Предложения со словосочетанием «экономическая статистика»

Чтобы была возможность проводить описание и анализ экономического развития, система показателей экономической статистики должна соответствовать необходимым требованиям.
В основе экономической статистики лежат статистические показатели.
Показатели, имеющие одинаковые признаки, составляют подсистемы общей системы экономической статистики.
Задачи экономической статистики тесно переплетены с организацией экономических процессов и социально-политическими процессами в обществе.
Можно было закрыть на это глаза, в частности сослаться на официальную экономическую статистику, степень оптимистичности которой превышает все нормы приличия и при этом всё время растёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбраживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целью экономической статистики является получение информации для принятия решений органами государственного управления в вопросах регулирования экономики и разработки экономической политики.
Категории экономической статистики необходимы для формирования данных об экономике страны, принятии определённых решений и разработки экономической политики.
Мне не раз приходилось цитировать эту крылатую фразу в публикациях, где я нередко квалифицировал современную экономическую статистику как особо наглую ложь.
Бóльшую часть своего дня она проводит, общаясь с хорошо информированными трейдерами банков и хедж-фондов, а также изучая экономическую статистику главных регионов и стран мира.
Данные экономической статистики позволяют обеспечить систематическое количественное описание всех основных направлений экономического развития и экономики в целом.
При определении методики расчёта тех или иных показателей экономической статистики опираются на инструментарий теории статистики.
Данные, которыми оперирует экономическая статистика, дают возможность систематического количественного описания всех сторон любого экономического процесса в отдельности и всего экономического процесса в целом.
Экономическая статистика взаимосвязана с другими областями статистики.
Предмет исследований экономической статистики – это воздействие хозяйственных и природных причин на изменения в экономике производства, а также обращении, распределении и потреблении общественного продукта.
Думаю, мне удалось повлиять на содержание курса экономической статистики.
Однако в июне, когда будет обнародована объективная экономическая статистика за май, скорее всего начнётся новый этап падения.
В мои намерения не входило написание полной экономической истории того времени, и поэтому у меня не было необходимости собирать и упорядочивать всю мыслимую экономическую статистику.
Тот факт, что исследование экономического цикла не может сводиться к простому изучению всей имеющейся экономической статистики соответствующей эпохи, обычно упускается из виду.
Но даже вопиющие искажения и обманы в сфере экономической статистики бледнеют на фоне статистики, касающейся нынешней пандемии коронавируса.
По общему признанию, отсутствие значительного экономического роста в ранние периоды мы наблюдаем просто потому, что наша экономическая статистика безнадёжно неадекватна.
Экономическая статистика представляет собой самостоятельную научную дисциплину, однако количественное измерение экономических процессов и явлений основывается на положениях экономической теории, результатах изучения качественных изменений экономических процессов, полученных в рамках общей экономической теории и различных прикладных разделов экономической науки.
Задачами экономической статистики являются разработка и анализ синтетических показателей, отражающих состояние национальной экономики, взаимосвязи отраслей, особенности размещения производительных сил, наличие материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Экономическая статистика находится в тесной взаимосвязи с другими разделами статистики и в первую очередь – с социально—демографической статистикой, предметом которой является детальное изучение социально—демографических процессов, и со статистикой отдельных отраслей (статистика промышленности, сельского хозяйства, строительства и т. д.), которая выполняет задачу более подробного описания и анализа экономики соответствующих отраслей.
Бухгалтерский учёт организует деятельность по охранению материальных ценностей и оптимизации их использования; товароведение занимается изучением потребительских свойств различных товаров; коммерческая корреспонденция вырабатывает правила ведения деловой переписки; наконец, предметом изучения экономической статистики выступают массовые явления хозяйственной жизни, например сбор, организация и количественный анализ данных о промышленном производстве, об урожайности сельскохозяйственных культур, о ценах, о непосредственных производителях материальных ценностей и т. п.
Соответствующие межотраслевые балансы будут подготовлены только через несколько лет, да и непонятно, насколько им можно доверять в деталях, поскольку степень неадекватности американской экономической статистики достигла в последнее время потрясающих масштабов.
Важную роль сыграла новая экономическая статистика.
Альтернативу превращению экономической теории в раздел экономической статистики и в поставщика рекомендаций в области мер экономической политики, целью которых будет некое общее благо, можно найти в наследии плеяды шотландских авторов, определивших содержание и границы научного метода в общественных науках.
Я ощущал себя частью этого мира, и, хотя по опыту, объёмам торгов и возрасту совершенно не походил на них, я чувствовал некое единение всех тех, кто в этот самый момент времени смотрел на цены валютных пар или на опубликованную экономическую статистику.
Вскоре выяснилось, что прежнее правительство фальсифицировало экономическую статистику.
По той простой причине, что неискушённых людей непрерывно гипнотизируют экономической статистикой.
Это книга для тех, кто ещё не определился с выбором метода анализа на рынке, у кого пока мало или совсем нет опыта в области экономической статистики.
После второй мировой войны из этих планов счетов бухгалтерского учета возникла система национальных счетов для учета внутреннего валового продукта и других показателей национальной экономической статистики.
Источником для работы послужили отчасти его собственные воспоминания и экспертные наработки (в том числе генерализованные данные по советской экономической статистике), отчасти мемуары и материалы восьми его коллег, которые были академическими консультантами власти либо высокопоставленными чиновниками.
Поистине плачевно то состояние, в котором обретается у нас эта отрасль экономической статистики, и ещё, пожалуй, плачевнее тот факт, что люди, пишущие о ней, проявляют зачастую удивительное непонимание характера обрабатываемых ими цифр, их достоверности и пригодности для тех или других выводов.
В зарубежной экономической статистике приводятся различные статистические данные, графики.
Экономическая статистика свидетельствует: хрущевское десятилетие (1954–1964 годы) – лучшее в советской истории.
Экономическая статистика необходимо должна положить в основание группировки размеры и типы хозяйства.
Выделение этих фабрик, подробная разработка данных отдельно для каждого разряда заведений по числу рабочих составляет необходимое условие рациональной экономической статистики.
Действительно, именно китайская модель развития впечатляет страны третьего мира не только завидной экономической статистикой, но и эффективными методами достижения политической стабильности, которую в течение долгого времени удаётся поддерживать властям этой страны и которой многие развивающиеся страны могут лишь позавидовать.
На стыке экономики и статистики находится так называемая экономическая статистика.
Ради такой идеи можно и блефануть разок-другой, к примеру намекнуть, будто теория научного коммунизма обладает или когда-либо обладала неким аналитическим аппаратом, который хотя бы в принципе позволял бы выводить разнородные общественно-политические явления из цифрового материала экономической статистики.
В нашем распоряжении есть отличная немецкая экономическая статистика.
Лекция по экономической статистике тянулась неправдоподобно долго.
Я настроился на поэтический лад и, внушив себе с помощью самообмана, что это пустяки, стал сочинять сказку, обещая ей беззаботное будущее, вселял радужные надежды, прибегал к помощи экономической статистики, чтобы предсказать приход лучших времён, а значит, и повышение курса её акций, придумывал новые источники доходов, причём огромных, обещал в ближайшем будущем чудо – проведение реорганизации армии, а следовательно, и неожиданные повышения.
Мировая экономическая статистика, при учёте древности тех или иных религий, прекрасно показывает список бесполезных квазирелигий, тысячелетиями высасывающих из народов жизненную энергию.
Кое-что я уже выбрал, из экономической статистики империи, описания хозяйства отдельных губерний, химии, железнодорожной тематики.
Я отлично помню, как многие известные аналитики и блогеры, в особенности яркие последователи фрейма «Финансовый пузырь», выпустили в 2020 году просто огромное количество контента, в котором, подавая экономическую статистику с собственными комментариями, умело манипулировали мнением слушателей, выдавая свою личную оценку происходящих событий за объективно существующие экономические процессы, подтверждённые многочисленными графиками и схемами.
Экономика труда использует также методы и основы экономической статистики, бухгалтерского учёта и другие науки.
Сбор макроэкономических данных и предоставление всем нуждающимся сведений об основных понятиях и закономерностях функционирования экономики является главной целью экономической статистики.
Основные категории экономической статистики – это: статистическая совокупность, признак, показатель, вариация, система показателей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическая статистика»

