Предложения со словосочетанием «экономическая база»

Подобная система могла бы работать, обладай лидер непоколебимым авторитетом или прочной экономической базой.
Мы создали мощную экономическую базу для отпора агрессии – это, во-первых.
С его знаниями и умениями лучше всего это сделать, создав солидную экономическую базу, подкупив нужных чиновников и мобилизовав на борьбу большую и дисциплинированную армию.
Новые условия жизни разрушили сложившуюся экономическую базу человеческого общества.
Следовательно, для коммунистической пропаганды существовала широкая экономическая база.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шурфовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Американцы хотят разделаться с кризисом на основе частнокапиталистической деятельности, не меняя экономической базы.
После овладения столь внушительной экономической базой они рассчитывали быстро покончить с советским государством.
Какими бы высокоэффективными с экономической точки зрения ни казались те или иные проекты управленческих решений в области финансово–го менеджмента в текущем периоде, они долж–ны быть отклонены, если вступают в противоре–чие с миссией (главной целью деятельности) предприятия, стратегическими направлениями его развития, подрывают экономическую базу формирования высоких размеров собственных финансовых ресурсов за счёт внутренних источ–ников в предстоящем периоде.
Эвакуация позволила сохранить основную экономическую базу и промышленный потенциал страны.
Исходя из принципа приоритета стратегических целей развития предприятия даже высокоэффективные с экономической точки зрения проекты управленческих решений в области финансового менеджмента текущего периода должны быть отклонены, если они вступают в противоречие со стратегическими направлениями развития предприятия и разрушают экономическую базу формирования собственных финансовых ресурсов.
Всё это позволило сохранить экономическую базу и промышленный потенциал государства, необходимый для будущей победы.
Вот цитата из книги известного искусствоведа: «Художественные промыслы лишились экономической базы, разрушилась народная основа искусства, из которых исчезло всё живое, творческое».
Эта роль предопределяла очень узкие пределы экономической базы монархии в раннесредневековый период.
Прежде всего, социалистическая собственность как основное условие социалистического производства была первоначально создана в результате проведения в жизнь изданных после победы социалистической революции в нашей стране декретов о национализации, обеспечивших сосредоточение в руках советского государства командных высот народного хозяйства нашей страны и создавших экономическую базу для дальнейшего развития социалистических производственных отношений.
Помимо очищения государственной администрации, политической сферы, судебной системы, системы образования, армии, полиции и других структур от активных сторонников нацизма, программа денацификации, по замыслу её разработчиков, должна была подорвать экономическую базу нацистского режима: от руководства стратегическими предприятиями должны были быть отстранены те, кто содействовал его укреплению и поддержанию.
Бенефициальная система земельных наделов обеспечила экономическую базу, а стремена и седла с прямыми луками позволили существенно улучшить защитное снаряжение рыцарей, превратив их в итоге в тяжеловооружённого всадника.
Закончив городское училище, он возмечтал было об университете, но мечта эта так мечтою и осталась, поскольку не была подкреплена соответствующей экономической базой.
Но и здесь в крупных торговых центрах с высокоразвитым рабовладельческим хозяйством ощущалась потребность в расширении экономической базы.
Представляется несомненным, что экономической базой коррупции являются недостаток общественных благ, который возникает из-за несовершенства рынка.
Устойчивость любой великой страны зависит не от прочности тюремных оград, а от надёжности экономической базы и духовной силы народа.
Это наносило огромный удар по экономической базе французской армии.
Немаловажным фактором развития региона является наличие огромных запасов углеводородных ресурсов, что позволяет создать значительную экономическую базу политическим режимам, находящимся у власти.
Сбор ягод и охота, земледелие и ткачество, строительство и гончарное дело формировали экономическую базу первобытного человека.
Российская империя, не имея надёжной экономической базы, согнулась и пала под тяжестью своего имперского груза.
Помимо всех прочих выгод, это позволит нам относительно безболезненно перебороть внутри гражданское противостояние и со временем нормализовать общественную жизнь и перестроить экономическую базу.
Вместе с тем они приобретали для себя обширную экономическую базу.
Регионы со слабой собственной экономической базой (табл. 1.9) характеризуются наличием бюджетной экономики, в которой повышенную роль играют федеральные трансферты, а также обширным теневым сектором.
