Предложения со словосочетанием «экономический механизм»

Для реального функционирования данных моделей потребуется создать новые экономические механизмы взаимодействия хозяйствующих субъектов.
Несмотря на особую важность тем и их прикладную направленность, до сих пор не существовало полноценного русскоязычного пособия по основам теории экономических механизмов.
Постепенно вместе с процессом совершенствования экономического механизма конкуренция предприятий и форм собственности будут содействовать повышению интереса к данной науке.
Он предлагал использовать в качестве экономического механизма регулирования государства денежную сферу.
Цена как экономическая категорияявляется неотъемлемой частью экономического механизма как в рамках макроэкономики, так и на микроуровне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этимологизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не ясно, как и почему данный негативный метод доказательства вообще стал представлять интерес для экономистов, учитывая, что он не имеет ничего общего ни с каким узнаваемым экономическим механизмом.
Соответствующие институты, например биржи труда, представляющие собой просто развитие экономического механизма свободного рынка, где индивидуум свободен выбирать и изменять профессию и место работы, способны сократить продолжительность отдельных случаев безработицы настолько, что она перестанет восприниматься как серьёзное бедствие.
А ещё основоположник классической политической экономии объяснил работу свободного рынка на базе внутренних экономических механизмов, названных им «невидимой рукой».
С этой точки зрения менеджмент является самостоятельным видом профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определённых намеченных целей путём рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.
Мы знаем, что они не имели никакого представления о работе экономического механизма и что они не поняли функцию различных институтов общественного устройства, основанного на разделении труда и на частной собственности на средства производства.
Именно в этот период времени впервые был провозглашён переход от преимущественно административных к преимущественно экономическим методам управления экономикой, и в том числе природопользованием и охраной природы, были сформулированы понятия экономических рычагов (мер), которые в своей совокупности составляют экономический механизм охраны окружающей природной среды.
Подобной характеристики явно недостаточно, так как сущность финансов в качестве экономического механизма раскрывается не в их количественной стороне, хотя она и является важной, а в содержании тех общественных отношений, которые возникают при функционировании этого механизма, выполнении свойственных именно ему функций.
Они основаны на использовании экономического механизма управления.
В новое время история ставила новые задачи, на рубеже XIX, XX веков в жестокой борьбе происходила окончательная отладка политических и экономических механизмов капиталистического строя, и мораль соответствовала времени.
Однако именно при появлении государственного сектора экономики как системы можно будет развивать новую стратегию формирования государственного экономического механизма управления рыночными механизмами, включая развёртывание особых эмиссионных механизмов.
Сторонники понятия экономических преступлений в среднем (между широким и узким вариантами его трактовки) смысле определяют эту категорию исходя из того, что экономические преступления посягают на экономику, права, свободы, потребности участников экономических отношений, нарушают нормальное функционирование экономического механизма, причиняют этим социальным ценностям и благам (как правило) ущерб.
Экономическая функция – организация, координация и регулирование экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, планирования, создания стимулов экономической активности, осуществления санкций, развитие экономических мощностей и регуляция экономических механизмов страны.
Причём важнейшая правоприменительная проблема заключается в точной квалификации чрезвычайной ситуации, которая должна определять экономические механизмы в сфере снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций, включая компенсационные издержки на восстановление нарушенного экономического потенциала пострадавшей территории, проведение экологических мероприятий, оказание помощи пострадавшему населению.
Экономическая жизнь – это деятельность по уменьшению энтропии (неопределённости, неструктурированности) среды, т.е. упорядочение пространства и времени с помощью экономических механизмов.
Именно в этом коммунистическом недальновидном и механистическом понимании работы монополий в системной рыночной среде было намечено превращение монополии, созданной человеком как эффективного экономического механизма, в «естественную» монополию коммунистического или государственного типа, которые и могут работать и извлекать прибыль только за счёт императивных тарифов, определяемых лишь потребностями существования самих монополий за счёт ресурсов населения.
Определение формации и раскрытие экономического механизма перехода от одной формации к другой наполняло абстрактное понятие исторической закономерности конкретным содержанием, переводило знание об обществе и его развитии в разряд строго позитивного исследования.
Опыт ряда стран, достигших в последние десятилетия экономического подъёма, свидетельствует о том, что экономический подъём, а за ним и социальное благополучие приходят только тогда, когда решающую роль в этом процессе играет приоритетное внимание к проблемам повышения общего образовательного уровня населения, подготовки специалистов, понимающих суть экономических и социальных реформ, способных претворить их в жизнь с использованием новых экономических механизмов хозяйствования, путём создания новых производственных технологий.