  • Статистика населения и болезненности», 1885 г.] Увы, высокий процент и даже избыток рабочих или производительных возрастов на Сахалине совсем не служит показателем экономического благосостояния; тут он указывает лишь на избыток рабочих рук, благодаря чему, несмотря даже на громадное число голодных, праздных и неспособных, на Сахалине строятся города и проводятся превосходные дороги.
  • — В твоих словах, может быть, и много правды, — отвечал я, — но ведь все, что ты сказал, показывает только то, что необходимо изменить самую систему собирания статистического материала, а земская статистика, то есть желание земства знать текущий счет своим платежным силам, колебания в приросте и убыли населения, экономические условия быта, — самое законное желание. Вот ты бы и помог земству, собирал от нечего делать необходимые материалы.
  • К моему удивлению, Гаврило Степаныч порядочно знал политическую экономию, читал Адама Смита, Милля, Маркса и постоянно жалел только о том, что, не зная новых языков, он не может пользоваться богатой европейской литературой по разным экономическим вопросам из первых рук, а не дожидаясь переводов на русский язык; в статистике Гаврило Степаныч был как у себя дома, читал Кетле и Кольба, а работы русского профессора Янсона он знал почти наизусть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «статистика»

  • СТАТИ́СТИКА, -и, ж. 1. Наука, обрабатывающая и изучающая количественные показатели развития общественного производства и общества, их соотношения и изменения в неразрывной связи с их качественным содержанием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТИСТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «статистика»

СТАТИ́СТИКА, -и, ж. 1. Наука, обрабатывающая и изучающая количественные показатели развития общественного производства и общества, их соотношения и изменения в неразрывной связи с их качественным содержанием.

Все значения слова «статистика»

Синонимы к словосочетанию «экономическая статистика»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «статистика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я