Предложения со словосочетанием «щедрые подношения»

Знатным персонам можно даже преподносить денежные дары, но тем, кто подчинён им, следует делать менее щедрые подношения.
На алтарях лежали щедрые подношения местных жителей: каждый старался в меру своих возможностей задобрить покровителя родного города.
Обязательно поблагодарю твою любимицу лично, и обязательно загляну в твой храм, сделаю щедрое подношение на корм всем твоим посланницам!
Популяция некогда разорённых и сожжённых городов восстановилась, имперские ставленники, не смущаясь, принимали щедрые подношения и всё больше прислушивались к жаждущим независимости западным дворянам.
В последнюю такую ночь она даже не стала ужинать и припрятала несколько ломтиков жирной свинины в надежде, что щедрое подношение соблазнит кошку вернуться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иномыслие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там обучали сражаться, если желающий мог в состоянии преподнести щедрое подношение, обычно состоящее из пухлых мешочков с кучей золотых монет.
Хотя ведущие шиитские богословы уже поддержали османские фетвы в конце 1914 года, после долгих переговоров и щедрых подношений немцы убедили пятерых улемов написать ещё один призыв к священной войне.
Я какое-то время поддерживаю её расспросы о возможных темах разговора, а после отсылаю её прочь. При выходе она бросает щедрое подношение в фонтан.
Заезжий удалец не отверг столь щедрых подношений, как мог на пальцах объяснил, что готов жениться, подарил ей колечко с мерцающей стекляшкой и отбыл на своём гоночном автомобиле в неизвестном направлении.
Врач, получив щедрое подношение в виде нескольких ящиков с овощами и фруктами, быстро выписала нужные справки.
Взяток он не брал, и, невиданное дело, отказывался даже от традиционных щедрых подношений по случаю заключения международного договора, обладал умом острым и аналитическим.
Вскоре в зиндане возникло моровое поветрие, погубившее более половины рабов; я спасся благодаря тому, что щедрыми подношениями умолил стражников оградить меня от встреч с заболевшими.
А во второй – лакомилась щедрыми подношениями сотрудников и играла.
Мы в деревне соберём щедрое подношение за случившийся казус.
Какая-нибудь нелепость – вроде щедрых подношений аистов или счастливых находок в капусте – меня наверняка не впечатлила бы, и червь сомнения постепенно источил бы меня по ночам.
И вкусив бесплатную толику этих восточных яств, растроганным щедрым подношением туристам, уже окажется совершенно невозможным обидеть добрейшего продавца отказом небольшой покупки и не оставить в его кассе хотя бы с десяток другой наличных долларов.
Каждый год наша семья приносила в дар небесным теням щедрые подношения, в прошлом году – два десятка мешков пшеницы и несколько корзин соли.
Лёгкое сопротивление шейных позвонков и окровавленный меч сполна испил щедрое подношение.
Ему повсеместно строились храмы и делались щедрые подношения.
Мекка красоты и стиля, где каждый ценитель моды обязан если и не преклонить колени, то оставить щедрое подношение богам от-кутюр.
Если недавно закончили работу, уходя, они оставляли щедрое подношение, а тщетно побродив по дорогам, порой так нищали, что и предложить-то ничего не могли.
С помощью щедрых подношений он завоевал благосклонность всех политических и юридических структур.
Лишь щедрые подношения золотом и снедью могли убедить их оставить этот дом в покое и перейти к следующему!
И придумывали идолов, чтобы молить их о пощаде, задабривать щедрыми подношениями.
И в знак благодарности оставляли в окошке щедрые подношения в виде упаковок йогуртов «Данон», гамбургеров и картошки фри.
Такого щедрого подношения новгородцы ещё не видали.
Инстинктивно откликнулся и принял щедрое подношение подруги.
Поняв, что сопротивление бесполезно, залпом выпила щедрое подношение.
Старик вежливо поблагодарил и поинтересовался, от кого столь щедрые подношения бедному пенсионеру.
Наконец официант осчастливил щедрым подношением, и за столом обозначилось трепетное возбуждение, предшествующее принятию первой стопки.
Томление. Это когда я лежу то ли на боку, то ли на спине и ожидаю щедрое подношение от окружающих меня людей. Лапки поджаты, хвост – в свободном положении.
Ему давали заказуху и поощряли труд щедрыми подношениями.
Настоятель сверкнул глазами в сторону вожделенного кошелька, затем вздохнул, поняв, что посетитель не является восторженным религиозным фанатиком, желающим купить себе щедрым подношением место в небесный пантеон, а пришёл за конкретным делом.
Он умеет голодать, но привык к более щедрым подношениям
Безутешная вдова, отскорбев положенный срок, приступила к подсчёту свалившегося на неё богатства, не забывая одаривать щедрыми подношениями обожаемого доктора.
– Видно, тяжкое бремя ты взвалил на себя, коль принёс столь щедрое подношение. Что тебя терзает?
Воистину, то было вечное движение, ибо правитель, получивший подобный знак внимания, обязан был ответить дарителю не менее щедрым подношением.

Ассоциации к слову «подношение»

Все ассоциации к слову ПОДНОШЕНИЕ

Значение слова «щедрый»

  • ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕДРЫЙ

Значение слова «подношение»

Афоризмы русских писателей со словом «щедрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щедрый»

ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л.

Все значения слова «щедрый»

Значение слова «подношение»

ПОДНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. подносить (во 2 и 3 знач.). Подношение адреса.

Все значения слова «подношение»

Синонимы к словосочетанию «щедрые подношения»

Ассоциации к слову «щедрый»

Ассоциации к слову «подношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я