Карта словосочетания «щитовые дома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «щитовые дома»

А потом всё вперемешку потянулось – приличный щитовой дом, трейлер на участке земли, какая-то развалюха, опять нормальный дом.
Тогда было решено снести старые щитовые дома, оставшиеся ещё от первоцелинников, и построить на их месте современные кирпичные на два хозяина.
Между тем свыше 11 тысяч семей-переселенцев из зон радиоактивного загрязнения живут в аварийных деревянных щитовых домах постройки 1956–1958 годов.
– Да не нужно, что вы. Он всё равно строиться будет. Знаете эти щитовые дома новые, двухэтажные. Ему больше земля нужна.
Автобус нёсся по шоссе, мелькали редкие щитовые дома, жилые или брошенные – не определить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дифрагировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сквозь густую листву деревьев и кустарников проглядывали одинаковые щитовые дома.
Немаловажно, что строительство щитового дома можно осуществлять в одиночку, без посторонней помощи, и без паузы, приступить к отделочным работам.
Щитовые дома составляли основу лёгких летних сооружений, которыми славились советские садовые товарищества.
В результате, такие щиты значительно устойчивее конструкционно, чем в простых щитовых домах, а полости внутри щитов, заложенные утеплителем позволяют теплу хорошо сохраняться во внутридомовом объёме.
Кроме того в случае извержения вулкана, на склонах которого всё располагалось, магме и пеплу было безразлично что рушить и засыпать щитовые дома или нечто-то более основательное.
В короткий срок было намечено собрать щитовой дом из готовых деталей.
Но опять же, почему не сопоставимые по качеству дешёвые щитовые дома?
Посёлок, где находился этот дом, был на противоположной стороне от аэропортовских сооружений, аэродрома, на окраине города, состоял из восьми одинаковых четырёхквартирных щитовых домов и имел название «Шанхай».
Двухэтажные щитовые дома с облупившейся штукатуркой на стенах составляют единственную улицу.
Бесконечная голая степь, пыльные дороги, центральная усадьба совхоза со сборными щитовыми домами без единого деревца, огромный машинный двор с десятками почти новых, но уже списанных самосвалов и тракторов.
Из небытия выплыл небольшой щитовой дом, вероятно, садовый, затем железная койка, застеленная ватным одеялом, и на ней тело.
Здание управления возводилось в три приёма – вначале быстренько собрали два одноэтажных щитовых дома, один за другим, а через год или два возвели и соединивший их двухэтажный кирпичный куб.
Больше десяти лет прошло с тех пор, как все ушли, а управа была обычным щитовым домом, который без присмотра за эти годы мог и развалиться.
На средства фабрики очень быстро построили несколько щитовых домов на четыре семьи и всех погорельцев расселили.
Сейчас их называют щитовыми домами, но тогда это были модули.
Маленький щитовой дом без ставен, которые оторвали резкие ветра.
Это был классический «пролетарский район» – подзапущенные щитовые дома, более чем скромные участки с далеко не новыми машинами, припаркованными перед ними на пыльной обочине, простенькие магазинчики, скорее даже лавки, два трейлерных парка, причём один из них, словно в насмешку, именовался в честь «Удачливых золотоискателей».
Под жильё нам определили не палатки, а быстросборные щитовые дома.
Они тогда большую комнату занимали, в пол щитового дома.
На краю деревни он увидел практически полностью развалившийся щитовой дом.
Многие из них жили в центральной части города, кто в своём жильё, либо в общагах, «фрунзенках», никто уже не помнил, почему так назвали трёхэтажные щитовые дома, но разный социальный уровень был достаточно сильно нивелирован.
Она застроена двухквартирными щитовыми домами с цветущей в палисадниках сиренью и в её душистом запахе мы следуем дальше.
Советские дачи потихоньку преобразовывались, щитовые дома ломались, на их месте вырастали брусовые, кирпичные, блочные, обрастали сайдингом и ондулином, но в целом посёлок так и оставался обычным шестисоточным прибежищем для пенсионеров, их взрослых детей, слетавшихся на участки на майские и на дни рождения, у кого на лето выпадало.
В отличие от кирпичных, щитовые дома имеют свои особенности постройки, в основе которых лежит последовательная сборка несущих балок и перегородок в виде SIP или OSB панелей.
Жилая часть посёлка в основном представляла собой единственную улицу, на которой по обе стороны располагались одноэтажные типовые деревянные четырёхквартирные щитовые дома.
Проблемы с жильём внутри посёлка в основном отсутствовали, потому что при необходимости типовой щитовой дом могли возвести достаточно быстро, что иногда проделывали в летний период.
На территории имелся кирпичный коттедж, десяток щитовых домов и подсобные строения.
Он и не заметил, как оказался в молодом ельнике, тянущемся сразу за старыми щитовыми домами на две семьи, обшарпанными и неухоженными.
Временно живу в посёлке в деревянном щитовом доме.
В первом случае это была квартира в двухэтажном щитовом доме на три входа, а во втором можно было назвать жильё «таунхаусом» – небольшая квартирка на две спальни и с маленькой гостиной, расположенная на манер мотельного номера в длинном, таком же щитовом строении, с видом из окон на железную дорогу и пыльную саванну за ней в одну сторону, и на заборы промзоны в другую.
– Но нанимать декораторов по карману только самым богатым и знаменитым. А тысячи людей вынуждены из-за бомбёжек жить в сборных щитовых домах.
Вокруг стояли такие же небольшие щитовые дома.
Мы ещё раз подробно обсуждаем план завтрашних съёмок, собравшись в помещении одноэтажного щитового дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «щитовые дома»

  • Анна Андреевна. Ему всё бы только рыбки! Я не иначе хочу, чтоб наш дом был первый в столице и чтоб у меня в комнате такое было амбре, чтоб нельзя было войти и нужно бы только этак зажмурить глаза. (Зажмуривает глаза и нюхает.)Ах, как хорошо!
  • Комната в доме городничего.
  • Городничий. Я бы дерзнул… У меня в доме есть прекрасная для вас комната, светлая, покойная… Но нет, чувствую сам, это уж слишком большая честь… Не рассердитесь — ей-богу, от простоты души предложил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щитовой»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щитовой»

ЩИТОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к щит (во 2 и 3 знач.). Щитовой затвор. Щитовое отверстие.

Все значения слова «щитовой»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «щитовые дома»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я