Предложения со словосочетанием «экономическая деятельность»

Базой для анализа статистических сведений о деятельности производства и влияющих на него факторов является классификация видов экономической деятельности.
Функция предпринимательства как сферы экономической деятельности заключается в том, что в ней реализует себя предприниматель, ищущий и реализующий новые возможности, сферы и объекты приложения факторов производства.
Одним из возможных способов решения проблемы координации экономической деятельности является всестороннее использование рыночного механизма.
Очевидно, что большое число субъектов экономической деятельности могут оказаться не заинтересованными в реализации таких проектов.
В смысле свободы экономической деятельности таможенное право устанавливает равные для всех права и обязанности, не выделяя какие-то особые категории граждан, которым положены льготы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вольнодумка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он может вступить в трудовое отношение с работодателем или заняться предпринимательской либо иной не запрещённой законом экономической деятельностью.
Исходным моментом экономической деятельности людей является производство, предполагающее взаимодействие различных факторов.
Неналоговые доходы бюджетов образуются в результате экономической деятельности государства или при перераспределении уже полученных государством доходов по уровням бюджетной системы.
Экономисты уделяют большое внимание общей взаимозависимости различных форм экономической деятельности и, шире, возможностям отдалённых и замедленных побочных эффектов стремления добиться желаемых результатов.
Важной предпосылкой экономической деятельности является вопрос о праве собственности.
До реформы экономические агенты в основном руководствовались при осуществлении экономической деятельности вертикальным планированием или административной информацией.
Вместе с тем, аналитика, системность, соблюдение баланса интересов участников экономической деятельности – это камень преткновения для экономического блока правительства.
Таким образом, конструкция юридического лица представляет собой самостоятельный, наиболее эффективный способ организации экономической деятельности.
Это даёт возможность признания результатов работы лаборатории в более широких областях экономической деятельности.
Если значение данного показателя ниже среднего по отрасли, то делается вывод о недостаточной эффективности экономической деятельности предприятия при данном размере инвестиций в его активы.
Неналоговые доходы формируются в результате экономической деятельности государства или распределения ранее полученных доходов между уровнями бюджетной системы.
Указанные цели экономической деятельности приводят к необходимости изучения механизмов и путей взаимодействия различных экономических законов.
Только таким образом экономическая деятельность может стать частью морального качества экономики, причём её динамичной частью – в этом заключено мощное проявление истинной природы экономической морали.
И это способствует опять–таки огромному росту корпораций по сравнению с теми пределами, которые были неизбежны в прежних условиях экономической деятельности.
Актуальность дисциплины и резко возрастающий интерес к её изучению обусловлены потенциальными возможностями повышения эффективности экономической деятельности за счёт применения логистического подхода.
С тех пор расхожее убеждение в необходимости поддерживать сбалансированный бюджет при любых обстоятельствах и на всех уровнях экономической деятельности стало терять силу.
Большинство стран осуществляет экономическую деятельность в условиях естественной ограниченности ресурсов.
Через некоторое время появилась необходимость в подведении итогов экономической деятельности хозяйствующего субъекта к определённым датам.
Эта новая экономика является новой в силу того, что впечатления в ней служат основой экономической деятельности.
Не отрицают они и того, что там, где не удаётся создать условий для эффективной конкуренции, надо использовать другие методы управления экономической деятельностью.
Однако большая часть экономической деятельности, в том числе создание или разрушение стоимости, происходит именно на этом уровне.
С одной стороны, государство может увеличить свои расходы и численность служащих, чтобы охватить регулированием прежде не охваченные стороны частной экономической деятельности.
Они обвиняли иностранные траулеры в том, что те препятствовали развитию экономической деятельности поморов, и отвергали внедрение новых рыболовных технологий.
В соответствии с постоянным ростом масштабов производства в рамках общества, степени воздействия его результатов на качество жизни, с усложнением задач, стоящих перед обществом как в экономической, так и в других сферах, неизбежно возрастает необходимость государственного регулирования экономической деятельности, функционирования всей экономической системы, её отдельных блоков и элементов.
При этом психологические отношения и реальная экономическая деятельность предпринимателей могут не только взаимно соответствовать, но и вступать в противоречие, о чём наглядно свидетельствуют результаты сравнения предпринимателей с разным уровнем деловой активности, успешности предпринимательской деятельности и удовлетворённости её результатами и эмпирически выделенные в исследовании своеобразные социально-психологические типы экономического самоопределения.
Эта теория рассматривает производство, распределение и потребление информации как преобладающую сферу экономической деятельности общества.
Есть основания считать, что даже в случае, когда координация экономической деятельности осуществляется третьим лицом на основании многостороннего договора хозяйствующих субъектов с координатором, в котором последними в добровольном порядке управляющему субъекту делегируются властные правомочия управления (согласования) деятельностью хозяйствующих субъектов, между координатором и каждым отдельным координантом существует самостоятельная правовая связь.
Под международным экономическим порядком обычно понимаются правила международной экономической деятельности и соответствующий торговый механизм, сформированные на основе определённой картины мира, обычно включающие международное разделение труда, международные соглашения и практику, правила торговли и т. д.
Это территории за пределами суверенных, но здесь государство имеет особые полномочия на ведение экономической деятельности.
Содержание координации экономической деятельности третьим лицом, в частности, заключается в приведении хозяйственной деятельности координантов (координируемых лиц) в соответствие с чьими-либо интересами.
Давая другое определение экономики (как сложное явление экономика рассматривается ими во многих аспектах), те же авторы пишут, что она представляет единство производства, распределения, обмена и потребления, причём производство рассматривается как первый признак экономической деятельности людей.
Учитывая склонность развитого общества практически все считать и измерять, различные агентства производят бесчисленные статистические данные, которые стремятся измерить темп каждого мыслимого аспекта экономической деятельности.
Иными словами, фирмы существуют, потому что позволяют сократить «трансакционные издержки» координации конкретной экономической деятельности посредством рыночных отношений.
Ведь поскольку христиане вынуждены вести экономическую деятельность и вступать в экономические отношения, то для них возникает потребность в изучении критериев поведения в этой сфере.
По правовым формам координация экономической деятельности физическим лицом может быть весьма разнообразна.
Подробно рассмотрены подходы, связанные с решением разнообразных экономических задач, представлены стартовые запросы для проведения экономических изысканий по 400 направлениям экономической деятельности.
В первую очередь речь идёт о том, как федеральное законодательство развивает конституционный запрет монополизации, а также о различии гражданско-правового и антимонопольного режимов экономической деятельности.
Эта информация скорее на вырост и, полагаю, тему скидок и кредит-нот мы рассматривать не будем, так как для этого требуется минимальная база знаний не только из внешней экономической деятельности, а также из бухгалтерской и налоговой практик.
Когда экономические агенты занимаются экономической деятельностью, они в первую очередь полагаются на горизонтально передаваемую рыночную информацию, но они также должны обращаться к вертикально передаваемой административной информации от правительства.
Таковым являются общественные отношения, возникающие по поводу осуществления нормальной экономической деятельности по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ и услуг.
Действительно, ч.2 ст.34 гласит: «Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию».
Именно объективный процесс возрастания капиталаопределяет характер экономической деятельности при капитализме.
И тем не менее разница существует, а неправильное оперирование терминами, о которых мы говорим, может привести к существенным ошибкам, главным образом в анализе экономической деятельности предприятия и в планировании производственных процессов.
Иначе говоря, на свет уже появилось поколение со средним ожидаемым сроком жизни 100 лет, а значит, период его активной экономической деятельности превысит привычные для предыдущих поколений 30–40 лет.
Агентские отношения бывают разными и нужны во многих сферах и отраслях экономической деятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическая деятельность»

