–XII вв.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приовражный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экономическое могущество плебеев возрастало.
История XVIII–XIX веков подсказывает, что в большинстве случаев экономический подъём был причиной, а не результатом империалистической политики: вновь обретённое экономическое могущество подталкивало к осуществлению безответственных заморских политических авантюр.
Эти «естественные» законы представляли собой не что иное, как потребности растущей буржуазии, которая уже располагала экономическим могуществом и стремилась к завоеванию политической власти.
Сбросив лицемерные маски, они пошли в открытое наступление на социальные права трудящихся, на укрепление экономического могущества небольшой кучки людей.
С ростом экономического могущества чешских буржуа чешский язык, где только возможно, вытеснял немецкий.
Он исходит из того, что благосостояние индивидуума может быть достигнуто и обеспечено только экономическим могуществом нации.
Экономическое могущество клана было весьма сильно подорвано.
В настоящее время основой экономического могущества страны являются новейшие отрасли промышленности, такие, как электроника, авиакосмическая техника, энергетика, нефтехимия.
На деле же возрастание производственной роли пролетариата идёт параллельно с возрастанием экономического могущества буржуазии.
Вскоре его преемник осудил и иконоборческую политику императора, которая была направлена на подрыв экономического могущества византийских монастырей.
Растёт экономическое могущество исламского мира.
Таким образом, экономическое могущество французской буржуазии опиралось непосредственно и на труд русского пролетариата.
Это сказалось в трактовке привилегированного положения и видной роли правящего шляхетского сословия в делах управления государством как прямого следствия экономического могущества шляхты по сравнению с другими слоями населения.
Хронологические рамки исследования заключены в пределах VI – пер. четв. . в. до н. э., когда политическое и экономическое могущество этрусских и латинских городов сопровождается бурным строительством дворцово-культовых комплексов, храмов и больших частных домов, требовавших пластического декора.
С одной стороны, проксимальные объяснения никто не оспаривает: одни народы обзавелись ружьями, микробами, сталью и прочими факторами политического и экономического могущества раньше остальных, а у некоторых они не появились вообще.
Исследователями убедительно показаны усложнение условий её функционирования под влиянием войны, расстановка экономических и социальных сил и связей, развитие трестов и концернов, повышение степени концентрации, формирование финансовой олигархии, разграничение сферы действия предпринимательских организаций буржуазии и монополий, отмечен рост экономического могущества российской буржуазии.
Значительная концентрация экономического могущества, военной мощи, культурного влияния и т.д., характерная для ряда государств, имеет пространственную проекцию, выходящую за их пределы.
Заключается же этот вывод в том, что передовая и быстро развивающаяся наука возможна лишь при мощной финансовой поддержке общества с мощной экономикой и наоборот – передовая и высокоразвитая наука является одним из условий экономического могущества поддерживающего его общества.
Но закономерности исторического процесса таковы, что имеющая политическое и экономическое могущество держава, вне зависимости от внутренних настроений, доминирующих в государстве на момент приобретения им этого могущества, рано или поздно вступает в борьбу за геополитическое лидерство.
Теперь мы можем поставить перед промышленностью более крупные и качественно новые задачи, осуществление которых позволит ещё выше поднять экономическое могущество страны и благосостояние нашего народа.
Когда же в систему начинают поступать новые деньги, полученные в результате коммерческой или производственной деятельности, их экономическое могущество проявляется более безжалостно, без признания нравственных обязательств по отношению к низшим слоям.
Экономическое могущество духовных феодалов подкреплялось их некоторыми иммунитетными правами, например, автономным управлением.
Падает экономическое могущество мемфисских царей, ослабевает их политическое влияние.
– Мы обретём экономическое могущество, а вместе с ним – власть.
Нынче кто угодно может купить себе социальное положение, так что в будущем их экономическое могущество обязательно проложит им дорогу наверх.
На всех партийных съездах в планах на каждую пятилетку большевики ставили в качестве первоочередной задачи развитие тяжёлой индустрии и машиностроения, как основы экономического могущества и надёжной обороноспособности страны.
Это должно было обеспечить неуклонный рост материального производства, успешное осуществление технического прогресса, наиболее полное использование резервов в народном хозяйстве, повышение производительности общественного труда, укрепление экономического могущества страны, подъём благосостояния советского народа.
Поливное ирригационное земледелие с его высокими и устойчивыми урожаями стало основой экономического могущества страны.
И, поскольку ислам по праву считает себя последней и совершенной религией, а экономическое могущество исламского мира из-за наличия в нём огромных запасов энергоресурсов является главным беспокойством западного мира, постольку страх западного общества перед мусульманами усиливается благодаря западным христианским средствам массовой информации.
Средствам массовой информации было предложено улучшить пропаганду научного и инженерного труда, его достижений, ярче показывать роль науки и техники в укреплении экономического могущества нашей страны и повышении благосостояния народа.
Экономическое могущество знати обеспечивало ей командные позиции во всех делах общины, как во время войны, так и в мирное время.
Потому как колхозное хозяйство – основа основ экономического могущества всей страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическое могущество»

Значение слова «экономический»

Значение слова «могущество»

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «могущество»

МОГУ́ЩЕСТВО, -а, ср. 1. Большая сила и власть.

Все значения слова «могущество»

Синонимы к словосочетанию «экономическое могущество»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «могущество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я