Карта словосочетания «щедрый жест» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «щедрый жест»

Никто не будет тратить своё время бесплатно, а если даже и согласится на столь щедрый жест, то внимание, которое вы получите, окажется незначительным по сравнению с реальными возможностями вашего будущего наставника.
– Сделал щедрый жест заворожённый широтой души перворождённого эльф.
– Со стороны короля было очень щедрым жестом пригласить нас на обед, но вполне возможно, что дальше ничего не последует.
– Не обижайтесь, господин, но это слишком щедрый жест для вашего слуги!
Маг уже достала из своего рюкзака мешочек с неким порошком, щедрым жестом сеятеля обсыпала неизвестной смесью стену.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пирогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С другой стороны, щедрый жест принца был вполне в его духе и стиле.
И далеко не случайно советская сторона щедрым жестом уступила американской делегации главное здание посольства.
Такой грандиозно щедрый жест со стороны абсолютного незнакомца просто невозможно воспринимать как должное!
Путь настолько вымотал нас, что мы не раздумывая приняли щедрый жест разбойников.
Отчего-то мне стыдно. Чувствую себя привокзальной попрошайкой, не оценившей щедрый жест прохожего.
– Бывший собственник, видимо, такого щедрого жеста предков не оценил и продал сокровище почти задаром. – он замолчал, дав мне время уложить всю информацию в голове.
Его щедрый жест случался достаточно редко, чтобы никого не оскорбить, но в то же время вполне регулярно, чтобы мы могли ощутить его помощь и поддержку.
– Король щедрым жестом указал волхвам на замершую от неожиданности девушку.
Застелив постель, я щедрым жестом предложила ему полено («подложишь под голову сразу два, будет помягче!»), но оруженосец смущённо признался, что мысли о вечном его пока что-то не посещают, а посему он принёс одеяло и для себя.
– Какой невероятно щедрый жест с твоей стороны. Не буду его упускать.
Он привычно выбил десять мишеней, и в итоге к столу девушек щедрым жестом поставил коробки с двумя килограммами мороженого.
Взятый в захват ворох мойвы был щедрым жестом сброшен посреди стола и лёг золотистой горкой, в которой рыбы было, показалось мне, намного больше, чем изначально во всей коробке.
Когда картошка у вас на тарелке кончается, официант щедрым жестом добродушного хозяина подсыпает вам ещё, но только один раз.
Греет в микроволновке две сосиски, щедрым жестом намазывает на булку толстый слой масла и кладёт половинки сосисок поверх, наливает крепкого горячего чая и, разложив всё это на импровизированный поднос из пустой коробки для книг, выходит с ним на балкон.
Это произвело огромное впечатление не только на продавщицу, но и на собравшуюся вокруг нас толпу, воспринявшую щедрый жест олигарха не иначе как чудовищную расточительность.
Муж поставил шарабан возле заросшего сизым мхом пня, щедрым жестом доброго волшебника показал мне на островки брусничника, с надеждой протянувшего к нам свои отяжелевшие от рубиновых слёз веточки, и, присев на шарабан, закурил «Беломор».
Но не хватало щедрого жеста с королевской печатью.
Земля, вращаясь вокруг нематериальной оси и вокруг жаркого солнца, напичканного протуберанцами, а также вокруг центральной области галактики, разбрасывающей рукава щедрым жестом спирального рисунка, она являлась естественным проигрывателем никем никогда не слышанной мелодии из несть числа голосов.
Лорд щедрым жестом указал на прелестный водоём.
– Пять рублей – деньги не лишние, – подкрепил щедрый жест антрепренёр.
Теперь ветреник знает, что я не беззащитна, и должен мой щедрый жест оценить.
Шурале отломил кусочек коры от собственного бедра, вытряхнул из него муравьев и личинок, а потом щедрым жестом протянул молодому черкесу.
Эльф мученически вздохнул, сорвал остатки и щедрым жестом выбросил их в камин.
На ходу пожилой историк достал из кармана початую пластинку таблеток, а потом щедрым жестом предложил её кое-как перебирающему ногами островитянину, по-прежнему висящему на своей внучке.
И вот с такими позитивными мыслями я щедрым жестом швырнула «боеприпасы» на крышу автомобиля.
Пошарив за спиной, ответным щедрым жестом старый алхимик швырнул через стол большой ключ – ему очень хотелось, чтобы железка упала этому галлаху под ноги, заставила его согнуть гордую спину.
Я рассказал ему мою историю, и он щедрым жестом пригласил меня к себе – сначала мы вместе выпили, а потом, укрепив взаимное доверие, он оставил меня ночевать в своём новом доме.
Став владельцем долговых расписок принца, умный купец щедрым жестом забыл о его долгах.
– На! – Глава щедрым жестом придвинул к нему кружку с опивками и снова рухнул в тарелку. Жареные орешки с шуршанием сыпанули через край и раскатились по столу.
– Можешь ответить, – щедрым жестом отмахнулся тот.
– Шофёр щедрым жестом извлёк из коробки остромордого осетра – золотистого, налитого ароматным жиром.
Мы построили этот виадук втрое быстрее, чем это могли бы сделать строители по ту сторону великого океана, – с чувством говорил он, блестя чёрными глазами и разбрасывая щедрые жесты обеими руками.
Естественно, о щедром жесте написали журналисты, которым «случайно» рассказала о презенте директор учебного заведения.
Это был поистине щедрый жест.
Чашки уравновешивались, и тогда торговка щедрым жестом добавляла покупателю лишнюю картофелину или морковку.
Но раз уж правительственная волосатая рука, больше привыкшая брать и загребать, подкинула щедрым жестом бесплатный экипаж, то грех не воспользоваться.
Мама, правильно и проницательно оценив душевное состояние сына, к его намерению отнеслась благосклонно и щедрый жест дозволила.
Для него это типично щедрый жест.
С вдовой друга общаться нелегко, но ему удалось выйти из затруднительного положения с помощью щедрого жеста.
После столь щедрого жеста признания посыпались одно за другим.
– Присаживайся, дщерь, – и владыка щедрым жестом зазывалы, выдающего лежалую двунитку за уримский бархат, указал на софу.
Безнадёжно остывающие, оплывающие от собственной испарины пирожки щедрым жестом она ссыпала в хлебную корзинку.

Значение слова «щедрый»

  • ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕДРЫЙ

Значение слова «жест»

  • ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «щедрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щедрый»

ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л.

Все значения слова «щедрый»

Значение слова «жест»

ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п.

Все значения слова «жест»

Синонимы к словосочетанию «щедрый жест»

Ассоциации к слову «щедрый»

Ассоциации к слову «жест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я