Предложения со словосочетанием «экономический статус»

При этом дифференцированность экономических представлений в обыденном сознании 5–6-летних детей связана не только с внешними факторами, в роли которых выступили объективный экономический статус семьи, сфера занятости отца, образовательный статус матери и т. п. (а также соответствующий образ жизни и условия проживания), но и с внутренними факторами, т. е. с самооценками детей по экономическому критерию, с их удовлетворённостью уровнем материального благосостояния и т. п.
С позиции философии утопизма человек предстаёт социально уязвимым субъектом в результате возникших трудностей, связанных с объективными причинами: отсутствием необходимого образования, низким экономическим статусом, негативным влиянием общественной среды и другими факторами.
Усиливающиеся державы могут самоутверждаться, инвестируя средства в проекты наращивания вооружений, соответствующие их новому экономическому статусу, тогда как господствующие ныне армии требуют дополнительных ресурсов, которые необходимы для поддержания их относительного перевеса.
Обусловлено это целым рядом причин: нестабильностью экономической, политической, социальной ситуации; наличием срессогенных и психогенных воздействий различного генеза; ростом чрезвычайных ситуаций техногенного характера; ростом социального неблагополучия, поляризации общества (выделение социальных классов с разным экономическим статусом), ростом преступности (терроризм, мошенничество, преступления против личности), снижением частоты и эффективности межличностных контактов.
Они всегда между собой договорятся (и договариваются!) – и без нас – с учётом мощных ресурсов и их возможностей экономического статуса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апирексия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дезертирам в ней обещают богатство, пищу, здоровье и высокий экономический статус.
Только переход в православие мог окончательно изменить правовой и экономический статус человека и прочно включить прежних мусульман и анимистов в имперское общество.
Итак, старинный предмет принадлежит привилегированным классам, которым важно преобразовать экономический статус в наследуемую благодать.
К тому же после 1900 года англичанам пришлось столкнуться с понижением их международного экономического статуса.
Также показателем успешности экономико-психологической адаптации личности может выступать комплекс взаимосвязанных характеристик: уровень её субъективного экономического благополучия или отдельные его элементы (уровень субъективного экономического статуса, выраженность финансовой депривированности и т. п.) (Хащенко, 2012).
Реальная свобода (также как и свобода «ночевать во дворце») достаётся на долю лиц, обладающих определённым экономическим статусом.
Они создают возможности для того, чтобы люди с разными социальными и экономическими статусами могли получать равный доступ к услугам размещения, питанию, здравоохранению и другим необходимым ресурсам.
Показателями её успешности являются наряду с объективными (уровень экономического статуса, качество жизни) и субъективные (отношение к экономическим реформам, явлениям бедности и богатства, деньгам, собственности и т. п.) характеристики (см. там же).
Социальные риски здоровью преимущественно базируются на экономическом статусе государства, желании и возможностях государства строить социальную и экономическую политику в направлении снижения заболеваемости населения.
Множество разделений – по политическим убеждениям и идеалам, в силу различного экономического статуса людей – богатые и бедные; разделения социальные, культурные, языковые – каких только нет.
Когда экономический статус западноевропейских евреев в девятнадцатом столетии повысился, нееврейская буржуазия оказалась напуганной появлением богатых еврейских соперников, из-за чего наблюдалось появление роста антисемитских настроений.
Такое разграничение подчёркивало, что отношения между представителями более устойчивых социалистических движений и диссидентами от искусства, новой богемой, художниками, чей сомнительный экономический статус ставил их в положение люмпенов – мелких буржуа и деклассированных интеллектуалов, – оставались натянутыми.
Но ещё важнее то, что возросший экономический статус большинство из них старается трансформировать в политическое влияние в международных отношениях, нередко блокируясь для этого между собой.
В числе таких статусов рассмотрим пол, возраст, семейное положение, состояние здоровья, уделив несколько больше внимания экономическому статусу человека, а также влиянию экономической среды, государства на отношения по поводу предметов материального мира.