Стремление разрушить экономическую базу социализма – общественную собственность на средства производства обосновывалось теорией так называемого «рыночного социализма», согласно которой для проявления «всеобщего закона стоимости» необходимо часть общественных средств производства передать в руки отдельных групп – «коллективов», изъяв эти средства производства из подчинения централизованному государственному руководству, управлению и планированию и поставив их таким образом в полную зависимость от рыночных отношений.
Было начато создание экономической базы сопротивления, в частности военных мастерских, системы снабжения армии и населения.
Мировая война и революция 1917 г. подорвали экономическую базу страны.
Эти муниципальные районы имеют развитую экономическую базу и социальную инфраструктуру (рис. 1).
А пока дисбаланс между развитыми и развивающимися странами продолжает усугубляться, так как подготовка высококвалифицированных специалистов – это сложный затратный процесс, который в первую очередь требует создания научных школ и наличия серьёзной экономической базы для поступательных инвестиций в формирование научных традиций, общественной потребности и мотивации научной деятельности, а на это могут уйти десятилетия.
Неуклонное усиление экономической мощи страны, наблюдаемое с 2000 года, создало хорошую экономическую базу для укрепления традиций российской государственности, породив новую волну надежд на возрождение великой державы.
Расчёт земного командования был прост, – уничтожив бомбовыми ударами с орбиты развитые колонии, оно планировало не только подорвать экономическую базу вероятного сопротивления, но и устрашить этой акцией остальные, менее развитые миры.
– Считаю, что все сферы народного хозяйства, базирующиеся на природных ресурсах и составляющие экономическую базу страны, а также отрасли, являющиеся основой качества жизни граждан, такие как дорожное строительство, медицина, фармацевтика должны находиться в руках государства.
Под имущественной самостоятельностью понимается наличие у предпринимателя обособленного собственного имущества как экономической базы деятельности.
Земледелие было основной экономической базой крупных областей – номов.
Социализм был наиболее близок к семейному устройству, так как имел экономической базой общественную собственность на средства производства и практически бесплатное государственное обеспечение всех потребностей человека.
Конечно, это были в основном мелкие предприятия, но как раз они и составили экономическую базу российской экономики.
Уклонение от уплаты налогов, коррупция подрывают экономическую базу демократии.
При подсчёте экономистами финансов, имеющих хождение на рынках ценных бумаг, то есть виртуального капитала, выясняется, что их количество во много раз превышает стоимость реальных активов, то есть материальной экономической базы нашей планеты.
Логика незатейлива: перераспределение доходов является экономической базой социального государства, последнее же своей заботой подрывает способность граждан к самостоятельному выбору жизненной стратегии и тем самым усиливает их зависимость от государства.
Какова экономическая база похода?
Каким было политическое устройство общества, что такое поселения и знаменитые «города» майя, о чём повествуют иероглифические тексты, на какой экономической базе развивалась эта цивилизация и что явилось причиной резкого подъёма её культуры?
Сельское хозяйство выступает важной производственной составляющей экономической базы ряда муниципальных районов.
Отсюда задача радикальной диверсификации экономической базы – развития экономики знаний, внедрения инновационных технологий, стимулирования малого бизнеса и пр.
Для подрыва чеченской экономической базы во время войны разрушались непокорные аулы и изымались лучшие сельскохозяйственные угодья для передачи их колонистам26.
Формирующиеся или перспективные межрайонные центры в системе межселенного обслуживания, не имеющие благоприятных градостроительных условий, нуждающиеся в укреплении экономической базы (например, Горно-Алтайск, Бодайбо, Анадырь).
Это общество, где уже полностью созданы экономическая база, социальная структура, политическая система, соответствующие социалистическим принципам, где социализм развивается, как принято говорить, на своей собственной коллективистской основе.
За рубежом считали, что восстановление разрушенной экономической базы займёт не менее двадцати пяти лет.

Значение слова «экономический»

Значение слова «база»

  • БА́ЗА, -ы, ж. 1. Архит. Нижняя, более широкая часть колонны или столба; основанне, подножие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «база»

БА́ЗА, -ы, ж. 1. Архит. Нижняя, более широкая часть колонны или столба; основанне, подножие.

Все значения слова «база»

Синонимы к словосочетанию «экономическая база»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «база»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я