Предложения со словосочетанием «экономический прогресс»

Как мы видим, главными двигателями экономического прогресса в индустриальную эпоху выступали машины и капитал – иными словами, неживая материя.
Разделение труда и специализация – это самые главные факторы экономического прогресса и роста производительное-ти труда.
Существует множество факторов, подчёркивающих роль внешнеторговых закупок как катализатора экономического прогресса страны.
Созидательное разрушение – главная движущая сила экономического прогресса, нескончаемая буря, разрушающая бизнес и человеческие жизни, но по ходу этого создающая более продуктивную экономику.
Вот почему сложно использовать выявленные закономерности для прогнозирования развития событий в странах-лидерах, находящихся в авангарде экономического прогресса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вахня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не совсем правильно считать, что после промышленной революции экономический прогресс продолжается неуклонно и поступательно.
Казалось, что коммунизм как альтернатива капитализму не только претендует на этическое превосходство над последним, но и способен обеспечить удивительный экономический прогресс.
Профессиональное знание собственного сектора рынка является гарантией экономического прогресса компании.
Успехи в области экономического прогресса, достигнутые развитыми странами, основываются не столько на использовании той или иной формы собственности, сколько на интересе производителей.
Именно рост эффективности, стремление при минимальных затратах получить наибольшие результаты является составляющей экономического прогресса, который, в свою очередь, лежит в основе общественного прогресса.
Политические лидеры в таких городах всё ещё утешают себя любительскими суждениями, что, мол, заторы – непременный спутник экономического прогресса и поэтому неизбежно сопровождают рост автомобилизации.
Эту двусторонность экономического прогресса забывают59* экономисты, когда, увлекаясь своей специальной точкой зрения, отождествляют её с общечеловеческой и общекультурной60*.
Так, квалификация тайваньского выпускника-инженера, пожалуй, больше соответствует актуальным задачам экономического прогресса, чем квалификация малайзийского выпускника-бухгалтера.
Если вы сейчас вернётесь к схеме, то увидите, что маркетинг – серый кардинал экономического прогресса.
Автор пишет, что своекорыстие является мощнейшим источником экономического прогресса.
Решающим условием экономического прогресса стала свобода предпринимательской деятельности тех, кто имел капитал, и свобода наёмного работника продавать свою рабочую силу.
Экономический прогресс общества основан на торжестве более производительной хозяйственной системы над менее производительной, а элементом более производительной системы является всегда человеческая личность, отмеченная более высокой степенью годности.
Далее, государство должно быть осознано как «необходимый фактор национального экономического прогресса».
Он утверждал, что общественный порядок и экономический прогресс могут быть обеспечены только жёсткой централизованной системой контроля поощрений и наказаний.
А новое десятилетие, похоже, окончательно убедило нас в том, что мы живём в респектабельной, процветающей и спокойной стране – это было десятилетие экономического прогресса, новых квартир с кухнями, сверкающими электрическим оборудованием, вечеринок с коктейлями и бриджа, и в обществе больше ворчали по поводу прислуги, которая «забыла, где её место», нежели из-за посягательств правительства на идеалы свободы.
Идя в исследовании от отдельных отраслей к экономике в целом, есть риск встать на ложный путь, но, с другой стороны, такой подход позволяет, на наш взгляд, глубже осознать процесс экономического прогресса в отдельно взятой стране.
Они принимали индустриализацию как неизбежность (пусть даже не особо приятную) и были готовы содействовать экономическому прогрессу; они обещали не только защищать доиндустриальные интересы, но и заботиться о повышении эффективности промышленности и о благополучии рабочих.
Моя мотивация изучения экономического спада схожа: я считаю, что знания об экономическом регрессе улучшат наше понимание экономического прогресса.
Он спорил с утверждением кадетов и многих социал-демократов о том, что право на отделение приведёт к «распаду государства» и затормозит экономический прогресс.
Модель экономического прогресса в этом случае странно напоминает модель, которая описывается в рассказах об автоматизации.