Чтобы в данном разделе постоянно не делать оговорки об экономическом статусе субъекта, примем пока допущение, что мы говорим о наиболее массовом сегменте участников экономических отношений – лицах наёмного труда.
Раскрываются механизм «ценностного контроля», роль экономической и социальной идентичности, самооценок экономического статуса.
Экономика (слово из учебников, но слово из песни…) и конкретно экономический статус семьи или страны определяет доступность образования, здравоохранения и других основных услуг.
Аналогичная зависимость здоровья от объективного экономического статуса прослеживается и на распространённости отдельных болезней, в частности, болезней органов кровообращения.
Например, мы знаем, как неточны люди в оценке своего собственного экономического статуса.
Первичный анализ данных о характере связи неравенства в здоровье с экономическим статусом свидетельствует о том, что по отношению к различным показателям здоровья прослеживается как обратная связь (чем выше статус, тем меньше болезней), так и прямая.
Зависимость здоровья от объективного экономического статуса иллюстрирует и характер отклонений от здоровья.
Во многих исследованиях сообщают о том, что низкий социально – экономический статус ассоциируется с высокой распространённостью расстройств настроения (Dohrenwend et al, 1992).
Конечно, были огромные проблемы с неопределённым правовым и экономическим статусом непризнанных республик.
Экономический статус пожилого пациента определяет также качество и полноценность питания, а правильное полноценное питание является важным фактором в лечении органов пищеварения.
Наоборот, он опасается выходить за пределы своей социальной барокамеры, клетушки экономического статуса в обществе потребления.
Система социальной помощи базируется на идее равных прав для всех, независимо от личного экономического статуса или ситуации.
Они хотят, чтобы жены не работали (неработающая жена подтверждает высокий экономический статус мужа), а внутри их души сидит жаба и давит, давит, давит…
У детей, воспитывающихся в семьях с низким социально экономическим статусом, уже к 5 годам прослеживается меньшая толщина лобного отдела и его пониженный метаболизм.
Основным показателем экономического статуса становится не материальное благосостояние, а увеличение личности с помощью киберпрограммного обеспечения, генетического редактирования и нейронных имплантатов.
Некоторые исследования также показывают, что социальный и экономический статус семьи может влиять на развитие интеллекта.
– Она может меняться в ходе его жизни: переход в другую религиозную конфессию, обретение нового экономического статуса и социального положения.
Эмпирической иллюстрацией существования связи неравенства в здоровье, с неравенством в доходах, служат, например, данные о дифференциации среднего числа отклонений от здоровья в различных группах субъективного экономического статуса.
Самое большое число отклонений от здоровья в группах низкого экономического статуса, и оно уменьшается по мере роста статуса.
Chhaproo (1998), показало, что, независимо от экономического статуса семей, оптимизм (позитивное восприятие ситуации) и религиозность матери выступали в качестве протективных факторов, препятствующих возникновению чрезмерного стрессового напряжения и повышающих способность матери совладать с трудностями, обусловленными болезнью ребёнка.
Иначе говоря, обратная зависимость между объективным экономическим статусом и уровнем здоровья характерна в основном для групп населения пожилого и самого старшего возраста, что говорит в пользу гипотезы о том, что в формировании устойчивой негативной зависимости между здоровьем и экономическим положением большую роль играет фактор аккумулирования негативного воздействия материальных лишений и их последствий в течение длительного периода времени.

Значение слова «экономический»

Значение слова «статус»

  • СТА́ТУС, -а, м. В международном праве: положение, состояние. Дипломатический статус. Статус независимости государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУС

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «статус»

СТА́ТУС, -а, м. В международном праве: положение, состояние. Дипломатический статус. Статус независимости государства.

Все значения слова «статус»

Синонимы к слову «экономический»

Синонимы к слову «статус»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «статус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я