Карта словосочетания «щедрыми лучами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «щедрыми лучами»

Целыми днями купался он в щедрых лучах солнца в покоях, где некогда жила его мать.
Утро вторника утопало в щедрых лучах весеннего солнца.
Этой раскинувшейся синей далью, залитой в изобилии щедрыми лучами солнца.
Ей нравилась снежная погода, которая демонстрировала всю суть прекрасной, величественной зимы, или яркая, бушующая зелень, купающаяся в щедрых лучах летнего солнышка.
Где-то там далеко, на востоке солнце, наверняка, уже дарило свои щедрые лучи земле, но здесь пока что было сумеречно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошлюзованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он смотрел на высокие деревья, которые ловили листвой щедрые лучи солнца.
Потратив много сил и времени, квартира засияла чистотой, сквозь прозрачные окна хлынули щедрые лучи сентябрьского солнца, и на душе стало радостно.
Не нужно блистать эрудицией, не нужно глубоко разбираться в проблемах, нужно просто побыть в щедрых лучах человеческой заботы и внимания друг к другу.
Организм отлично отдыхает на свежем воздухе, может быть, потому, что берёт от природы энергию земли, нагретой щедрыми лучами солнца и пропитанной свежим июльским дождём?
Кругом зеленела яркая, сочная трава, в небольшом подлеске слева весело стрекотали какие-то насекомые, а с небес её поливало щедрыми лучами нежное, апрельское солнце.
И уже к полудню изба засияла чистотой, и сквозь прозрачные окна плеснули щедрые лучи июньского солнца.
Залитые щедрыми лучами утреннего солнца, они отправлялись туда, где властвовали совершенно другие законы, где чужая природа непонятна и крайне изменчива.
Расстелив коврики, или прямо на траве, они предавались блаженной медитации среди чуть слышно шелестящих деревьев, под щедрыми лучами двух неутомимых «солнц».
Следующее утро встретило их ослепительными, по-летнему щедрыми лучами солнца.
Солнце с безоблачного небосвода льёт щедрые лучи на ожившую землю и тепло бодрит растения, нарядило их в обновы.
– Но если кирками разбить скалы, – глаза у мужчины во френче вспыхнули прожекторами, – и засыпать обломками скал расселины, образуются огромные площади, обогреваемые щедрыми лучами солнца,
В хижину сквозь окна проникали щедрые лучи солнца, некоторые настолько осмелели что, не боясь ничего, обосновались на заросшей приличной бородой щеке одного старика, который прикорнул после сытного завтрака, и который даже не заметил такой наглости.
Высоко в небе парило всего несколько облачков, да и те вскоре растворятся в щедрых лучах жаркого солнца.
Я же присел на ближайший валун, греясь в не слишком щедрых лучах полярного солнышка.
Вместо этого они станут кататься на дорогом автомобиле по улицам города, заезжая в лучшие рестораны и модные магазины, а как надоест, улетят в самолёте на белые пляжи с пальмами и будут нежиться в щедрых лучах южного солнца, лёжа в удобных роскошных шезлонгах, и пить экзотические коктейли через изогнутые трубочки.
Но что особенно привлекло её внимание, так это размер груди, выставленной под щедрые лучи обжигающего солнца на всеобщее обозрение и превосходившей все нескромные представления.
Солнце уже светило вовсю. Благодаря его щедрым лучам старый панельный дом не выглядел таким неприглядным.
Солнце рассыпалось искрами, погружаясь в рябь морской воды и казалось немного потусторонним сквозь воздух, пропитанный щедрыми лучами тропического солнца, любовью и ганджей.
Она позеленела сама собой под щедрыми лучами раннего весеннего солнца.
Огромная заводь словно превратилась в сказочную сокровищницу – всюду, между камней прогретых щедрыми лучами отмелей, сверкали, словно сотканные из красных кораллов, ленты.
Серебряные рубли старой чеканки холодным блеском переливались в щедрых лучах дневного светила.
Журчала речка, солнце перевалило зенит и щедрыми лучами обливало поляну, каждую хвоинку на лиственницах и пихтах, согревало землю с проклюнувшейся черемшой.
Закончив свои дела, я вышел на берег, подставляя мокрую одежду под щедрые лучи калифорнийского солнца.
Кабинет был уютный, изысканный, на стенах всюду красивая лепнина, цвет стен – сине-зелёный в пастельных тонах, в комнате одно просторное широкое окно, через которое в помещение врываются щедрые лучи солнца, освещая всё вокруг.
Если смотреть издали, то может показаться, будто это не город, а большой отполированный самоцвет, сверкающий под щедрыми лучами солнца.
Золочёные крыши роскошных вилл ярким огнём сияли под щедрыми лучами солнца, тенистые гроты в скалах манили сладостной прохладой, а внизу искрилось переливами синее море.

Значение слова «щедрый»

  • ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕДРЫЙ

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «щедрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щедрый»

ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л.

Все значения слова «щедрый»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к слову «щедрый»

Синонимы к слову «луч»

Ассоциации к слову «щедрый»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я