Впрочем, и до 1914 года путь экономического прогресса не был абсолютно гладким.
Однако стремительный экономический прогресс имел не только положительные стороны.
Некоторые из них, например паровой двигатель, стали общепризнанными символами экономического прогресса и технологического гения.
Обращение на мирные цели тех неимоверных сумм, которые сейчас тратятся на вооружение, сообщит экономическому прогрессу почти непредставимые темпы.
Причину этого мы часто не видим из-за привычки рассматривать экономический прогресс главным образом как накопление всё большего количества благ и техники.
В отдельных странах также наблюдался экономический прогресс, который не обязательно сопровождался приростом населения.
Она за частную инициативу, как единственный рычаг экономического прогресса.
А надо ли левым больше заботиться о том, чтобы уменьшить страдания, или стоит подумать об ускорении экономического прогресса?
Как хорошо известно, он предупреждал о пагубных последствиях попыток улучшить удел бедняков и даже делал предостережения относительно шансов на долгосрочный экономический прогресс.
Оно влияет на экономическую активность и способствует экономическому прогрессу.
И это, несмотря на очевидный экономический прогресс последних лет.
А без иерархии невозможно построение сложных хозяйственных структур с разделением труда – важным элементом экономического прогресса.
Чувствуется, что экономический прогресс возможен только под условием признания свободы хозяйственной инициативы и самодеятельности, и соответственно этому развивается тяготение к нормам более индивидуалистическим, чем старогерманские обычаи.
Первая: революция становится катализатором экономического прогресса, освобождая экономику страны из пут прежнего режима.
Экономический прогресс создавал не только необходимость создания государства, но и материальные возможности для этого – земледельцы и ремесленники имели возможность часть произведённого и добытого продукта отдавать на содержание государственного аппарата в обмен на услуги по защите от внешних врагов и поддержанию внутреннего мира.
Понятие «исключение» (exclusion)появилось во французской социологии в середине 1960-х как характеристика лиц, оказавшихся на обочине экономического прогресса.
Независимо от масштаба оборонительных действий через несколько лет оказывается, что прорыв состоялся: перестроились модели занятости, правительство уступило интересам экономического прогресса, и либо новые игроки поглотили старых, либо старые ушли на периферию, консолидировались и обслуживают небольшой сокращающийся рынок.
Растёт экспорт сырья, возникает новый класс предпринимателей, среди элит распространяется привнесённая извне идея экономического прогресса.
При неработоспособной, неэффективной и неадекватной объективным потребностям рыночной экономики судебной системе все попытки государственных властей добиться ощутимого экономического прогресса безрезультатны.
Высшие достижения технического и экономического прогресса постиндустриальных обществ не ведут к аналогичному прогрессу в морали и обществе.
Наконец, при таком направлении экономического прогресса, как всесторонняя интенсификация, используются все указанные формы ресурсосбережения, в результате чего экономятся и трудовые, и вещественные условия производства.
Современная психология позволяет даже измерить степень выраженности таких черт личности, наличие которых у власть предержащих способствуют более интенсивному социальному, экономическому прогрессу государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономический прогресс»

  • — Не правда ли-с? — продолжал Петр Петрович, приятно взглянув на Зосимова. — Согласитесь сами, — продолжал он, обращаясь к Разумихину, но уже с оттенком некоторого торжества и превосходства и чуть было не прибавил: «молодой человек», — что есть преуспеяние, или, как говорят теперь, прогресс, хотя бы во имя науки и экономической правды…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «прогресс»

  • ПРОГРЕ́СС, -а, м. Направление развития от низшего к высшему, движение вперед, совершенствование; противоп. регресс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГРЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «прогресс»

ПРОГРЕ́СС, -а, м. Направление развития от низшего к высшему, движение вперед, совершенствование; противоп. регресс.

Все значения слова «прогресс»

Синонимы к словосочетанию «экономический прогресс»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «прогресс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я