Таким образом, начав с ценностных вопросов, мы подводим читателя к разговору об экономических механизмах истории.
Экономическая сфера региональной системы является определяющей по отношению к социальной и взаимосвязанной с организационной, так как социальный уровень жизни целиком зависит от макроэкономических показателей, а степень организации экономического механизма определяет всю региональную политику в целом.
С экономической точки зрения ущерб российскому экономическому механизму – что в бюджетной, что в приватной сфере (если не считать коррупционеров-бенефициаров) очевиден и далеко ещё не исчерпан.
Современные экономические условия, в которых функционирует аграрное производство, характеризуются отсутствием действенного экономического механизма регулирования воспроизводства, в том числе и воспроизводства материальнотехнических ресурсов, израсходованных на изготовление сельскохозяйственной продукции.
Эти закономерности, которым присущ общеисторический характер, представляют собой основу для анализа причинно-следственных взаимосвязей и функциональных особенностей экономических механизмов глобального развития.
Совершенствование методик функционирования стимуляционных экономических механизмов позволяет в каждый исходный момент рассчитывать по получение больших и малых улучшений состояния стимулируемого объекта, каковым может быть любой фактор производства (сырьё, оборудование, организация и оплата труда и т. д.).
Учитывая, что между нынешней ситуацией и тем временем, когда новый экономический механизм заработает в полную силу, неизбежен переходный период, в его рамках должны использоваться различные формы привлечения продукции в централизованные фонды, включая государственный заказ.
Читатели этой замечательной, прекрасно изданной, написанной живым, ярким, образным языком книги смогут не только почерпнуть для себя много нового и интересного, но и получат возможность испытать чувство гордости за наших предков, сумевших в очень непростых условиях найти оригинальные, как сейчас бы сказали, прорывные, инновационные решения нетривиальных экономических и социально-политических проблем, создать уникальные экономические механизмы, позволившие получить феноменальные результаты.
Главная проблема оказалась не в том, что кто-то незаконно обогатился, а в том, что в результате неразумной политики были разделены составляющие части сложных экономических механизмов, разрушены технологические и финансовые потоки.
Тем не менее, практика деятельности отделения показывает, что круг вопросов, рассмотренных в этой статье, можно решить только лишь при комплексном подходе к ним: формируя государственную систему управления охраной труда, совершенствуя организационные структуры, вводя экономические механизмы саморегуляции и создавая информационное обеспечение, с тем, чтобы, переломить тенденцию воспроизводства рабочих мест с вредными факторами производственной среды и коренным образом изменить условия труда работающих, сократить производственный травматизм.
Эти вопросы можно решить только лишь при комплексном подходе к ним: формируя государственную систему управления охраной труда, совершенствуя организационные структуры, вводя экономические механизмы саморегуляции и создавая информационное обеспечение с тем, чтобы, переломить тенденцию воспроизводства рабочих мест с вредными и опасными факторами производственной среды и коренным образом изменить условия труда работающих, сократить производственный травматизм.
Менеджмент – это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение в рыночных условиях, намеченных целей путём рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.
Разгорающийся ныне спор об экономической политике – это спор между теми, кто озабочен в первую очередь распределением и перераспределением имеющегося национального дохода, и теми, кто добивается создания экономического механизма, способного его наращивать количественно и улучшать качественно.
Подавляющее большинство из них способствовало углублению демократических ориентиров и рыночных экономических механизмов, либо находилось в профессиональной компетенции кандидата.
Данные методы основаны на использовании экономического механизма.
Нынешний рост лишь в небольшой степени связан с обновлением экономического механизма.
Эта неопределённость, обусловленная политической борьбой, в значительной мере предопределяет облик революционного общества, включая экономические механизмы революционной трансформации.
Лишив тем самым современных людей возможности понять устройство экономического механизма.
Казалось, что независимо действующие хозяйствующие субъекты противоречат самой идее научно управляемого экономического механизма.
Притом, что практически все известные экономические механизмы для этого уже используются.
Миллионы людей чувствовали, что чем мощнее становятся экономические механизмы, тем более убогой жизнью живёт рабочий.
Аукционы являются важнейшей и наиболее известной областью приложения экономических механизмов.
Теперь экономический механизм рухнет целиком или только криптовалютный?
Используя эффективность как позитивное понятие в целях прогнозирования, особенно важно чётко определить совокупность индивидов, интересы которых будут приниматься в расчёт при определении экономических механизмов.
Я уверен, что чем больше людей осознают, как их эксплуатирует экономический механизм, который возбуждает неутолимую потребность в природных ресурсах и в результате создаёт системы, взращивающие рабство, тем меньше они будут терпеть это.

Значение слова «экономический»

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Синонимы к словосочетанию «экономический механизм»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «механизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я