Предложения со словосочетанием «экономическая мощь»

Современный экономический рост и связанные с ним масштабные изменения в соотношении экономической мощи стран делают его неизбежным.
Именно экономическая мощь государства определяет его силу и внешнее политическое положение.
Ведь потребление невозобновляемых топливно-энергетических ресурсов растёт катастрофически быстро, энергично формируются новые центры экономической мощи, происходит передел влияния между ними.
Войны и военное производство отвлекали всё больше рабочих рук и средств от развития других отраслей хозяйства, и это в конечном счёте приводило к ослаблению экономической мощи рабовладельческого общества.
Во времена экономической депрессии он не потерял своей доходности – напротив, лишь нарастил экономическую мощь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нитроаммофоска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Безусловно, основой экономической мощи современного государства являются крупные предприятия.
Эти абсолютные или всё чаще конституционные монархи стремились укрепить экономическую мощь своих империй, а главное – присоединить новые земли к своим владениям.
Экономическая мощь может рассматриваться не только как цель политики, но и как инструмент усиления политического влияния и обеспечения интересов безопасности державы-гегемона.
Это будут более адекватные показатели экономической мощи и социального влияния.
Советское руководство действительно осознавало ограниченную техническую базу страны и превосходство западной экономической мощи.
Отдельные участники вели контрреволюционную, вредительскую деятельность с целью подрыва экономической мощи государства.
Углубление вертикального развития экономической глобализации и рост экономической мощи привели к усилению демократического голоса наций в международных делах и послужили смазкой для рационализации международного экономического порядка.
Во-вторых, это объективная постоянная потребность в усилении централизованной государственной власти и государственного аппарата, в укреплении экономической мощи и стабилизации хозяйства, обусловленная бесконечными войнами и процессами объединения разрозненных владений, княжеств, царств, государств в более крупные системы – империи, а также обострением межгрупповой, сословной и классовой борьбы (между рабами и рабовладельцами, мелкими и крупными землевладельцами, демократией и аристократией и т. д.).
Как следствие, создание богатства потребовало повышения военной мощи, что в свою очередь требует повышения экономической мощи.
Но для меркантилистов процветание в смысле увеличения дохода на душу населения было вторичным по отношению к концентрации экономической мощи в руках государства.
Динамическое уравнение комбинированной мощности включает множество переменных, и увеличение советской экономической мощи неизбежно приведёт к увеличению других связанных «жёстких переменных», и индекс жёсткой эластичности α также увеличится, и остальные переменные и индексы также будут затронуты, что затрудняет получение точного значения комбинированной мощности только через теоретические измерения темпов экономического развития.
В масштабе планеты уровень жизни в индустриальных государствах поднялся гораздо выше, чем в эксплуатируемых странах, и эти государства обрели большую экономическую мощь.
После того как выступило семь миллиардеров, которые сколотили своё состояние с нуля собственными силами, мы должны были услышать мнение человека, на протяжении двух десятилетий обладавшего огромной экономической мощью.
В XX веке главным источником беспокойства была экономическая мощь корпораций, но в XXI столетии ей на смену придёт страх перед их политической мощью.
Наращивание экономической мощи государства упиралось в освоение этого сурового, труднодоступного, необжитого края.
Не имея возможности после разгрома своего флота осуществить высадку на английском побережье, он старается разрушить экономическую мощь противника путём торговой блокады.
– Так, значит, больше напугала экономическая мощь растущей корпорации?
Стоит боевым действиям хоть немного затянуться – и германцы начнут давить наших чудо-богатырей своей непревзойдённой экономической мощью.
Поставленные феодальным законом на низшие ступени социальной иерархии, не обладавшие ни привилегиями, ни какой-либо политической властью, горожане, особенно купечество, сосредоточили в своих руках реальную экономическую мощь и огромные богатства.
Неуклонное усиление экономической мощи страны, наблюдаемое с 2000 года, создало хорошую экономическую базу для укрепления традиций российской государственности, породив новую волну надежд на возрождение великой державы.
Соперничество между ними по мере выравнивания их экономической мощи усилится – они будут вести борьбу за рынки, спорные территории и ресурсы.
Эти меры позволили повысить экономическую мощь страны и положительно сказались на росте благосостояния простых граждан.
Около 3.600 специализированных, 2.300 популярных журналов тиражом свыше 120 млн. экземпляров, а также примерно 350 ежедневных газет, тиражом 25 млн. экземпляров – убедительные цифры, подчёркивающие многообразие и экономическую мощь германского газетно-журнального ландшафта.
