Предложения со словосочетанием «экономические силы»

Теоретически, в кризисные периоды и политические, и экономические силы страны должны единым фронтом выступать против интеграции.
Это одновременно история людей и мощных экономических сил, технологических перемен и политической борьбы, международных конфликтов и воистину эпохального переворота.
Ещё один принцип неолиберализма в том, что свободная игра экономических сил, а не государственное планирование способна обеспечивать социальную справедливость.
В предыдущих исследованиях движущей силой перемен называются сами университеты и их поведение, глобальные экономические силы или глобальная институциональная культура.
Причиной его отступления было не столкновение слепых экономических сил и не порыв либертарианского энтузиазма, а разочарование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накидывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Храмы получали исключительную возможность приобрести экономическую силу и независимость.
Но не будь всех этих изменений, его младший сын никогда бы не имел шанса создать огромное предприятие, продавать товары по всему миру и внести вклад в становление своей страны как ведущей экономической силы.
Лишь когда инновации и рост производительности труда избавили, наконец, людей от хронического голода, временнóе предпочтение стало заметной экономической силой.
Вот почему стремление к земному благосостоянию развило до чудовищной степени скопление богатств в руках аристократии, нарушая равновесие экономических сил в государстве.
Очень может быть, что под действием такого рода экономических сил законы действительно изменятся.
Современные историки предпочитают не называть такое общество рабовладельческим: во-первых, на самом деле рабовладение не являлось главной экономической силой, как считалось до недавних пор, и было таковым лишь в исключительных случаях; а во-вторых, понятие «рабовладелец» даже в те времена могло относиться не только к свободным гражданам города, но и к иностранцам, и к неполноправным горожанам, в том числе к рабам, которые могли иметь собственных рабов.
Если технический анализ в основном занимается изучением динамики рынка, то предметом исследований фундаментального анализа являются экономические силы спроса и предложения, которые вызывают колебания цен, то есть заставляют их идти вверх, вниз или сохраняться на существующем уровне.
Таким образом, доминирующей экономической силой стала глобализация, представляющая собой процесс растущей взаимозависимости различных экономик во всём мире, о чём свидетельствует увеличение потоков товаров, услуг, людей и капитала.
Материализм здесь заключается не в том, что человек, как полено, брошенное в воду, плывёт по течению стихийных экономических сил, а в том, что он должен сознательно действовать, но не по произволу, а в соответствии с познанной необходимостью.
Большой интерес для него представлял «человеческий эффект», то есть тот факт, что экономические силы значительно изменяли образ мыслей и действий личности в той или иной ситуации.
Объективно отражая на себе реальное непримиримое противоречие между интересами личности и интересами капиталистического государства, субъективно, с точки зрения целей их авторов, эти концепции должны были служить своеобразным теоретическим обоснованием принципа «свободного» развития частных хозяйственных отношений в «свободной» игре, стихийно действующих экономических сил, вне и независимо от государственного вмешательства, поскольку в условиях промышленного капитализма интересы капиталистических собственников могли получить наиболее полное удовлетворение только благодаря последовательному проведению этого принципа.
Тогда, утверждают они, так же как и теперь, экономические силы вышли из-под контроля; тогда, как и теперь, идеология laissez faire попирала социальные нужды.
ЧГП набирало экономическую силу, обвязывалось юридической регламентацией и обрастало прецедентной практикой.
Кто на самом деле желает уничтожения евреев, может видеть возможность этого в кровосмешении, но чтобы евреи могли так поступать, они должны приобрести столько экономических сил, чтобы этим победить старый общественный предрассудок.
Сейчас, когда наши страны начали ощущать разрушительные побочные эффекты действия новых экономических сил, банкротство этой новой этики проявилось самым беспощадным образом.
Война стоит денег, подготовка к ней не может быть осуществлена без огромного напряжения экономической силы государства в короткий срок.
Почти нет никакой необходимости убеждать нас в той фундаментальной важности, которую имеют экономические силы на всех стадиях развития человечества – от низших до высших.
Радикальное снижение цен – одна из наиболее могущественных экономических сил в природе.