  • Просматривая журналы наши за последние годы, вы ясно увидите, что все наши общественные потребности и стремления прежде находили себе выражение в административной и частной экономической деятельности, а потом уже (и нередко — долго спустя) переходили в литературу.
  • Ему казалось, что при нормальном развитии богатства в государстве все эти явления наступают, только когда на земледелие положен уже значительный труд, когда оно стало в правильные, по крайней мере, в определенные условия; что богатство страны должно расти равномерно и в особенности так, чтобы другие отрасли богатства не опережали земледелия; что сообразно с известным состоянием земледелия должны быть соответствующие ему и пути сообщения, и что при нашем неправильном пользовании землей железные дороги, вызванные не экономическою, но политическою необходимостью, были преждевременны и, вместо содействия земледелию, которого ожидали от них, опередив земледелие и вызвав развитие промышленности и кредита, остановили его, и что потому, так же как одностороннее и преждевременное развитие органа в животном помешало бы его общему развитию, так для общего развития богатства в России кредит, пути сообщения, усиление фабричной деятельности, несомненно необходимые в Европе, где они своевременны, у нас только сделали вред, отстранив главный очередной вопрос устройства земледелия.
  • По этому плану предполагалось ввести разные новые экономические, полицейские и другие меры. Но план был еще далеко не весь обдуман, а неприятные письма старосты ежегодно повторялись, побуждали его к деятельности и, следовательно, нарушали покой. Обломов сознавал необходимость до окончания плана предпринять что-нибудь решительное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «классификатор видов экономической деятельности»

  • Классификатор видов экономической деятельности (КВЭД, укр. класифікатор видів економічної діяльності, КВЕД) — основным назначением КВЭД является определение и кодировка основного и второстепенных видов экономической деятельности юридических лиц на Украине, обособленных подразделений юридических лиц (статистических единиц), которая осуществляется органами государственной статистики, и их отражение в ЕГРПОУ. (Википедия)

    Все значения словосочетания КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Значение слова «экономический»

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «классификатор видов экономической деятельности»

Классификатор видов экономической деятельности (КВЭД, укр. класифікатор видів економічної діяльності, КВЕД) — основным назначением КВЭД является определение и кодировка основного и второстепенных видов экономической деятельности юридических лиц на Украине, обособленных подразделений юридических лиц (статистических единиц), которая осуществляется органами государственной статистики, и их отражение в ЕГРПОУ.

Все значения словосочетания «классификатор видов экономической деятельности»

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «экономическая деятельность»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я