Экономическая мощь боярства усилилась с ослаблением княжеской власти за счёт бурного роста боярского землевладения с захватом земель с крестьянами.
Экономическая мощь региона определяется не объёмами производства, а мобилизационным ресурсом всей сети, её общим влиянием на глобальные обмены.
Итак, сегодня экономическая мощь страны определяется не количеством используемых ресурсов для материального производства, а степенью потребления информации.
Финансовая и экономическая мощь дополняется информационным влиянием, осуществляемым через входящие в холдинг газеты «Известия», «Комсомольская правда», «Русский телеграф», журнал «Эксперт», агентство «Прайм» и радиостанцию «Европа плюс», а также связями с правительственными кругами.
На протяжении многих десятилетий экономическая мощь той или иной страны оценивалась по разным параметрам – от природных богатств до масштабов индустриального производства, от количества накопленного золота до размеров валютных резервов, но в большинстве случаев эти меняющиеся критерии богатства в относительно равной степени применялись к различным экономикам.
Практически совсем не изучен механизм воздействия на общественное мнение, не выявлено, какие задачи в этой области ставили предпринимательские организации, не затронута проблема отношений социально-экономических организаций с политическими партиями, не решён вопрос о степени соответствия этих организаций экономической мощи буржуазии и её политической роли, не выявлены до конца особенности организаций и степень их своеобразия.
Во взаимодействии государств, в том числе и в особенности в рамках международных организаций, юридическая ассимиляция развивается под интенсивным воздействием фактора экономической мощи некоторых государств и подавлении экономически слабых государств, фактически принуждаемых формально самостоятельно идти на трансформации своих правовых систем.
Эта зависимость людей друг от друга на основе права владения землёй и усиливала экономическую мощь края, укрепляла княжескую власть, военные силы русских земель, но одновременно порождала противоречия между крестьянами, ремесленниками и вотчинниками, помещиками, монастырями, княжеской властью.
Не то чтобы это сильно влияло на будущую экономическую мощь синдиката – всё равно всем складываться, просто доли будут разные.
Может, они мне сейчас клеить станут, что я клеветал на экономическую мощь рейха?
Войны больше не велись ради грабежа и захвата рабов, но превратились в инструмент увеличения экономической мощи за счёт контроля торговых путей или источников сырья, а также обеспечения выгодных коммерческих условий.
Их экономическую мощь демонстрирует тот факт, что одинокие женщины – вторая по величине группа покупателей товаров для дома после семейных пар.
Однако наибольшую экономическую мощь, богатство, известность приобрели города, которые сочетали в себе целый комплекс наиболее важных городских черт.
Не на созидании, а на жёсткой колониальной эксплуатации строилась экономическая мощь британцев.
Военная экономика существует в тесной связи с гражданской экономикой, базируется на общей экономической мощи государства.
Торговля на отдалённых территориях стара как мир и всегда была источником экономической мощи для стран, которые ею занимались.
Она также включает в себя агрессивное экономическое поведение, проецирование экономической мощи и сотрудничество.
Для всех этих «игроков» именно экономическая мощь, приобретаемая за счёт торговли и контроля над торговыми путями, а не территориальная экспансия, составляла основу и сердцевину военно-политического усиления.
Национальное богатство (НБ) – совокупность материальных и нематериальных благ, созданных трудом предшествующих и нынешних поколений и вовлечённых в процесс воспроизводства природных ресурсов, которыми располагает общество на определённый момент времени; важный макроэкономический показатель, характеризующий экономическую мощь страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическая мощь»

  • Высшей ценностью признаются не интересы рабочих, не ценность человека и человеческого труда, а сила государства, его экономическая мощь.
  • На почве идеологии буржуазно-капиталистической и социалистически-капиталистической не может быть даже поставлена внутренняя проблема труда, ибо для них не существует личности как верховной ценности; ценность личности, ее внутренней жизни и судьбы, заслонена и задавлена ценностями хозяйственно-экономических благ, ценностями хозяйственной мощи общества или справедливым распределением в нем хозяйственных благ.
  • Марксизм есть не только учение исторического или экономического материализма о полной зависимости человека от экономики, марксизм есть также учение об избавлении, о мессианском призвании пролетариата, о грядущем совершенном обществе, в котором человек не будет уже зависеть от экономики, о мощи и победе человека над иррациональными силами природы и общества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «мощь»

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «мощь»

МОЩЬ, -и, ж. 1. Сила, могущество.

Все значения слова «мощь»

Синонимы к словосочетанию «экономическая мощь»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «мощь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я