Их деньги и связи – это и есть политическая и экономическая сила мира, без всякого преувеличения.
В первой половине XVII века, когда к власти рвалась набиравшая политическую и экономическую силу буржуазия, внимание философов и учёных резко переключается на изучение внешнего мира.
В связи с изменением баланса экономических сил меняются и представления о влиянии на международные дела.
Превращение азиатских стран в «центры экономической силы» приводит и к диверсификации «глобализационных» потоков товаров, капиталов, услуг и людей (мигрантов), что ещё больше изменяет конфигурацию глобальной экономической системы, социо- и этнокультурного пространства.
Слов нет, нельзя здесь строить «карточные домики», нельзя задаваться неосуществимыми идеями – все они должны быть подчинены закону развития экономической силы страны, строго сообразны с действительностью и быть «реальными»…
Капитал – это господствующая над всем экономическая сила буржуазного общества.
Эта партия, представлявшая правое крыло либералов, обладая реальной экономической силой, была не склонна оставлять в неприкосновенности самодержавие.
Женщины, несмотря на их растущую экономическую силу, все еще лишены прав дома.
В последние годы, произошедшие изменения в мировом хозяйстве нашли отражение в соотношении и расстановке основных экономических сил между странами и регионами.
То есть, это взаимодействие насыщающих любую среду радиоэлементов между собой под воздействием одной экономической силы приложения, в качестве которой может выступать даже самое минимально сложенное магнитное поле.
Что мы оставим в наследство потомкам: гармоничное федеративное государство или набор абсолютно разных по размеру и экономической силе кусочков страны?
Вопрос теперь – в возможности превращения этого эвентуального, ещё плохо осознаваемого спроса огромных по своему масштабу экономических сил в актуальный политический запрос.
Однако в условиях «негативной» глобализации (финансов, капитала и торговли) территориальное национальное государство лишалось возможности контролировать и регулировать новые экстратерриториальные экономические силы.
Естественное право восстало против крепостной и всякой другой зависимости, требовало снятия ограничений с частной земельной собственности, уничтожения цехового строя, устранения стеснений свободной торговли, свободного проявления экономических сил, передвижения и эмиграции.
Значительную экономическую силу приобретают купцы и ростовщики.
Полегли с формулировкой: «быстрый ход внутренней жизни и поразительный подъём экономических сил страны требуют принятия решительных и серьёзнейших мер, с чем может справиться только свежий человек».
Можно только догадываться, что крупные вотчины лежали в основе экономической силы княжат, и правительство могло опасаться этой силы ввиду явной оппозиции княжат-владельцев.
Нынешние же денежные бароны эксплуатируют мир тем, что поработили все мировые экономические силы, которые работают в их пользу.
Не токмо читать-писать голопузую ребятню ему нескучно было учить, он ещё мир открывал, отношения людские, взаимодействие разных экономических сил, которые с кондачка-то не раскумекать.
Некоторые из них, именующиеся «правыми», даже уверены, что деньгами можно радикально изменить соотношение экономических сил.
В то же время вполне допускаю, что некие экономические силы могут вынудить к частичному (хотя бы) её принятию.
Обе стороны склонны ошибочно истолковывать сложившуюся ситуацию как результат доминирования обрётших новую энергию экономических сил над политической властью.
Поскольку даже сама по себе перспектива получения более высокого дохода высвобождает экономические силы, которые в конечном счёте приносят пользу всем гражданам.
Этот пример лучше всего доказывает, что физической и экономической силой далеко не исчерпывается всё общественное влияние.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономические силы»

Значение словосочетания «экономическая сила»

  • Экономическая сила (англ. economic power) — способность влиять на субъект власти экономическими методами, то есть привлекать возможностью получить экономическую прибыль, принуждать возможностью потерять экономическую прибыль, капитал, рынки сбыта и т. д. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «экономическая сила»

Экономическая сила (англ. economic power) — способность влиять на субъект власти экономическими методами, то есть привлекать возможностью получить экономическую прибыль, принуждать возможностью потерять экономическую прибыль, капитал, рынки сбыта и т. д.

Все значения словосочетания «экономическая сила»

Синонимы к словосочетанию «экономические силы»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я